Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистическая концепция организации торговли.






Обзорная лекция по коммерческой логистике.

Логистическая концепция организации торговли.

Объектом изучения логистики являются сквозные материальные потоки (МП), потоки услуг и сопутствующие им финансовые и информационные потоки.

Предметом изучения логистики является оптимизация МП, потоков услуг и сопутствующих им финансовых и информационных потоков.

Существуют так называемые «шесть правил логистики», которые описывают конечную цель логистического управления:

1. Груз – нужный товар.

2. Качество – необходимого качества.

3. Количество – в необходимом количестве.

4. Время – должен быть доставлен в нужное время.

5. Место – в нужное место.

6. Затраты – с минимальными затратамиЗадачи логистики весьма разнообразны и обусловлены приведенной выше конечной целью логистического управления.

Система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации МП является концепцией логистики.

Выделяют следующие принципы логистики:

1. принцип системности (основной). Означает организацию и осуществление закупок, хранения производства, сбыта и транспортировки как единого процесса

2. комплексность. Включает:

- формирование развитой инфраструктуры для осуществления движения потоков в конкретных условиях;

- координация действий непосредственных и опосредованных участников движения ресурсов и продуктов;

- осуществление централизованного контроля выполнения задач, стоящих перед логистическими структурами фирмы;

- стремление фирм к тесному сотрудничеству с внешними партнерами по товарной цепочке и установлению прочных связей между различными подразделениями фирм в рамках внутренней деятельности

3. научность:

- усиление расчетного начала на всех стадиях управления потоком от планирования до анализа, выполнение подробных расчетов всех параметров траектории движения потока;

- признание за квалифицированными кадрами статуса самого важного ресурса логистических структур фирмы.

4. конкретность:

- четкое определение конкретного результата как цели перемещения потока в соответствии с техническими, экономическими и др. требованиями;

- осуществление движения с наименьшими издержками всех видов ресурсов;

- руководство логистикой со стороны учетно-калькуляционных подразделений или структурных органов, результаты работы которых, измеряются полученной прибылью

5. конструктивность:

- диспетчеризация потока, непрерывное отслеживание перемещения и изменения каждого объекта потока и оперативная корректировка его движения;

- тщательное выявление деталей всех операций материально-технического обеспечения и транспортировки товаров.

6. надежность:

- обеспечение безотказности и безопасности движения, резервирование коммуникаций и технических средств для изменения в случае необходимости траектории движения потока;

- широкое использование современных технических средств перемещения и управления движением;

- высокие скорости и качество поступления информации и технологии её обработки.

7. вариативность:

- возможность гибкого реагирования фирмы на колебания спроса и др. возмущающие воздействия внешней среды;

- целенаправленное создание резервных мощностей, загрузка которых осуществляется в соответствии с предварительно разработанными резервными планами фирмы.

Наряду с перечисленными принципами, концепция логистики раскрывается также следующими положениями: учет логистических издержек на протяжении всей логистической цепи; гуманизация логистических процессов, создание современных условий труда; развитие логистического сервиса.

 

Логистика позволяет на научной основе решать множество разнообразных задач различной сложности и масштабов, перечислим лишь некоторые из них:

- прогнозирование спроса и определение на его основе необходимого запаса, разработка системы управления запасами (УЗ);

- определение необходимой мощности производства и транспорта;

- организация распределения ГП;

- управление перегрузочными процессами и транспортно-складскими операциями в пунктах производства и у потребителей;

- моделирование функционирования логистических систем (ЛС);

- проектирование ЛС;

- планирование и реализация снабжения, производства, складирования, сбыта, транспортирования;

- согласование целей и координация деятельности отдельных предприятий в цепи поставок и различных подразделений в рамках предприятия и др.

Цель совершенствования торговли на базе концепции логистики — создание высокоэффективных товаропрово­дящих систем, способных обеспечить наличие нужного то­вара, в нужном месте, в нужное время, в нужном количестве, с минимальными затратами и по приемлемой цене. Эти системы должны иметь высокую способность адаптиро­ваться к изменениям окружающей среды.

На рис. 1.1 показана цепь, состоящая из производствен­ного предприятия, склада оптовой торговли, магазинов и соединяющих их транспортных звеньев. Совместными дей­ствиями эти участники продвигают товары из производства к конечному потребителю.

Известные преобразования начала 90-х гг. повлекли за собой дезинтеграционные процессы в торговле. В результа­те для нынешней организации отечественного товародви­жения характерна слабая координация действий участни­ков. Государство в роли дирижера на этой сцене сегодня не выступает. Распределение запасов в целом по цепи носит случайный характер и нерационально. На оптовых складах, на транспорте и в магазинах применяются историчес­ки сложившиеся технологические процессы обработки ин­формации и груза, не согласованные между собой. Примеряемое участниками оборудование не сопряжено по зна­чимым эксплуатационным параметрам. Себестоимость транс­портировки по ряду организационных причин высока. В ма­газинах далеко не всегда созданы условия для беспрепят­ственного подъезда транспорта, быстрой разгрузки и при­емки товара. Процессы в опте, рознице и на транспорте не увязаны единой системой планирования.

Миссия логистики в этих условиях в первую очередь заключается в усилении технико-технологической, эконо­мической и методологической согласованности участников товародвижения.

Объекты управления — отдельные участники товародвижения

 

 

                   
 
производство
 
транспорт
 
оптовая база
 
транспорт
 
магазины

 

 


- материальный поток

Материальный поток на пути от производства до потребителя находится i руках " семи нянек". В результате его показатели на выходе из системь товародвижения (точка А) складываются случайно и, как правило, далеки от оптимальных.

Рис. 1.1 Традиционный подход к управлению материальными потоками в товародвижении

Основной предпосылкой возможности применения ло­гистического метода организации товародвижения является организационно-экономическое единство участников то­вародвижения.

Модель логистической организации товародвижения представлена на рис.1.2. Производство, опт, розница и транспорт начинают координировать и совместно планировать свои действия. Исторически сложившиеся технологические процессы корректируются в соответствии с требованиями оптимальной организации именно сквозного материально­го потока. Участники договариваются о параметрах приме­няемой техники, согласовывают порядок транспортировки, перераспределяют запасы, определяют порядок распреде­ления дополнительно получаемого дохода.

Иными словами, выделяется единая функция управле­ния сквозными материальными потоками и связанными с ними информационными и финансовыми потоками. В резуль­тате отдельные звенья товаропроводящей цепи объединя­ются в конкурентоспособную систему, обеспечивающую эф­фективное управление сквозным материальным потоком.

Объекты управления — отдельные участники товародвижения

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.