Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 3.**Установи соответствие






Сферы жизни общества Составляющие

А. экономическая сфера 1. взаимодействие классов, социальных слоёв и групп

Б. политическая сфера 2. деятельность гос. органов, политич. партий

В. духовная сфера 3. мораль, религия, философия

Г. социальная сфера 4. отношения в сфере материального производства

А Б В Г
       

В4. Найдите в списке черты общества как динамической системы

1. обособление от природы

2. отсутствие взаимосвязи подсистем и общественных институтов

3. способность к самоорганизации и саморазвитию

4. выделение из материального мира

5. постоянные изменения

6. возможность деградации отдельных элементов

 

В4. Найдите в списке общественные явления

1. возникновение государства

2. генетическая предрасположенность человека к отдельным заболеваниям

3. создание новых лекарственных препаратов

4. формирование наций

5. способность человека к чувственному восприятию мира

В4.* Найдите в списке проявления экономической сферы общественной жизни

1. инфляция

2. победа на выборах оппозиционной партии

3. митинг в защиту конституции

4. снижение темпов промышленного роста

5. введение налога с продаж

6. учредительный съезд партии

В1. Запиши слово, пропущенное в схеме

 

О ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

 

Природа   , ……………………………………

С1-4.

«Человеческое общество – это высшая ступень развития живых систем, главные элементы которой – люди, формы их совместной деятельности, прежде всего труд, продукты труда, различные формы собственности и вековая борьба за неё, политика и государство, совокупность различных институтов, утончённая сфера духа. Общество можно определить и как самоорганизованную систему поведения и взаимоотношения людей друг с другом и с природой…..

Понятие общества охватывает не только всех ныне живущих людей, но и все прошлые и будущие поколения, т.е. всё человечество в его истории перспективе. Объединение людей в целостную систему происходит и воспроизводится независимо от его членов….

Жизнь общества не исчерпывается жизнью составляющих его людей. Общество создаёт материальные и духовные ценности, которые не могут быть созданы отдельными людьми…. Общество – это единый социальный организм, внутренняя организация которого представляет собой совокупность определённых, характерных для данного строя многообразных связей, в основе которых в конечном счёте лежит человеческий труд. Структуру человеческого общества образуют: производство и складывающиеся на его основе производственные, экономические, социальные отношения, включающие в себя классовые, национальные, семейные отношения; политические отношения и, наконец, духовная сфера жизни общества – наука, философия, искусство, нравственность, религия и т.д.

Люди постоянно осуществляют процесс общественного производства своей жизни: производство материальных благ, производство людей как общественных существ. Производство соответствующего типа отношений между людьми, самой формы общения и производство идей. В обществе самым замысловатым образом переплетаются хозяйственные, экономические, государственные, семейные отношения, а также целый ряд явлений идеологического порядка….

Именно общество являет собой основное условие более или менее нормального бытия и развития людей…..»

(А.Г.Спиркин)(Экс.Зел.В2, 2008)

С1. Найдите в тексте и выпишите два предложения, в которых автор перечисляет основные элементы общества.

С2. Учёные называют общество динамической системой. Найдите в тексте три других слова, которыми автор характеризует общество как систему.

С3. Автор считает, что «более или менее нормальное бытие и развитие людей» возможны только в обществе. Подтвердите его мнение тремя аргументами, используя текст и знание курса.

С4. Опираясь на содержание текста и знания курса, приведите три доказательства того, что в основе общества «в конечном счёте лежит человеческий труд.»

С6.

Приведите три примера, иллюстрирующие положительное влияние общества на природу.(киш11)

С7. Английский философ Бокль писал: «Встарь богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна; ныне богатейшие страны-те, в которых человек наиболее деятелен» Как это высказывание отражает эволюцию человеческого общества? Оно было произнесено полтора столетия назад. Как с тех пор изменилось общество? Каковы на ваш взгляд, основные ценности современного общества? Укажите любые две ценности.(киш15)

В2. В отличие от скачкообразного коренного изменения общ.отношений, такие явления, как, например, экономические реформы А.Н.Косыгина, политическая стабилизация современного западного общества, земская контрреформа являются проявлением пути развития общества, который называют____________.

С5. Перечислите любые три черты, характеризующие общество как открытую динамическую систему.(107)

С6**. Раскройте на трёх примерах различные значения понятия «общество».

С5*. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «общественные отношения»? Составьте два предложения, содержащих информацию об общественных отношениях.

С5** Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «система»?. Составьте два предложения, содержащих информацию об обществе как системе.(в.120, 2008)

С6. ***Раскройте на трёх примерах теоретическое положение о том, что социальное расслоение свойственно любому обществу (в.22.2008)

С6**** Раскройте на двух примерах различные проявления воздействия культуры на политику. (голуб.стр 200, ФИПИ-08)

С6 **** Назовите два аспекта взаимосвязи природы и общества и проиллюстрируйте каждые из них примером. (в.131, 2008)

С7. *Правительсво страны Н. выступило с программой антикризисных мер. Были ограничены права граждан, введена жёсткая цензура в СМИ. Вместе с тем расширилась свобода предпринимательства, введено страхование банковских вкладов граждан. Можно ли сказать, что в стране Н. произошла революция? Приведите три аргумента, опираясь на текст условия и знания курса.(в.20.2008)

С8. «Если человек зависит от природы, то и она от него зависит: она его создала – он её переделывает» (А. Франс)

« Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность» (М Ганди)

«Природа покоряется лишь тому, кто сам подчиняется её» (Ф Бэкон)

«Общество- свод камней, который обрушился бы, если бы не поддерживал другого» (Сенека)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.