Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы и типы экономического роста






Экономический рост зависит от ряда факторов. Прежде всего, это факторы предложения., определяющие потенциальные возможности экономики. В их числе: а) количество и качество трудовых ресурсов; б) величина капитала; в) количество и качество природных ресурсов; г) уровень технологий, обусловленный научно-техническим прогрессом.

С точки зрения использования факторов предложения следует, прежде всего, различать экстенсивный и интенсивный рост. Экстенсивный тип роста означает увеличение ВВП за счет изменения количества используемых ресурсов при неизменной отдаче от них. К экстенсивным факторам роста относятся:

— увеличение количества занятых в экономике;

— увеличение основного капитала при неизменных технологиях:

— рост потребляемого сырья, материалов, электроэнергии, топлива и других элементов оборотного капитала;

— увеличение количества природных ресурсов.

Интенсивный тип роста означает увеличение ВВП за счет возрастания производительности ресурсов, т.е. путем их лучшего использования и качественного совершенствования. К интенсивным факторам роста относятся:

— повышение квалификации работников;

— улучшение использования основного и оборотного капитала;

— ускорение научно-технического прогресса;

— повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

Обычно говорят о преимущественно экстенсивном или интенсивном типе экономического роста в зависимости от удельного веса тех или иных факторов, вызвавших этот рост.

Т.о., для производства ВВП необходимы разнообразные ресурсы -трудовые, материальные, природные, называемые факторами производства. Основными факторами производства выступают труд и капитал. Под трудом понимается время, которое люди посвящают работе. Капитал — это средства производства, запас станков, машин, оборудования, зданий и сооружений, используемых для производства товаров и услуг.

Зависимость ВВП от количества используемых факторов производства при данном уровне технического прогресса определяется производственной функцией. Простая производственная функция отражает зависимость ВВП (Y) от количества труда (L) и капитала (К) при условии, что и труд, и капитал используются на полную мощность, т.е. оборудование не простаивает, а безработица не превышает своего естественного уровня.

Математически наличие данной зависимости можно выразить так:

Y=F(L, K).

Первую производственную функцию вывели в 1928 г. американские ученые Ч. Кобб и П. Дуглас. В общем виде функция Кобба-Дугласа имеет вид:

Y = АKα Lβ

где А, α и β — эмпирически определяемые параметры.

Зная эти параметры и подставив имеющиеся величины труда и капитала в производственную функцию, можно определить размер ВВП при полном использовании труда и капитала.

Экономический смысл указанных параметров таков. Параметр А, отражает вклад технического прогресса в повышение производства. Его увеличение означает, что при тех же величинах труда и капитала ВВП возрастает за счет использования более совершенных технологий. Параметры α и β — это коэффициенты эластичности ВВП соответственно по капиталу и труду.

Иными словами, α показывает, на сколько процентов изменяется ВВП при изменении капитала на 1% при условии, что количество труда остается прежним. Аналогично β показывает, на сколько процентов изменяется ВВП при изменении труда на 1% и постоянном капитале.

Первая функция Кобба-Дугласа выглядела так: Y = 1, 01K0, 25L0, 75. Это означало, что в американской экономике того времени увеличение капитала на 1% вело к росту выпуска на 0, 25%, а приращение труда на 1% обусловливало увеличение выпуска на 0, 75%. Поскольку сумма коэффициентов α и β равнялась единице, имела место постоянная отдача от масштаба: при одновременном увеличении труда и капитала в п раз производство возрастало также в п раз.

Современные производственные функции строятся с учетом временного фактора. Они включают в себя изменения труда, капитала, природных ресурсов и технического прогресса с течением времени. Поэтому в общем виде производственная функция выглядит так:

Y(t) = A(t) f[Kα (t), Lβ (t), Nχ (t)]

где Y(t) - ВВП за период времени t, A(t) - коэффициент, отражающий изменение технического прогресса за период времени t, K(t), L(t) и N(t) -затраты соответственно капитала, труда и природных ресурсов за период времени t, а α, β и χ коэффициенты эластичности производства соответственно по капиталу, труду и природным ресурсам. Коэффициенты эластичности показывают, на сколько процентов возрастает ВВП при увеличении того или иного фактора производства на один процент.

Таким образом, производственная функция позволяет определить, за счет каких источников возможен экономический рост и каково влияние на него каждого из факторов.

Со второй половины XX в. важнейшим фактором экономического роста стал научно-технический прогресс. При этом его характер принципиально изменился. Дело в том, что новое техническое решение — это всегда либо удачная конструкция, либо новый материал, либо более эффективный способ изготовления (технология). В течение длительного времени во всех странах использовались примерно одинаковые материалы и технологии, что позволяло быстро копировать удачные зарубежные образцы и выпускать вполне современную технику.

Сегодня разрыв между фундаментальной и прикладной наукой исчез. Последняя оказалась в состоянии быстро воспринять фундаментальные результаты и довести их до уровня промышленного производства. На практике это выразилось в регулярном появлении принципиально новых материалов и технологий. Теперь, заполучив образцы нового изделия, можно понять, как оно устроено, но не как, и из чего сделано. В результате копирование становится невозможным, и страны, не имеющие доступа к передовым технологиям, начинают быстро отставать в своем развитии.

Особое значение для современного экономического роста имеет развитие новой экономики, связанной с информационными технологиями, которые сегодня задают темп производительности практически во всех сферах общественной жизни. Производство, распределение, обмен и потребление информации стали революционным феноменом для современного этапа НТП. Ин­формационный комплекс стал тем рычагом, который преобразует всю экономику, ее структуру, характер и содержание труда, а также и жизнь людей. Это совершенно новый этап в общественном разделении труда. Информация является одной из составляющих экономической системы. Информация становится неотъем­лемым элементом в процедуре принятия решений, в особен­ности в менеджменте и маркетинге. Ее наличие или отсутствие является фактором, определяющим свободу выбора в приня­тии решений наряду со свободой предпринимательства и сво­бодой выбора, как со стороны потребителей, так и со стороны производителей.

В информации заключаются определенные знания. Поэтому се­годня она стала одним из видов ресурсов, важнейшим условием произ­водства. Известный специалист по менеджменту П. Дракер отмечает что традиционные «факторы производства» — земля (т.е. природные ре­сурсы), рабочая сила и капитал — не исчезли, но приобрели второсте­пенное значение. Эти ресурсы можно получать, причем без особого труда, если есть необходимые знания. Знание в новом его понимании оз­начает реальную полезную силу, средство достижения социальных и экономических результатов.

Факторы предложения определяют, однако, лишь способности к росту, но еще не гарантируют рост. Экономический рост становится реальностью вследствие действия и других факторов. Прежде всего, это факторы спроса — для реализации возрастающего производственного потенциала необходим соответствующий объем совокупного спроса. Таким образом, увеличению потенциального ВВП, вызванному действием факторов предложения, должно соответствовать такое же возрастание совокупного спроса. Напомним, что согласно неоклассическим концепциям соответствие совокупного спроса совокупному предложению достигается автоматически, если только государство своими произвольными решениями не сбивает экономику с «естественного ритма развития».

Кейнсианцы, напротив, полагают, что совокупный спрос совсем не обязательно совпадает с потенциальным ВВП в условиях, когда последний возрастает. Вполне может быть так, что на данном этапе совокупный спрос обес­печивает полную занятость, а на следующем он оказывается для этого недос­таточным. Для стимулирования совокупного спроса кейнсианцы предлагают использовать, прежде всего, методы бюджетно-налоговой политики.

Факторы предложения и спроса, влияющие на экономический рост, тесно взаимосвязаны. Например, увеличение безработицы не способствует росту инновационных исследований, а низкие темпы инноваций ведут к повышению безработицы.

На экономический рост воздействуют также и факторы распреде­ления: ресурсы должны быть распределены между отраслями так, чтобы можно было получить максимальное количество полезной продукции.

В последние годы ряд ученых высказывают сомнение в необходимости дальнейшего экономического роста для стран, достигших такого уровня благосостояния, при котором перво­очередные потребности большинства населения удовлетворе­ны. Аргументы против дальнейшего наращивания темпов эко­номического роста сводятся к следующему.

Экономический рост, происходящий на основе индустриа­лизации, умножает побочные отрицательные эффекты — уси­ливает нагрузку на природу, ухудшает экологическую среду обитания человека. В результате интенсификации производст­ва растет загазованность воздуха, увеличиваются промышлен­ные и бытовые отходы, с естественной переработкой которых природа не справляется. Нарастают потоки машин на улицах крупных городов и дорогах промышленно развитых стран, вы­зывая заторы и пробки, аварийные ситуации, в которых еже­годно гибнут тысячи людей. Поэтому, утверждают эти ученые, при достижении определенного уровня благосостояния экономический рост должен сдерживаться.

Другой аргумент противников экономического роста состо­ит в том, что экономический рост не может решить такой со­циально-экономической проблемы, как растущее расслоение общества, усиление дифференциации по уровню доходов. За­служивают внимания и такие доводы, которые вскрывают от­рицательные последствия НТР для содержания труда работни­ков. Не случайно многие организаторы со­временного производства находятся в постоянном поиске смяг­чения монотонности, однообразия труда, отсутствия творчес­ких элементов, отчуждающих человека от труда.

И, тем не менее, при всех издержках, действительно сопут­ствующих экономическому росту, необходимо иметь в виду, что НТР, на основе которой протекает современное развитие, не только таит отрицательные последствия, но од­новременно и открывает технические, а также экономические возможности их смягчения и преодоления (в настоящее время доля расходов экономически развитых стран на охрану окружа­ющей среды постоянно растет). Кроме того, индустриальный этап развития — объективная неизбежность. И каждая страна, проходящая этот этап, вынуждена делать выбор — принимать ли на себя сопутствующий груз отрицательных последствий или сохранять чистоту природы доиндустриальных эпох, обрекая себя на развитие, свойственное этим эпо­хам. Рынок в экономическом прогрессе дает возможность ре­шать одновременно и проблемы развития производства, и про­блемы роста благосостояния граждан, и выделять больше средств на спасение природы.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте понятие экономического роста. Каковы его количе­ственные показатели?

2. Классифицируйте факторы экономического роста. Определи­те, что понимается под интенсивным и экстенсивным ростом.

3. Объясните, каким образом эффекты мультипликатора и ак­селератора раскрывают механизм экономического роста.

4. Какие возможности для анализа экономического роста дает производственная функция Кобба — Дугласа?

5. Существует ли проблема границ экономического роста? Что является ограничителем роста в современных условиях?

6. В чем заключаются проблемы экономического роста в России.

7. Производственная функция в национальной экономике:

Y = AL0, 7K0, 3 Параметр А ежегодно возрастает на 2%, количество труда -на 1, 5%, а запасы капитала - на 2, 5%. Каким будет ежегодный темп прироста ВВП? Каков экономический смысл степенных коэффи­циентов при L и К?

8. Объясните, как можно измерить экономический рост, каковы его основные факторы, в чем сущность экстенсивного и интенсивного типа экономического роста. Какой тип роста преобладает, по вашему мнению, в современной России?

9. Объясните, почему экономический рост не всегда сопровождается повышением благосостояния населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.