Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение, цели, задачи и принципы логистики в транспортных системах






ТС – это совокупность путей, технических сооружений (ангар, депо, ремонтные предприятия), транспортных средств, терминалов, обслуживающего персонала и систем управления.

 

Основные параметры любой ТС:

  1. расстояние перевозки
  2. продолжительность доставки
  3. частота перевозок (количество рейсов между 2мя пунктами в сутки, неделю)
  4. скорость
  5. гибкость
  6. надежность
  7. себестоимость перевозки

 

логистика в ТС – научная организация управления потоками грузов, пассажиров, транспортных средств, погрузочно-разгрузочных операций, связанной с перевозками основной и посреднической экспедиционной деятельностью как внутри самой транспортной отрасли, так и взаимодействие с предприятиями смежниками, функционирующие в цепи товародвижения на основе принципов системности, координации и экономических компромиссов.

 

Логистика в ТС структурно включает логистику транспортного процесса и логистику транспортно-экспедиционного обслуживания.

 

- движение груженных транспортных средств   - движение порожних транспортных средств   - взаимодействие различных видов транспорта   - концентрация грузопотока   - план формирования поездов
- погрузка в местах отправления   - выгрузка в местах прибытия   - грузоперевалка   -перестановка вагонов с одной колеи на другую   - взвешивание грузового вагона и автомобиля
- подготовка груза к перевозке   - прием и сдача груза   - хранение груза   - маркировка   - расчетные операции   - оформление документов   - охрана и сопровождение груза
- выбор вида и типа подвижного состава   - выбор тары и упаковки   - выбор перевозчика   - выбор оптимального маршрута   - слежение за грузом   - уведомление о вывозе и доставки груза   -организация и координация доставки
Логистика транспортно-экспедиционного обслуживания
Управление П-Р работами
Управление основной деятельностью
Управление вспомогательной деятельностью
Логистика в ТС
Логистика транспортного процесса

 


Цели логистики в ТС зависят от 2х обстоятельств:

  1. в промышленно-развитых странах перевозки осуществляются в конкурентных условиях
  2. перевозчики являются свободными субъектами рынка и участниками перевозочного процесса.

 

Исходя из этого, цель Л в ТС двойственна:

С одной стороны цель заключается в организации оптимальных транспортных потоков путем гармонизации интересов перевозчиков и других участников перевозочного процесса на основе системности и экономических компромиссов.

С другой стороны: получение транспортным предприятием максимальной прибыли и обеспечение их устойчивого положения на рынке при выполнении требований количественного и качественного характера со стороны клиентов.

 

Достижение этих целей возможно при выполнении ряда задач оптимизационного характера, касающихся:

  1. внешнего взаимодействия транспортных предприятий с другими участниками потокового процесса
  2. взаимодействие между различными структурами внутри транспортной отрасли

 

в рамках внешнего взаимодействия решаются задачи координации, управленческих решений транспортного предприятия с предприятиями других отраслей в следующих сферах:

1. в правовой сфере рассматриваются вопросы взаимодействия участников потокового процесса как свободных субъектов рынка.

2. в технической сфере согласовываются мощности транспорта, грузовых и транспортных узлов, складов, терминалов, перегрузочных и перевалочных пунктов.

3. в технологической – обеспечивает развитие и внедрение единого технологического процесса, как для различных видов транспорта, так и для взаимодействия с транспортом посредников и клиентов.

4. в информационной – обеспечивается стандартизация электронных сообщений в ЛЦ, увеличение скорости ИП

5. в экономической сфера – взаимодействие транспортного предприятия с другими участниками процесса должны дать эффект в соответствии с вкладом каждого предприятия в организацию и координацию потоков.

 

Т.о. с помощью Л согласовываются мощности и технологические процессы транспортных предприятий с другими представителями участников товародвижения.

 

Принципы ЛТС формируются на основе задач и общелогистических концепций.

  1. сочетание целевой функции с корпоративной стратегией транспортного предприятия (применение принципа нацелено на прибыль и обеспечение устойчивого положения предприятия на рынке)
  2. максимальное приближение к потребителю (суть: наряду с количественным удовлетворением спроса клиента, нужно требование качественного характера с использованием традиционных качественных показателей, применяемых в ТС при физическом распределении груза:

o частота перевозок

o использование времени заказа (равно времени выполнения заказа, интервалу открытия)

Выполнение этого принципа в товародвижении способствуют следующие факторы:

o тарифы или расходы на доставку от двери до двери

o своевременное выполнение заказа

  1. системность (дает возможность вычленить логистический поток из общего потока виде управляемой системы и увязать транспортные расходы с общими, объединять условия Л с маркетингом, координировать действия участника транспортного процесса по продвижению потоков).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.