Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредит и его функции.






Кредит (от лат. creditum — ссуда, долг) — это предоставление де­нег (или товара) в долг на гарантированных условиях возврат­ности, срочности и платности.

Необходимость кредита как особых отношений между хозяйствующими субъектами возникает из следующей ситуации, С одной стороны, в экономической системе постоянно имеются временно свободные денежные средства. У предприятий это амортизационные фонды, средства, накапливаемые для расширения производства, средства, высвобождаемые в связи с несовпадением времени продажи готовых товаров (услуг) и покупки сырья, материалов и т.п., необходимых для продолжения производственного процесса или выплаты заработной платы; у населе­ния и некоммерческих организаций — сбережения. С другой стороны, всегда существует потребность в дополнительных средствах, например для расширения и обновления производства, своевременной выдачи за­работной платы, для крупных покупок населения, открытия собствен­ного дела и пр. Выход состоит в предоставлении кредита.

В рыночной экономике кредит выполняет несколько функций:

1) Позволяет существенно расширить рамки производственного процесса. Рыночная экономика не признает бездействия денежных средств — они должны находиться в постоянном обороте. Кредит пре­вращает временно бездействующие денежные средства в работающий капитал;

2) Перераспределительную функцию. Благодаря кредиту осуще­ствляется целенаправленное движение денежных средств от субъек­тов, желающих сделать сбережения, к тем, кто нуждается в заемных средствах. Принципы кредита: возвратность, срочность и платность — способствуют тому, что денежные средства направляются в сферы эко­номики, в которых можно получить большую прибыль или которым отдается предпочтение в соответствии с государственными програм­мами развития национальной экономики;

3) Функцию сокращения издержек обращения. С одной стороны, кредит стимулирует и ускоряет реализацию товаров, с другой — совер­шается частичная замена наличных денег так называемыми кредитны­ми (векселями, банкнотами, чеками и др.), развиваются формы безна­личных расчетов, происходит ускорение движения денежных потоков;

4) Функцию ускорения концентрации и централизации капитала. Кредит позволяет увеличивать размеры используемых факторов произ­водства или создавать новые фирмы; он активно применяется в конку­рентной борьбе, содействует процессу слияния и поглощения фирм.

Кредит выступает в многообразных формах. Они различаются по составу участников, объектам ссуд, динамике, величине процента, сфере функционирования. Выделяют две основные фор­мы кредита: коммерческий и банковский.

Коммерческий (товарный) кредит предоставляется одним не­банковским предприятием другому в виде продажи товаров с отсроч­кой платежа. Как правило, коммерческий кредит оформляется вексе­лем. Процент по нему включается в цену товара (услуги) и в сумму векселя. Стимулируя реализацию товаров, данная форма кредита име­ет ограниченное распространение. Во-первых, его размеры ограниче­ны величиной свободных (резервных) фондов кредитора; во-вторых, он обслуживает лишь движение товаров, поэтому его применение ог­раничено сферой торговли (оптовой или розничной); в-третьих, то­варная форма этого кредита предопределяет его узкоцелевое исполь­зование, например он может быть предоставлен предприятием, производящим инвестиционные товары, только потребляющему их предприятию.

В процессе исторического развития ограниченность коммерческого кредита была преодолена появлением и развитием банковского кредита.

Банковский кредит предоставляется кредитно-финансовыми институтами (банками, фондами и т.п.) юридическим и физическим ли­цам в виде денежных ссуд. Он превосходит границы коммерческого кре­дита по размерам, срокам, направлениям, сферам применения. Сфера его использования шире: банковский кредит обслуживает не только обра­щение товаров, но и накопление капитала. Универсальный характер бан­ковского кредита способствовал его широкому распространению.

Другими популярными формами кредита являются потребитель­ский, государственный и международный кредит.

Потребительский кредит предоставляется непосредственно домашним хозяйствам. Его объектами являются товары длительного пользования (квартиры, автомашины, мебель и т.п.). Он выступает или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа, или в форме предо­ставления банковской ссуды на потребительские цели. Как правило, срок потребительского кредита - три года. При этом взимается доволь­но высокий реальный процент.

Государственный кредит вовлекает в сферу кредитных отно­шений государство. Источником денежных средств в данном случае служит продажа облигаций государственных займов, которые могут выпускаться как центральным правительством, так и местными орга­нами власти. Используется данная форма кредита в первую очередь для покрытия дефицита государственного бюджета.

Международный кредит предоставляется в товарной или де­нежной (валютной) форме. Это одна из форм международного движения капитала. Участниками кредитной сделки являются фирмы, бан­ки, государства, международные и региональные финансовые органи­зации (Мировой банк, Международный валютный фонд и др.).

Можно выделить и другие формы кредита: межхозяйственный кредит, когда средства предоставляются хозяйствующими субъекта­ми друг другу путем выпуска акций, облигаций и других видов ценных бумаг; ипотечный кредит, который предоставляется в виде долгосроч­ных ссуд под залог недвижимости (зданий, земли) и пр.

В узком смысле под процентом понимается плата за кредит. Это узкое понимание процента. Заемщик (предприятие, домашнее хо­зяйство, государство или иной хозяйствующий субъект) выпла­чивает определенную сумму денег (в том числе втоварной фор­ме) кредитору, который предоставил ему в долг свои денежные средства (или товар). В широком смысле толкование понятия «процент», связано с доходом, который получают в результате использования фактора производства «капитал». Если кредит предоставляется в денежной форме, то процент условно высту­пает как цена денег.

Ставка (норма) процента это отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к размеру самого ссужаемого капитала, вы­раженное в процентах. Необходимо различать номинальную и реаль­ную ставку процента.

Номинальная ставка процента это текущая рыночная став­ка, которая не учитывает уровень инфляции.

Реальная ставка процента учитывает темп инфляции. Различия между номинальной и реальной ставками процента ощутимы при кредитовании в экономике с нестабильным общим уров­нем цен (в условиях инфляции — повышения общего уровня цен или дефляции — снижения общего уровня цен).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.