Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Теоретические аспекты хронологии нумизматики






Титульник


Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты хронологии нумизматики. 6

1.1 Основные понятия и категории нумизматики. 6

1.2 Возникновение монет. 12

Глава 2. Хронология российской нумизматики. 22

2.1 Появление монет в России. 22

2.2 Появление рубля. 23

2.3 Советская нумизматика. 28

Заключение. 35

Список использованных источников и литературы.. 37

Приложение ……………………………………………………………………..41

 


Введение

Актуальность исследования. Монеты – оригинальный и важный исторический источник. «Отражение целого круга идей и понятий в изображениях и надписях, имена и даты, встречающиеся на монетах, их художественные и эпиграфические данные, материал и техника изготовления, вес – как элемент метрологии, счет денег и зависимость между монетами различных достоинств (монетные системы), отношения между монетами различных государств, монетные реформы – все это делает монеты очень благодарным материалом для разностороннего изучения экономической и политической истории народов, их материальной и духовной культуры».

Появление монет – явление отнюдь не случайное, а вполне закономерное, обусловленное всем ходом исторического развития человечества. Деньги, денежная форма стоимости есть конечный результат развития всех форм стоимости.

В Древней Руси не было своего золота – восточные месторождения еще не открыли, – и поэтому весьма немногочисленные золотые монеты, ходившие в ту пору по Руси, были сплошь привозными, в основном из Римской империи. Но использовались они совсем не по назначению — как украшения и сырье для изготовления таковых. Гораздо большее распространение получили серебряные монеты – римские денарии и арабские дирхемы. Последние-то и послужили краеугольным камнем будущей денежной системы Руси. Эти легкие тонкие кружки серебра (весом около 3 г) славяне стали называть кунами (автоматически перенеся на них название привычной обменной единицы – шкурки куницы) или ногатами (от финского nahata – мех). Монеты эти были весьма дорогими, и, чтобы упростить расчет, их стали резать на части. Половинку куны называли резаной. Существовала и более крупная единица – гривна кун, состоявшая из 25 кун.

Обзор источников и историография. Изучением монетного дела и монетной чеканки античных городов Северного Причерноморья занимается античная нумизматика, являющаяся одним из разделов нумизматической науки (Казаманова, 1969). Современные исследователи констатируют, что нумизматика - вспомогательная историческая дисциплина, «изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, денежным слиткам и др.» (Нумизматический словарь, 1994. С. 3), которая на своем материале помогает «глубже и полнее изучить историю человечества» (Зварич, 1978. С. 5). «Нумизматика - область исторической науки, предметом которой является монета во всех ее взаимосвязях с историей, экономикой, политикой, правом, культурой и техникой» (Фенглер, Гироу, Унгер, 1982. С. 185).

Наиболее полное и точное определение термина «нумизматика» с моей точки зрения дано В.Н. Рябцевичем, определяющим ее как самостоятельную научную дисциплину: «Нумизматика - специальное направление исторических исследований, занимающее промежуточное положение между археологией и историей... Нумизматика изучает историю денежно-весовых и монетных систем, характер их взаимодействия и взаимовлияния в ходе экономических, политических и культурных контактов этносов и государств; денежное обращение и его взаимосвязи с товарными рынками; организацию и технику монетного производства; становление и эволюцию монетного права; денежные реформы; процессы кладообразования и их причины» (Рябцевич, 1995. С.З).

Обобщающие работы по нумизматике начали появляться уже в XIX в., правда, их совсем немного. В книге Л.П. Бутковского «Нумизматика или история монет древних, средних и новых веков» (Бутковский, 1861) нумизматика называется «светилом археологических наук», что отражает господствующий в то время взгляд на нумизматику как на раздел археологии (Избаш, 1996). Но уже в последней четверти XIX в. нумизматика из вспомогательной археологической дисциплины превращается во вспомогательную историческую дисциплину. Подобный взгляд на нумизматику наиболее последовательно отражен в исследованиях известного русского историка А.В. Орешникова.

История нумизматики в России, в том числе античной, изучена далеко неравномерно (Спасский, 1955). В историофафии русского дореволюционного антиковедения (Бузескул, 1924; 1927; 1929-1931; Фролов, 1967; 1999; Историография античной истории, 1980) и классической археологии (Жебелёв, 1923; Формозов, 1961, 1979, 1986; Тункина, 1989, 2002) эта проблематика затрагивается или вскользь, или не в полном хронологическом и проблемном диапазоне. Существующие публикации по истории изучения конкретных регионов и памятников, историографии отдельных проблем античной истории и археологии, так или иначе, затрагивают историю накопления нумизматических материалов в связи с проводившимися в Новороссийском крае в XIX — начале XX вв. археологическими исследованиями.

Объект исследования – монеты руси и России.

Предмет исследования – хронология нумизматики.

Цель исследования – хронология российской нумизматики.

Задачи исследования:

1) изучить имеющиеся артефакты с привлечением музейных и частных собраний;

2) проанализировать само явление чеканенных и литых монет, их необычной массовости;

3) создать стройную классификацию, удобную для использования другими исследователями.

Структура исследования: введение, две главы, заключение, список литературы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.