Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неуверенность в своих социальных навыках.






Что такое уверенность? Это качество, необходимое человеку для выполнения определенных обязательств; это вера в то, что он на что-то способен и кому-то ну­жен; это чувство, помогающее быть смелым, откровен­ным и простым.

Если, например, человек рассуждает так: " Я родил­ся в глухом селе. Мама у меня была уборщицей, папа – трактористом, значит, мне в жизни ничего не светит" или " Если у меня нет счета в банке, то у меня нет никаких шансов состояться в этой жизни", то я хочу сказать, что это ложь дьявола. Он приближается к каждому человеку, чтобы обмануть его. Ведь изна­чально он отец лжи. " Слушай, ты родился в такой пло­хой семье, – говорит он. – Все, ты обречен на жалкое существование в самых низах общества". Но Библия говорит совсем другое:

«Сделает тебя Господь главою, а не хвос­том, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа, Бога твоего...» (Второзаконие 28: 13).

 

Бог не говорит, что только родившийся в богатой, знаменитой, хорошей семье имеет шанс на успех и преуспевание. Родословная и социальный статус не ставят на человеке крест, не вешают ярлык неудач­ника, если он сам это, конечно, не сделает.

Самое главное не то, как мы начали, а то, как мы закончим. Если вы поставите перед собой цель стать великим и исполнить волю Божью, то ничто не сможет вас остановить. Михайло Ломоносов проделал путь пешком из поморской заснеженной деревушки, чтобы только получить образование и состояться в жизни. Его не смущал ни возраст, когда он впервые сел за ученическую парту, ни принадлежность к бедному со­словию. У него была цель, и он ее достиг. Сын простого рыбака из захудалой деревни на дальней северной окраине России, простолюдин и мужик, стал членом Российской и Шведской академий наук, дворянином, ученым, признанным в России и всей Европе. За всю историю России ни один крестьянин не смог повторить судьбу М. Ломоносова. Жерару Депардье, известному французскому актеру, социальное происхождение тоже не сулило ничего хорошего. Он родился в бедной многодетной семье кровельщика. В 12 лет сбежал из дому, бродяжничал, иногда попадал за решетку за мелкие кражи. Но однажды, случайно заглянув в театральную студию, увлекся искусством, начал много читать и, подобно самородку Ломоносову, едва ли не босиком отправился покорять столицу. А Луи Армстронг, один из великих джазовых виртуозов, выросший в бедном районе г. Новый Орлеан? А сирота из приюта Коко Шанель и дочь бедного сапожника Нина Ричи, в будущем законодательницы француз­ской моды? Их происхождение, среда обитания не да­вали им никаких шансов состояться в жизни. Но они, как и другие десятки и сотни известных людей, смогли посмотреть на себя не с позиции своего социального статуса, и это сделало их победителями.

Я не знаю, были ли эти люди верующими, но если вы сын или дочь Бога живого, перестаньте смотреть на себя как на обычную, заурядную личность. Если Сам Господь положил на вас Свою печать, значит, у вас нет никакого другого выхода, как только состояться в этой жизни. Если вы заметили, что ваша дорога жизни ведет вас вниз, то сделайте остановку, успокойтесь, найдите Проводника и вместе с Ним направляйтесь к вершине. Самое главное, не забывать Бога, исполнять Иго заповеди, не отступать, воздавать Ему всю славу, и тогда Он обязательно благословит:

«И придут на тебя все благословения сии, и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего» (Второзаконие 28: 2).

 

Если вы поставите себе цель исполнить волю Отца, то " обречены" быть великими, независимо от вашего места рождения и родословной.

4. Застенчивость по поводу своей внешности, дей­ствий и положения, настороженность в поступках и словах, неспособность выражать свои эмоции.

" Почему у меня такие короткие ноги, длинный нос?..". Многие люди с низкой самооценкой стесня­ются своей внешности и комплексуют по этому поводу. Недовольство собой порождает настороженность в по­ступках и словах. Потому что человек, не принимаю­щий себя, боится такого же отношения к себе со сторо­ны других. И чтобы не усилить эту неприязнь, во всем контролирует себя, что не позволяет правильно вы­ражать свои эмоции. Например, он не может искренне от души рассмеяться, потому что стесняется своего смеха, или своих зубов, или вообще не понятно чего. Раньше если мне приходилось общаться с людьми, которых, по моему мнению, я считала лучше, симпа­тичней себя, то начинала заикаться, не могла выра­зить своих мыслей, боялась сказать что-то не то. Кто так живет, тот не наслаждается жизнью и не может раскрыть свой потенциал, заложенный в него Богом. Скажите, пожалуйста, если бы Дени Де Вито стеснял­ся своего маленького роста, Барбара Стрейзанд – свое­го носа, а Вуппи Голдберг – своего цвета кожи, смогли бы они раскрыть свои таланты? А Билл Вилсон, основатель самой большой в Америке Воскресной школы, благодаря которой свыше 22000 детей каж­дую неделю узнают об Иисусе Христе, смог бы сделать это, если бы не перестал стесняться своей худобы и выступающих вперед из-за деформированной челюсти зубов? Конечно же, нет.

Тем, кто переживает по поводу собственной внеш­ности, я хочу сказать: оказывается, даже самые краси­вые люди не совершенны. Я читала в одном из журна­лов, что у Клаудии Шиффер очень редкие волосы, и она использует накладные волосы, а Наоми Кембелл страдает излишней потливостью. У всех без исключе­ния есть недостатки, не только у вас. А почему? Чтобы ни один из нас не мог подумать, что он – само совер­шенство, не возгордился, и с ним не произошло то же, что и с Люцифером (см.: Иезекииля 28).

Итак, недостатки есть у всех, но в ваших силах – скрыть их и подчеркнуть свои достоинства, которые также есть у всех. Ведь когда Бог сотворил вас, то Его слова в ваш адрес были:

«И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма...» (Бытие 1: 31).

 

Увидьте себя глазами Бога. Вы – весьма хороши! Весьма. Полюбите себя. Ходите по этой земле, как ца­ри, как дети Бога живого, не акцентируйтесь на своих недостатках, а подчеркивайте достоинства, данные вам Богом, и благодарите Его за них. Но при этом не впадайте в крайность. Некоторые люди с низкой са­мооценкой, чтобы скрыть свои недостатки, начинают " выпячивать" спои достоинства. Некоторые женщи­ны, например, и даже в церкви, скрывают свою низ­кую самооценку за ярким макияжем и вызывающим внешним видом. Я не против косметики, красивого внешнего вида, но в меру. Задавая подросткам в шко­лах, некоторым братьям в церкви и мужчинам разного возраста в миру вопрос, о чем им говорит ярко накра­шенная и одетая в обтягивающее женщина, они все, как один отвечали, что таким образом она хочет при­влечь к себе внимание мужчин. Некоторые из них этим не минуют воспользоваться, и такие женщины чаще всего становятся жертвами насилия. Сейчас я уже понимаю, что мое изнасилование в 14-летнем воз­расте отчасти было спровоцировано моим вызываю­щим внешним видом. Я тогда не знала, как это может быть опасно и что настоящая красота должна исходить изнутри.

Если вы до сих пор страдаете по поводу своей внеш­ности, я еще раз повторю: полюбите себя такими, ка­кими вас создал Господь. Он был весьма доволен ре­зультатом, сказав о каждом из нас: " Весьма хорошо". Поблагодарите Его за свой высокий или низкий рост, цвет глаз, форму носа и т.д., спросите, почему Он сде­лал вас именно таким, и используйте это во славу Его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.