Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги и их функции.






Деньги представляют собой финансовый актив, кото­рый служит для совершения сделок. Они представляют собой специальные знаки стоимости, используемые в экономике для выполнения определенных функций.

Актив (asset) — это то, что обладает ценностью. Активы делятся на реальные и финансовые. Реаль­ные активы (real assets) — это вещественные (мате­риальные) ценности: оборудование, здания, мебель, бытовая техника и т.п. Финансовые активы (financial assets) — это ценности, представленные ценными бу­магами. Финансовые активы разделяют на денежные (деньги) и неденежные (доходные ценные бумаги — акции и облигации). Ценность неденежных финан­совых активов заключается в том, что они приносят доход: акции — в виде дивиденда, а облигации — в виде процента. Ценность денег заключается в их вы­сокой ликвидности, т.е. способности обмениваться на товары и услуги.

Ликвидность (liquidity — от английского слова " liquid", что означает " жидкий, текучий") — это способность актива быстро и без издержек обмени­ваться на любой другой актив, реальный или финан­совый, или превращаться в принятое в экономике платежное средство. Свойством ликвидности облада­ют все активы (и реальные, и финансовые), однако у разных активов степень ликвидности разная. Наименьшей ликвидностью обладают реальные активы, поскольку их продать сложнее, чем, например, ценные бумаги. Что касается финансовых активов, то наибольшей ликвидностью обладают денежные финансовые активы, по­скольку в рыночной экономике только деньги могут обслуживать сделки и являются универсальным законным платежным средством. Нельзя купить хлеб в булочной, отдав взамен акцию или облигацию. Наличные деньги обла­дают свойством абсолютной ликвидности.

Сущность денег лучше всего проявляется через выполняемые ими функ­ции. Деньги выполняют три функции: средства обращения, меры стоимости, средства накопления. В качестве средства обращения деньги выступают " посредником" в обмене товаров, в совершении сделок. Все покупается и продается за деньги. Альтернативой денежному обмену выступает бартер — обмен товара не на деньги, а на другой товар. Однако бартер связан со значительными трансакционными издержками (издержками по соверше­нию сделки). Обмен товара на товар возможен только при выполнении ус­ловия, которое называется двойным совпадением желаний. Человек, желающий приобрести какой-либо товар, дол­жен найти такого продавца этого товара, который взамен согласился бы по­лучить то, что производит данный человек. Двойное совпадение желаний — ситуация достаточно редкая. Например, сапожник, желающий купить хлеб, должен найти булочника, которому в обмен на продаваемый им хлеб нуж­ны именно сапоги. Заболевший художник должен найти аптекаря, который согласится отдать ему лекарства в обмен на картины.

Поиски могут длиться долго и не увенчаться успехом. Но при этом будут потрачены время и усилия. Поэтому бартер является край­не неэффективной и нерациональной формой обмена.

Деньги — величайшее изобретение человечества. Их появление в качестве посредника в обмене товаров сняло проблему двойного совпадения желаний и уменьшило издержки обмена. Любой товар можно продать за деньги и на по­лученную сумму купить другой. Свойство быстро и без издержек обменивать­ся на любой товар или услугу (свойство ликвидности) определяет ценность денег и делает функцию денег как средства обращения наиболее важной.

• Функция меры стоимости означает, что деньги служат измерителем ценности всех товаров и услуг. Как масса измеряется в кило­граммах, расстояние — в метрах, а объем жидкости — в литрах, так ценность измеряется в определенном количестве денег. Пока не появились деньги, ценность каждого товара должна была измеряться в определенных количе­ствах всех других товаров, производимых в экономике, т.е. в относительных ценах. Причем человеку, желающему купить чужой товар или продать свой, необходимо было знать все эти пропорции обмена. (Например, сколько сто­ит хлеб в сапогах, коровах, топорах, столах и т.д).

При денежном обмене та­кая необходимость исчезает. Достаточно знать лишь, на какое количество денег может быть обменен каждый товар. Ценность товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Таким образом, в качестве единицы счета день­ги используются людьми для установления цен товаров и услуг.

• Деньги представляют собой средство накопления, так как яв­ляются финансовым активом, обладающим ценностью. Ценность денег, как уже отмечалось, состоит в их высокой ликвидности, в том, что на них в лю­бой момент можно купить товар, услугу или ценную бумагу. В неинфляционной экономике ценность денег сохраняется и не меняется во времени и ис­пользуется людьми для переноса покупательной способности из настоящего в будущее. На одну и ту же сумму денег можно купить одно и то же количество товаров и через год, и через пять лет. Поэтому деньги могут служить средством сохранения ценности, т.е. средством накопления или средством сбережения.

При инфляции деньги теряют свою ценность, их покупательная способность уменьшается. Когда общий уровень цен растет, то на одну и ту же денежную сумму можно купить все меньше товаров. Накапливать обесценивающиеся деньги становится бессмысленно, и функцию запаса ценности начинает вы­полнять не национальная валюта, ценность которой падает, а более стабильная валюта другой страны, ценность которой сохраняется во времени, или матери­альные активы. Кроме того, деньги не являются самым привлекательным фи­нансовым активом, который выгодно держать на руках, поскольку они не при­носят дохода. Существуют доходные финансовые активы, например, акции, приносящие доход в виде дивиденда, и облигации, обеспечивающие процент­ный доход.

Вся сумма активов (реальных — недвижимости, произведений искусства, антиквариата и др. и финансовых — акций, облигаций, денег), которыми об­ладает человек, составляет его богатство, и деньги являются лишь частью этого богатства.

Наиболее важной является первая функция денег — функция средства обращения, поскольку она отличает денежные финансовые активы от неде­нежных. Однако все функции денег взаимосвязаны и взаимообусловлены. Деньги используются для совершения сделок, так как служат единицей сче­та и измеряют ценность всех товаров, что возможно, поскольку деньги са­ми обладают ценностью, являясь финансовым активом, а так как они со­храняют свою ценность во времени, то могут использоваться как средство отложенных платежей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.