Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полное дыхание йогов






ЙОГА И ЗДОРОВЬЕ

(НИИ ЙОГОВ - ДЛЯ ЕВРОПЕЙЦЕВ)

 

 

ЛОНДОН-1957 ГОД

 

Каждая серия упражнений включает:

1. 2-3 дыхательных упражнения – для повышения энергетики. На задержке дыхания вырабатывается углекислота, которая дает энергию.

2. 2-3 упражнения для доставки энергетики в «злачные» места тела.

3. Медитацию – чтобы задействовались те области мозга, которые не участвуют в решении бытовых задач и осуществить энергетическую подпитку из Космоса.

4. Расслабление (савасана) – как главное из упражнений йоги. После расслабления свое сознание необходимо перенести на море, в горы, в лес…, чтобы ничто не мешало подсознанию поработать с оздоровлением тела.

Не рекомендуется заниматься более часа. Упражнениям должен сопутствовать положительный настрой. В конечной фазе каждого упражнения надо расслабиться и сконцентрировать внимание на указанном направлении. Заканчивать упражнение надо без рывков, плавно. После каждого упражнения - отдых с расслаблением.

Перед выполнением упражнений - выпить 100 г воды медленно глотками и помыть ступни ног горячей водой или принять душ.

После окончания упражнений - принять позу Гагарина лицом на север и создать вокруг себя двойной энергетический кокон, оборачивая себя лучом, направленным из межбровья, на кончике которого мир и добро: сначала сверху вниз, потом снизу вверх по часовой стрелке.
ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ

1.ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ 7 РАЗ

2.КУМБХАКА. ЗАДЕРЖКА 10-20 СЕК 2

3.УДЖАЛИ 3

4.ВАКРАСАНА 2-Я ФАЗА 2

5.ЙОГА-МУДРА 3

6.МАТСИАСАНА 2

7.БЖАЙДЖАНГАСАНА 3

8.ВИПАРИТА-КАРАНИ 3

9.МЕДИТАЦИЯ 5 МИН.

10.САВАСАНА 5МИН.

 

ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ

Выполнение: стоя, сидя или лежа. Дышим по схеме: вдох, задержка, выдох, задержка. Вначале сложно делать задержку после выдоха. Поэтому можно просто делать выдох в 2 раза дольше).

При вдохе живот надувается, потом ребра расширяются, потом грудь. После вдоха подбородок опускаем на грудь (делаем верхний замок). Живот надут и слегка втянут.

Выдох начинаем с втягивания живота, сокращаем мышцы ребер, опускаем плечи. Выдыхаем легко и плавно.

Дышим носом. Делаем на 8 счетов вдох, на 8 – задержка и на 16 - выдох. Потом можно увеличивать до 10 счетов и более.

Во время ходьбы лучше начинать с 4 счетов.

 

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Мы ощущаем глубокое чувство мира. Это упражнение полностью наполняет воздухом легкие, увеличивает снабжение кислородом и праной крови, устанавливает равенство положительных и отрицательных токов, успокаивает всю нервную систему, регулирует и замедляет деятельность сердца, понижает высокое кровяное давление и стимулирует пищеварение.

ПСИХИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Успокоение нервной системы благотворно сказывается на умственном сознании. Мы наполняемся чувством мира, спокойствия и безопасности.

КУМБХАКА

Выполняется стоя, сидя или лежа. Cознание направлено на сердце. Вдох на 8 счетов (полное дыхание). Задержка на 8-33 сек. Выдох на 8 счетов + задержка на 8 (итого – на 16).

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Балансирует положительные и отрицательные токи, тем самым прекрасно успокаивает нервную систему, замедляет деятельность сердца и сознательно регулирует пульс. Укрепляет нервную систему, делает ее сознательной.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Развивает силу воли и решимость.

УДЖАЛИ

Выполняется стоя, сидя или лежа. Сознание направлено на щитовидную железу. Полное дыхание на 8 счетов. Задержка на 8 ударов пульса. Выдыхаем на 18 счетов со звуком " с-с-с ".

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Усиливается умственная безмятежность и концентрация.

ВАКРАСАНА 1-я ФАЗА

Сидим на полу с вытянутыми вперед ногами. Подтягиваем правую ногу к себе так, чтобы бедро и колено сдавили живот и грудь и переносим правую ступню через левую ногу и ставим у левого бедра. Ладони рук на полу, пальцы вытянуты и мы ощущаем равновесие и уверенность. После трех полных дыханий йогов меняем ноги.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Положительные и отрицательные токи приходят в равновесие.

ВАКРАСАНА 2-я ФАЗА

Дополнительно весь позвоночник и голова повернуты насколько возможно вправо. Правая рука вытянута за спиной, а левая помещается перед правым коленом, оттесняя его влево, пальцами взяться за стопу. Сознание направлено на позвоночник.

ЙОГА-МУДРА

Сидим на пятках, делаем полный вдох, с выдохом наклоняемся вперед не отрывая пяток от ягодиц пока не коснемся лбом пола Руки при этом держим за спиной, взяв пальцами левой руки запястье правой (для женщин наоборот).B этом положении остаемся на задержке дыхания. Cо вдохом медленно поднимаемся до исходного положения.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Это упражнение восстанавливает порядок среди органов брюшной полости, которые сошли со своих мест в результате инертности прямой кишки или дегенерации нервов желудка и кишечника. Восстанавливающий эффект достигается за счет внешнего и внутреннего массажа с помощью мышц и увеличения давления внутри брюшной полости. Йога-мудра развивает мощные мышцы живота и укрепляет посницу. Умственный эффект очень велик. Это упражнение приносит колоссальную пользу людям, охваченным гордостью. Гордость выходит из нас. Мы склоняемся перед богом и обращаемся к источнику жизни внутри нас.

МАТСИАСАНА. ПОЗА РЫБЫ

Садимся в подмасану (на пятки), колени на расстоянии одного кулака. Опускаем туловище назад, для чего вначале опускаемся на один локоть, а затем на другой. При этом грудь выгибается дугой, а голова затылком касается пола. Руками беремся за пальцы ног. Дышим легко, избегая малейшего перенапряжения. Сознание направлено на щитовидную железу.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Преодолевается жесткость шеи за счет напряжения всех мускулов шеи. Cокращение мышц спины с одновременным растягиванием мышц живота позволяет дышать во время этого упражнения. Давление на голову является причиной притока свежей крови ко всем органам шеи. Кровь, выходящая из сердца, собирается в шее и тщательно очищает щитовидную железу, миндалины и аденоиды. Упражнение хорошо практиковать при простуде и гнойном насморке.

БЖАЙДЖАНГАСАНА (ПОЗА КОБРЫ)

Лежим лицом вниз. Делаем полный вдох, кладем руки ладонями вниз на пол под плечи, медленно поднимаем голову так высоко, как только можно. Напрягая мышцы спины, поднимаем плечи и туловище выше и выше, сгибая его назад без помощи рук. Руки используем только для того, чтобы тело не скользнуло опять на пол. Выполняя упражнение, ощущаем как давление с позвоночников шеи постепенно распространяется ниже и ниже по позвоночнику. Пупок стараться не отрывать от пола. Делаем задержку на 7-12 секунд, медленно с выдохом опускаемся вниз, руки вдоль туловища. При выполнении упражнения сознание направлено вначале на щитовидную железу, а затем ниже и ниже до почек. Как вариант сознание может быть направлено на весь позвоночник.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Давление внутри брюшной полости увеличивается и два поперечных мускула живота растягиваются. В результате сильного притока крови к позвоночнику и симпатической нервной системе возрождаются органы живота и туловища. Постепенно преодолевается жесткость позвоночника и любые деформации, которые он мог иметь. Это упражнение оказывает очень сильное влияние на глубоко лежащие органы живота и мышц спины. Почки возрождаются и получают безграничное снабжение кровью. Предотвращается появление камней в почках. Исправляются функциональные расстройства щитовидной железы. Появляется чувство самоуверенности и преодоления чувства неполноценности. ПРОТИВОПОКАЗАНО ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ В СЛУЧАЕ БОЛЬШОГО РОСТА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ВИПАРИТА-КАРАНИ

Лежа на спине, делаем полный вдох и, с выдохом, поднимаем ноги и туловище вверх, поддерживая бедра руками, пока оно не будет опираться на плечи. Ноги остаются наклоненными по отношению к туловищу и заходят за голову. Медленно дышим животом и это предохраняет от усиленного притока крови к голове. Затем медленно опускаемся на пол, делая полный вдох как только живот начнет раскрываться.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Используется для лечения зоба, базедовой болезни и слабоумия в детстве. При регулярной практике устраняются болезни органов дыхания. Во многих случаях излечивается тонзилит и простуды. Морщины могут исчезнуть вообще. Находясь в этой позе мы становимся моложе, так как имеет место эффект обратной радиации из космоса.

МЕДИТАЦИЯ И САВАСАНА

Добейтесь полного расслабления: расслабьте ступни ног, икроножные мышцы, коленные суставы,, бедра, кисти рук, плечи, мышцы лица, глаз и шеи. Сумейте ощутить тепло, комфорт. Тело тяжелое, увеличивается в размерах, границы тела исчезают. Вы перестаете чувствовать свое тело, оно становится послушным: Вы ощущаете пульс в любой точке тела - в начале в чакрах, затем в заданных Вами точках и, наконец, во всем теле сразу. (При вдохе концентрируйте внимание на точку, при выдохе прислушивайтесь к ощущениям пульса). Вы парите над землей, внизу видите пейзажи, Вам легко и приятно.... Поработайте с больным органом: представьте себя внутри этого органа - " орган - это Я". Подпитайте его энергией из космоса: при вдохе лотос, расположенный внутри органа, раскрывается, энергия входит в него; при выдохе - лотос закрывается, энергия остается в нем. Представьте как с выдохом отработанная энергия и болезнь выходит из Вас, а со вдохом входит чистая энергия из космоса. " Энергия нарастает, я бодр и вынослив" -- повторите мысленно 5 раз, потянитесь и очень медленно встаньте на ноги лицом на восток. Поднимите руки через стороны вверх, поднимитесь на носки, зафиксируйте это положение на 2-3 минуты и, медленно опускаясь, разводите руки в стороны и представляйте между ладонями солнечный шар, который увеличивается и постепенно покрывает все тело. Вы чувствуете тепло. Встаньте в тадасану - позу отрыва от Земли: ступни ног вместе, руки чуть отведены назад. Покачайтесь из стороны в сторону и снова зафиксируйте положение на 2-3 минуты (поза Гагарина у ВДНХ). Закончите занятие.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Нервная система отдыхает полностью. Расслабление весьма важно для работы мускулов. Циркуляция крови полностью уравновешивается и регулируется ее распределение Высокое кровяное давление постепенно снижается. Сердце отдыхает. 10 минут такого расслабления заменяют ночной сон.

 

 

ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ

1.ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ 7 РАЗ

2.КАНАЛАБХАТИ 3

3.БХАСТРИКА 3

4.ПАШИМОТАСАНА 3

5.СУПТА-ВАДЖРАСАНА 3

6.ТРИКОНАСАНА 3

7.САРВАНГАСАНА 3

8.ВИПАРИТА-КАРАНИ 3

9.МЕДИТАЦИЯ 6 МИН.

10.САВАСАНА 6 МИН.

КАНАЛАБХАТИ

Сознание направлено внутрь носа. Выдыхаем с быстрым сокращением мышц живота так, чтобы воздух выходил с громким звуком.Затем сразу же позволяем мышцам живота расслабиться и без мощного вдоха заполняем нижнюю и среднюю части легких воздухом.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Это упражнение для легких. Оно очищает и одновременно

тонизирует проходы носа. Развивает привычку дышать только носом.

Солнечное сплетение переполняется жизненной энергией.

ПСИХИЧИСКИЙ ЭФФЕКТ

Увеличивается способность к концентрации.

Можно выполнять упражнение через каждую ноздрю отдельно.

БХАСТРИКА (МЕХА)

В позе сидхасаны (сидим на пятках) или лотоса быстро вдыхаем и выдыхаем 10 раз, после чего делаем полный вдох и задерживаем дыхание на 7-14 секунд. Выдыхаем медленно.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Лечит хронический насморк и астму. Имеет согревающий эффект при замерзании ног.

ПАШИМОТАСАНА

Лежа на спине, делаем полный вдох с подниманием рук вверх за голову. Спокойно выдыхая, медленно садимся, сгибаемся вперед до тех пор, пока не схватим руками ступни ног. Колени не сгибаем.Лбом стараемся коснуться коленей. Задержка дыхания на выдохе. Со вдохом медленно выпрямляемся, ложимся на спину, руки вдоль туловища. Сознание направлено на солнечное сплетение.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Полезно для органов брюшной полости и малых нервов спины. Предотвращаются функциональные расстройства желудка, печени, селезенки, почек и кишечника. Неоценимо как лекарство от запора и катара кишок. Прекращается развитие геморроя и диабета и во многих случаях эти болезни излечиваются. Снижаются жировые отложения на животе. Развиваются стройные бедра. Усиленно снабжаются кровью половые органы, прямая кишка, матка, мочевой пузырь и соответствующие им нервы. Позвоночник делается более подвижным. ПАШИМОТАСАНА - ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ.

СУПТА-ВАДЖРАСАНА

То же что и поза рыбы, только руки на шее.

ТРИКОНАСАНА

Правая cтупня под 90, а левая - под 60 градусов вправо. Ноги на ширине плеч. Делаем полный вдох с подниманием рук в стороны. С выдохом делаем наклон вправо не сгибая рук и стараемся коснуться правой рукой пальцев ноги. Смотрим на пальцы левой руки. Задерживаем дыхание, сознание направлено на позвоночник. Со вдохом поднимаемся, руки при этом прямые сначала поднимаются в стороны, а затем опускаются вниз.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Дает боковой изгиб позвоночника. Вступают в работу все мышцы спины. Полезно после инфекционных заболеваний. Помогает растворению токсинов в организме. Целый ряд инфекций покидает организм.

САРВАНГАСАНА (СВЕЧА)

Выполняется также как випарита-карани, только руки поддерживают не таз, а спину, и ноги за голову не заносятся, а выпрямляются вверх.

ВИПАРИТА-КАРАНИ

Лежа на спине, делаем полный вдох и, с выдохом, поднимаем ноги и туловище вверх, поддерживая бедра руками, пока оно не будет опираться на плечи. Ноги остаются наклоненными по отношению к туловищу и заходят за голову. Медленно дышим животом и это предохраняет от усиленного притока крови к голове. Затем медленно опускаемся на пол, делая полный вдох как только живот начнет раскрываться.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Используется для лечения зоба, базедовой болезни и слабоумия в детстве. При регулярной практике устраняются болезни органов дыхания. Во многих случаях излечивается тонзилит и простуды. Морщины могут исчезнуть вообще. Находясь в этой позе мы становимся моложе, так как имеет место эффект обратной радиации из космоса.

ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ

1.ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ 7 РАЗ

2.ОЧИЩАЮЩЕЕ ДЫХАНИЕ 3

3.ДЫХАНИЕ, УКРЕПЛЯЮЩЕЕ НЕРВЫ 3

4.ВАКРАСАНА 2-Я ФАЗА 3

5.УДИЙЯНА-БАНДХА, СТОЯ 3

6.ПАДАХАСТАСАНА 3

7.АРДХА-САЛАБХАСАНА 3

8.ХАЛАСАНА 2

9, 10. МЕДИТАЦИЯ, САВАСАНА 7 мин.
ОЧИЩАЮЩЕЕ ДЫХАНИЕ

Стоя, расставив ноги, делаем полный вдох йогов. Затем губы прижимаем к зубам, оставляя открытой только узкую щель между зубами. Через эту щель заставляем воздух выходить из легких серией раздельных коротких движений. При этом должно быть приложено большое усилие со стороны мышц живота, диафрагмы и ребер.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Выводятся токсины из крови, преодолеваются хронические болезни и укрепляется иммунитет к болезням. Нечистый воздух, которым мы дышим, удаляется из легких и крови. Полезно выполнять при эпидемии по 5 раз в день, трижды повторяя его каждый раз. При отравлении газом или другим ядом, это упражнение-благословение.

ПСИХИЧЕСКИЙ ЗФФЕКТ

Увеличивает уверенность, преодолевается ипохондрия.

ДЫХАНИЕ, УКРЕПЛЯЮЩЕЕ НЕРВЫ

Стоя, расставив ноги, со вдохом поднимаем руки перед собой до уровня плеч ладонями вверх с большим усилием, чтобы дрожали от напряжения. Затем, сжав кулаки и затаив дыхание, делаем два рывка руками. С выдохом опускаем руки и расслабляемся.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Увеличивается сопротивление нервной системы. Хорошее лекарство от нервной дрожи рук и головы.

ПСИХИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Придает уверенность в себе и увеличивает силу нашего ума. Мы чувствуем себя готовым к любой борьбе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.