Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрации и таблицы






Пояснительная записка должна содержать иллюстративный материал.

Любое графическое изображение материала (рисунок, эскиз, схема, фотография, диаграмма, график, компьютерная распечатка, фрагмент ксерокопии, и т. д.) считается иллюстрацией и обозначается по тексту как рисунок.

При размещении иллюстрации по тексту, её следует располагать в документе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. То же самое касается и таблиц. При этом необходимо связать текст и иллюстрацию пояснениями. Например: (см. Рис.2) или (см. Приложение, рис. 5).

Все графические материалы и таблицы нумеруются арабскими цифрами по порядку.

Рис.1 Название

Рис.2 Название и т.д.

Таблица 1 Название

Таблица 2 Название и т.д.

Допускается нумеровать рисунки и таблицы последовательно в пределах раздела. Например: Рис. 1.2. (второй рисунок первого раздела).

Обычно иллюстрации подписываются снизу изображения, а таблицы сверху. Для подписи иллюстраций и таблиц используется Times New Roman 12, обычный. Указывается полное название рисунка, при необходимости, ссылка на первоисточник.

Каждая таблица должна быть пронумерована и иметь свое название. Текст в таблице следует приводить с одинарным междустроч­ным интервалом. При необходимости допускается уменьшать размер шрифта (кегль) до 10.

Пример оформления иллюстрации:

 

Рис. 1.4 Транспортная схема

Пример оформления таблицы:

 

Талица 1. Сводный анализ архитектурной стилистики вокзалов

 

           
           
           
           

 

Ссылки

Ссылки на первоисточники ставятся в случае использования прямой цитаты, а так же на любые фактические данные, взятые из первоисточника (даты, статистика, параметры, определения, принципы, классификация и т.д.). При этом по возможности следует указывать автора и работу, на которую осуществляется ссылка.

 

Пример

Автор такой-то в работе такой-то [ссылка] приводит/указывает/ следующие сведения/аспекты/определения…

 

Оформление внутритекстовых ссылок источники:

- непосредственно в строке после текста, к которому они относятся. Они представляют собой номер источника по списку литературы, который заключается в квадратные скобки [5]. При необходимости, указываются страницы цитаты, если они есть [5, с.123-125]. Для интернет-источников допускается указывать только номер источника по списку литературы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.