Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация перевозочного процесса. Подготовка, перемещение грузов на различных видах транспорта.






Под технологией процесса перевозки груза понимается способ реализации людьми конкретного перевозочного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных этапов и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности перевозок.

Задача технологии – очистить процесс перевозки грузов от ненужных операций, сделать его целенаправленнее. Сущность технологии перевозки грузов выявляется через два основных понятия – этап и операция.

Этап – это набор операций, с помощью которых осуществляется тот или иной процесс.

Операция – однородная, логически неделимая часть процесса перевозки, направленная на достижение определенной цели, выполняемая одним или несколькими исполнителями.

Рис. - Технологические схемы процесса перевозки грузов: а – одним видом транспорта; б – различными видами транспорта.

В любом процессе перевозки есть этапы, присущие только грузу, только подвижному составу, но есть и совместные этапы. К последним относятся этап погрузки, транспортирования и разгрузки.

Процесс перевозки – совокупность операции от момента подготовки груза к отправлению до момента его получения, связанных с перемещением груза в пространстве без изменения его геометрических форм, размеров и физико-химических свойств (этапы 1-2-3-4-5, рис. а; или этапы 1-2-3-4-5-6-7, рис. б).

Процесс перемещения – совокупность погрузочных операций в пункте погрузки, перегрузочных операций в пунктах передачи груза с одного вида транспорта на другой, промежуточного его хранения, транспортирования и разгрузочных операций в пункте разгрузки (этапы 2-3-4 рис. а; или этапы 2-3-4-5-6, рис. б)

Транспортный процесс – совокупность операций погрузки в погрузочном и перегрузочном пунктах, транспортирования, разгрузочных операций в пунктах передачи груза с одного вида транспорта на другой и пункте разгрузки и подачи подвижного состава под погрузку (этапы 2-3-4-6, рис. а; или этапы 2-3-4-8 плюс 4-5-6-9, рис. б).

Цикл транспортного процесса – производственный процесс по перевозке груза, когда выполняются этапы подачи подвижного состава под погрузку, транспортирования и разгрузки. Законченный цикл транспортного процесса называется также ездкой (этапы 2-3-4-6, рис. а; или 2-3-4-8 или 4-5-6-9, рис. б).

Операция перемещения – часть процесса перемещения, выполняемая с помощью одного или системы совместно действующих механизмов или вручную.

Транспортирование – операция перемещения груза по определенному маршруту от места погрузки до места разгрузки или перегрузки (этап 3 или этап 5, рис. б).

Основные принципы перевозок

а) сокращения дополнительных совокупных затрат живого и овеществленного труда

б) сокращения всякого рода потерь перевозимых грузов

в) снижение внутритранспортных затрат

Условия организации транспортировки

1. Использование различных видов транспорта, участвующих в перевозках, как взаимно дополняющих друг друга

2. Охват логистическим управлением всех участков продвижения груза от его зарождения до конечной реализации потребителем

3. Согласование режимов и партионности перевозок грузов с режимами работы участвующих в перевозках субъектов

4. Полная ответственность транспортной фирмы за сохранность и качество перевозимых грузов на всех участках транспортирования

5. Осуществление погрузочных операций с учетом уменьшения затрат времени и труда на разгрузочные операции

6. Включение в логистическую систему управления современных компьютерных технологий информационного обеспечения перевозки, включая современные (спутниковые) системы контроля и слежения за местонахождением и продвижением грузов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.