Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сгущение влаги в почве






Но присмотримся ближе к тем процессам, которые, в самую большую засуху, доставляют почве атмосферную влагу.

В воздухе всегда находится большее или меньшее количество влаги, причём, тёплый воздух может содержать больше влаги, чем холодный.

Количество влаги, какое может содержать воздух (в одном кубометре), при различных температурах, Дальтон высчитывает в следующих цифрах:

Температура воздуха, °С Количество воды, гр.
  4, 60
  9, 17
  17, 40
  31, 5
  54, 9
  92, 1
  150, 0

 

Если тёплый воздух насыщен водяными парами, то самое незначительное понижение температуры сейчас же вызывает осаждение этих паров в виде росы.

«Точка росы» — температура, при которой водяные пары превращаются в капли — тем ближе подходит к температуре самого воздуха, чем больше его влажность.

Так как редко случается, чтобы воздух был вполне насыщен водяными парами, то земледелец должен стараться, чтобы разница между температурой воздуха и почвы, по крайней мере, в глубоких слоях, была бы довольно значительной, потому что, иначе, роса из воздуха не будет осаждаться.

Г. Колесов приводит следующие наблюдения над температурой почвы, полученные в Тифлисской обсерватории:

 

  Перед полуднем После полудня
 
Время 1.00 4.00 7.00 10.00 13.00 16.00 19.00 22.00
 
Температура почвы на поверхности 21, 9 19, 8 28, 3 45, 8 51, 6 45, 6 29, 4 28, 9
 
Температура почвы на глубине 0, 12 м 30, 4 28, 3 27, 4 30, 7 36, 2 38, 9 37, 1 33, 2
 
Температура почвы на глубине 0, 41 м 28, 4 28, 5 28, 5 28, 5 28, 2 28, 1 28, 2 28, 4

 

 

Как видим, температура верхнего слоя почвы в дневные часы выше, чем температура воздуха. Проникая через верхний слой почвы, воздух должен ещё больше согреться.

А, так как, по мнению метеорологов, здесь же, над землёй воздух богаче влагой, то он, проникая в более глубокие слои почвы, может осаждать более значительное количество росы.

Это дневное осаждение росы в почве и есть дождь, образующийся у нас под ногами в самые горячие дни — понятно, только при рациональной обработке почвы.

Американцы напрасно старались вызвать искусственный дождь взрывами в тучах, потому что мы гораздо легче и вернее можем образовать дождь под поверхностью почвы.

Такое «сухое подливание», как называют некоторые атмосферную ирригацию, не мочит нам платья, но превосходно удовлетворяет потребности бактерий и растений.

Если бы Дэгерен испытал рациональный метод обработки, то он не жаловался бы, что, вследствие отсутствия влаги, не может происходить нитрификация.

Но, так как дождь не является по требованию, то приверженцам глубокой вспашки остаётся одно: только бессильно выжидать дождя и роптать на погоду.

При новой системе земледелия, хозяйничая в Бессарабии и южных уездах Подольской губернии, где засуха причиняет ужасно много беспокойства, я всегда был доволен погодой, потому что полевые работы никогда не прекращались, а земля была у меня постоянно настолько влажная, что можно было из неё лепить шарики.

И нитрификация совершалась энергично, и растения превосходно росли, тогда как у соседей поля были черны и покрыты глыбами.

Более богатые имения устраивали милую забаву — раздавливание глыб тяжёлыми катками, после чего, почва до известной степени, приобретала капиллярность и кое-как могла быть засеяна.

На Украине, осенью прошлого (1897) года мне даже приходилось видеть в одном хозяйстве, после такой забавы, озимые всходы, как мне говорили, без дождя.

Но, как плохо они выглядели, в сравнении с громадной весёлой растительностью на полях, возделанных по новой системе!

При новой системе обработки, энергическая нитрификация вызывает замечательно обильную растительность, так что мне часто приходилось мучиться в борьбе с сорными травами на паровых полях.

Довольно было, чтобы остался в почве слабенький, наполовину мёртвый корешок, как, ввиду изобилия питательных веществ, этот остаток сейчас же оживает и вызывает потребность новой борьбы.

Одно только энергичное и немедленное срезывание появляющихся новых побегов может уничтожить упрямое зелье.

Не энергичный же земледелец, позволяющий обновляться срезанным бурьянам и набираться новых сил, никогда с ними не совладает, так как в почве, неизмеримо богатой питательными веществами, они скоро укрепляются и затягивают раны, причинённые им обработкой.

Этим изобилием в почве питательных веществ в сухие летние месяцы мы, главным образом, обязаны атмосферной ирригации.

Если бы какой-нибудь скептик усомнился, что этот источник может доставить растениям столько воды, я попрошу его объяснить, откуда в почве, возделываемой по новой системе, берётся влага во время засухи.

Если объяснение будет более рациональным, чем наше, то я первый соглашусь с ним.

Теперь, мы объясняем образование росы в почве во время засухи тем, что тёплый и заключающий в себе водяные пары воздух, охлаждаясь в более глубоких и более холодных слоях почвы, выделяет часть паров, в виде росы и обогащает почву влагой.

Так, например, если в полдень поверхность почвы нагревается до 51°С, то циркулирующий там воздух может заключать около 97 граммов паров на 1 куб метр воздуха.

Такой воздух, проникая глубже, например на 5 см, охладится до 42°С и, следовательно, на основании вышеприведённого, может заключать в себе только 60 граммов воды, а остальные 37 граммов осаждаются в почве, в виде росы.

Дальше, на глубине 10-12 см воздух опять охладится и образует новое количество росы.

Но, так как в рыхлой почве воздух обновляется беспрестанно — или под влиянием постоянных изменений температуры почвы, или под влиянием воды, которая, в известных случаях, выдавливает воздух из почвы, то, при рациональной обработке, в почве осаждается такая масса воды, что, при нашей двухдюймовой пахоте, во время самой большой засухи, под тонким сухим верхним слоем бывает грязь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.