Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли мосто-мозжечкового угла. Клиника, диагностика, лечение.






Проявляются в основном нарушением ф-ии предверно-улиткового и лицевого нервов. При невриноме предверно-улиткового нерва в ранней стадии хар-но одностороннее снижение или выпадение слуха и/или вестибулярной ф-ии (головокружение). Ранним симптомом является шум в ухе. Во второй и последующих стадиях присоединяются симптомы поражения других черепных нервов: лицевого, тройничного, и отводящего – при оральном и языкоглоточного, блуждающего и добавочного – при каудальном распространении опухоли. Появляются резко выраженные симптомы сдавления и дислокации мозгового ствола – множественный спонтанный нистагм, парез взора вверх, бульбарные нарушения, поражение пирамидных путей в мозговом стволе и др.

Опухоли ствола мозга. Клиника, диагностика, лечение.

Ствол мозга участвует в регуляции движения глаз, мускулатуры лица, глотания, речи, слуха. Через ствол мозга проходят нервные волокна, которые иннервируют мышцы туловища и конечностей. Поэтому при поражении ствола мозга опухолью неизбежно развитие множества симптомов, которые отражают нарушение вышеперечисленных функций.

Оперативное+ хим. Терапия

Классификация опухолей спинного мозга.

1.По отношению к спинному мозгу и его оболочкам: интрамедуллярные, интрамедулярно-экстрамедуллярные, экстрадуральные.

2.По уровню расположения опухоли: краниоспинальные, шейного отдела (верхнешейные и нижнешейные), грудного отдела, поясничного отдела, конечного отдела (эпиконуса, конуса), конского хвоста и конечной нити.

3.По гистологическому строению: невриномы, менингиомы, глиомы, злокачественные экстрадуральные опухоли, другие гетеротопические опухоли.

Интрамедумеллярные опухоли. Клиника, диагностика, лечение.

Интрамедуллярные опухоли в большинстве своем инфильтративно прорастают спинной мозг и не дают возможности четко отделить их от мозговой ткани. В таких случаях их полное удаление невозможно. Хирургическое лечение проводится для декомпрессии спинного мозга, ликвидации опухолевой кисты, восстановления циркуляции ликвора и повышения эффективности последующего лучевого лечения или химиотерапии. Операция заключается в продольном рассечении спинного мозга и удалении части опухоли. С целью декомпрессии после манипуляций на спинном мозге ушивание твердой мозговой оболочки не проводится. Наиболее благоприятны для удаления эпендимомы, поскольку они часто отграничены от тканей мозга и могут быть выделены практически полностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.