Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от избыточного тепла и теплового (инфракрасного) излучения






Комбинированное действие вредных веществ

 

Комбинированное действие – это одновременное или последовательное действие на организм нескольких ядов при одном и том же пути поступления.

Различают несколько типов комбинированного действия ядов в зависимости от эффектов токсичности:

1) аддитивного;

2) потенцированного;

3) антагонистического.

Аддитивное действие - этосуммарный эффект смеси, равный сумме эффектов действующих компонентов. Аддитивность характерна для веществ однонаправленного действия, когда компоненты смеси оказывают влияние на одни и те же системы организма, причем при количественно одинаковой замене компонентов друг другом токсичность смеси не меняется. (Нр-р: наркотическое действие смеси углеводородом (бензола и изоприпилбензола)).

При потенцированном действии (синергизме) компоненты смеси действуют так, что одно вещество усиливает действие другого. Эффект комбинированного действия при синергизме выше, больше аддитивного, и это учитывается при анализе гигиенической ситуации в конкретных производственных ycловиях. (Пp-p: при совместном действии диоксида серы и хлора; алкоголь повышает опасность отравления анилином, ртутью и др. промышленными ядами. Явление потенцирования возможно только в случае острого отравления).

Антагонистическое действие – эффект комбинированного действия менее ожидаемого. Компоненты смеси действуют так, что одно вещество ослабляет действие другого, эффект - менее аддитивного. (Пр-р: антидотное (обезвреживающее) взаимодействие между эзерином и атропином).

При независимом действии комбинированный эффект не отличается от изолированного действия каждого яда в отдельности. Преобладает эффект наиболее токсичного вещества. Комбинации веществ с независимым действием встречаются достаточно часто, например бензол и раздражающие газы, смесь продуктов сгорания и пыли.

Наряду с комбинированным влиянием ядов возможно их комплексное действие, когда яды поступают в организм одновременно, но разными путями (через органы дыхания и желудочно-кишечный тракт, органы дыхания и кожу и т.д.

 

Защита от избыточного тепла и теплового (инфракрасного) излучения

 

В производственной обстановке рабочие, находясь вблизи расплавленного или нагретого металла, пламени, горячих поверхностей и т.п. подвергаются действию теплового, или инфракрасного излучения. При этом повышается температура кожи и лежащих глубже тканей. Инфракрасное излучение характеризуется своей интенсивностью, которая в производственных условиях может достигать 3000-6000 Вт/м2.

На инфракрасное облучение реагирует весь организм, что приводит к

· биохимическим сдвигам (гормональные разрушения)

· нарушениям деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем

· катаракте глаз (при длительном воздействии инфракрасных лучей с l= 0, 72¸ 1, 5 мкм).

Кроме того лучистый поток энергии нагревает пол, стены, перекрытия, оборудование, следовательно повышается температура воздуха в помещении.

У большинства производственных источников максимум излучаемой энергии приходится на длинноволновую часть спектра.

Защита от избыточного тепла, создаваемого в помещении оборудованием, отопительными приборами, нагретыми материалами, теплоотдачей находящихся в нем людей осуществляется путем удаления нагретого воздуха из помещения с помощью вентиляции.

Для защиты от лучистого потока теплоты используют следующие способы:

1. Теплоизоляция нагретых поверхностей

2. Воздушное душирование.

3. Экранирование рабочих мест и источников излучения

4. Защитная одежда

5. Организация рационального отдыха.

По принципу действия различают следующие типы экранов:

· Теплоотражающие (листовой алюминий, белая жесть, алюминиевая техническая фольга, укрепляемая на несущем материале).

· Теплопоглощающие (материалы с большим сопротивлением теплопередачи: асбестовые щиты на металлической сетке ли листе, огнеупорный кирпич).

· Теплоотводящие (сварные или литые конструкции, охлаждаемые водой).

Это деление в известной степени условно, т.к. любой экран обладает всеми тремя способностями в разной степени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.