Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки. Для получения высокой точности измерения температуры (до ±0,01 °С) требуется индивидуальная градуировка термопары.






Для получения высокой точности измерения температуры (до ±0, 01 °С) требуется индивидуальная градуировка термопары.

На показания влияет температура свободных концов, на которую необходимо вносить поправку. В современных конструкциях измерителей на основе термопар используется измерение температуры блока холодных спаев с помощью встроенного термистора или полупроводникового датчика и автоматическое введение поправки к измеренной ТЭДС.

Эффект Пельтье (в момент снятия показаний необходимо исключить протекание тока через термопару, так как ток, протекающий через неё, охлаждает горячий спай и разогревает холодный).

Зависимость ТЭДС от температуры существенно нелинейна. Это создает трудности при разработке вторичных преобразователей сигнала.

Возникновение термоэлектрической неоднородности в результате резких перепадов температур, механических напряжений, коррозии и химических процессов в проводниках приводит к изменению градуировочной характеристики и погрешностям до 5 К.

На большой длине термопарных и удлинительных проводов может возникать эффект «антенны» для существующих электромагнитных полей.

Пирометрические милливольтметры предназначены для измерения температуры в комплекте с термоэлектрическими преобразователями (ТЭП) стандартных НСХ. Пирометрические милливольтметры относят- ся к приборам с магнитоэлектрической системой, т.е. принцип их дей- ствия основан на взаимодействии неподвижного постоянного магнита и постоянного тока, протекающего через обмотку подвижной рамки. Устройство пирометрическо милливольтметра показано на рис. 1. Проводник в форме прямоугольой рамки 1 находится в радиальном по- ле постоянного магнита 2, помещенного в кольцо из магнитомягкой стали 3 для создания радиального магнитного поля. При прохождении тока I, вызванного выходным сигналом ТЭП – ТЭДС E (t, t0), через рам- ку возникает магнитное поле, перпендикулярное полю постоянного магнита. В результате взаимодействия магнитных полей образуется вращающий момент:

где ω – число витков в рамке; b – ширина рамки, м; l – длина рамки, м; B – магнитная индукция, Тл; I – силе тока, протекающего по рамке, А; ψ – потокосцепление рамки. Подвижная часть милливольтметра будет находиться в равновесии, если вращающий момент будет равен создаваемому пружинами 4 (рис. 1) противодействующему моменту: Mвр = Mпр

Противодействующий момент определяется выражением: M пр = k × a,

где k – удельный противодействующий момент; α – угол поворота по- движной части механизма.

Подставив выражения (1) и (3) в уравнение (2) получим условие равновесия: y × I = k × a

Из условия (1.55) зависимость между углом поворота подвижной части и током, протекающим через обмотку рамки:

где S – чувствительность измерительного механизма к току. На рис. 2 приведена схема подключения ТЭП к пирометрическому милливольтметру.

Величина тока (рис. 2), протекающего через рамку, определяется выражением:

где E (t, t0) – ЭДС термопары, мВ; Rt – сопротивление термопары, Ом; RКП – сопротивление компенсационных проводов, Ом; RМП – сопротив- ление медных проводов, Ом; RПК – сопротивление подгоночной катуш- ки, Ом; RP – сопротивления рамки, Ом; Rдоб – добавочное сопротивле- ние, Ом. Пирометрические милливольтметры градуируются на определен- ное внешнее сопротивление цепи RВН, значение которого указывается на шкале прибора. В большинстве случаев внешнее сопротивление прибо- ра равно 5 Ом. На шкале указываются также: тип, НСХ термоэлектри- ческого преобразователя, класс точности, система прибора (магнито- электрический, электромагнитный и т.п.), рабочее положение прибора для вертикальной или горизонтальной установки, заводской номер, год выпуска и марка завода-изготовителя.

Принцип работы потенциометра заключается б непрерывном уравновешивании измеряемой Т.Э.Д.С. E(t; t0) ТЭПТ напряжением U(d; b), между точками d и b мостовой схемы. Если, то сигнал разбаланса подается на вход усилителя.

Рис. 2.6. Принципиальная электрическая схема автоматического потенциометра

При изменении сигнала, поступающего с измерительного преобразователя, на входе усилителя возникает напряжение разбаланса постоянного тока, которое преобразуется в напряжение переменного тока и усиливается до величины, достаточной для приведения в действие реверсивного двигателя РД, выходной вал которого будет вращаться в ту или иную сторону (в зависимости от знака сигнала разбаланса) до тех пор, пока напряжение, снимаемое с компенсационной схемы реохорда U(d; b), не станет равным по величине подаваемого с ТЭПТ Е(t; t0). Вращение выходного вала двигателя преобразуется в прямолинейное движение каретки, на которой закреплены указатель и устройство регистрации. Двигатель РД будет перемещать движок реохорда, изменяя напряжение U(d; b) до тех пор, пока оно не уравновесит измеряемую Т.Э.Д.С. В момент равновесия измерительной схемы положение указателя определяет значение измеряемого параметра. Таким образом, благодаря наличию электронного усилителя и реверсивного двигателя, приводящего систему в равновесие, осуществляется непрерывное автоматическое измерение величины этого параметра.

Данный метод измерения Т.Э.Д.С. является одним из наиболее точных, т.к., во-первых, в момент измерения ток в измерительной цепи равен нулю, а следовательно, отсутствуют погрешности за счет дополнительного падения напряжения в подводящих проводах, и, во-вторых, само отсутствие тока в цепи может быть установлено с более высокой точностью, чем его конечное значение в определенном

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.