Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные методы исследования в неврологии и нейрохирургии.






1.Краниография – метод, позволяющий выявить не только изменения костей черепа, но и в ряде случаев и внутричерепную патологию. Снимки производят в двух проекциях: прямой и боковой.

2.Спондилография: обзорные снимки позвоночника позволяют выявить ряд пат.изменеий.

3.Пневмоэнцефалография (ПЭГ) – контрастное рентген.исследование желудочковой системы и подпаутинного пространства головного мозга после контрастирования их воздухом или газом.

4.Вентрикулография - контрастное рентген.исследование желудочковой системы головного мозга после введения контрастного вещества непосредственно в желудочки мозга через трепанационное отверстие в черепе.

5.Церебральная ангиография - контрастное рентген.исследование сосудов головного мозга. В зависимости от целей исследования контрастное в-во вводят в общую артерию или её ветви, в позвоночную или подключичную.

6.Миелография - контрастный рентген.метод исследования спинного мозга и его оболочек после введения контрастного в-ва в подпаутинное пространство.

7.КТ – основано на измерении показателей рентген.излучения тканями различной плотности.

8.МРТ – исследование проводится с использованием постоянных и переменных магнитных полей, имеющих заданные параметры и воздействующих на излучаемый объект в определенной последовательности, благодаря чему наступает резонанс ядер водорода, сопровождающийся поглощением ими квантов энергии, которые после прекращения действия переменного поля испускаются в виде электромагнитного сигнала.

9.Электроэнцефалография – исследование функционального состояния головного мозга путём регистрации его биоэлектрических потенциалов.

10.УЗДГ – метод, позволяющий изучить состояние кровотока по экстра – и интракраниальным сосудам, характер кровотока в них, состояние компенсаторных механизмов.

11.Электромиография – метод изучения двигательной активности мышц путём регистрации их биоэлектрических потенциалов.

12.Эхоэнцефалография – метод ультразвукового исследования головного мозга, основанный на свойствах ультразвука отражаться на границе двух сред с различным акустическим сопротивлением.

13.Нейроофтальмологическое исследование – включает анамнез жалоб больного, наружный осмотр глаза, исследование зрачковой реакции, остроты зрения, полей зрения, цветоощущения, глазодвигательньных ф-ии, офтальмоскопию глазного дна.

14.Исследование спинномозговой жидкости – с диагностической или лечебной целью ликвор получают с помощью поясничной, субокципитальной и вентрикулярной пункции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.