Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение аксонометрической схемы водопроводной сети здания






 

Начертание аксонометрической схемы необходимо для проведения гидравлического расчета водопроводной сети здания.

Аксонометрическую схему внутреннего водопровода выполняют во фронтальной изометрии с левой системой осей. По всем трем осям размеры откладывают без искажения [7].

При вычерчивании аксонометрической схемы необходимо четко показать все трубопроводы, арматуру, приборы условными обозначениями, приведенными в табл. 1, приложение 6. При однотипной планировке санитарных узлов, питаемых стояком на всех этажах, возможно, ограничиться вычерчиванием разводящих трубопроводов, приборов и арматуры на последнем этаже. На остальных этажах на схеме показывают только места и направления трубопроводов от стояков.

На аксонометрической схеме проставляют абсолютные отметки поверхности земли у здания, пола подвала и первого этажа, осей ввода и водомерного узла. Отметка ввода водопровода в здание определяется по формуле:

 

(1)

 

Абсолютные отметки применяют для наружных сетей [8]. Относительные отметки применяют для внутренних сетей. Относительные отметки здания отсчитываются обычно от поверхности пола 1-го этажа. Относительные отметки выше нуля проставляют со знаком плюс, ниже нуля – со знаком минус.

Высота расположения водоразборной и другой арматуры внутренней сети нормируется, и располагаются на высоте от пола:

− водоразборные краны раковин и умывальников 1, 1 м;

− душевые сетки 2, 2 м;

− шаровые краны высокорасположенных смывных бачков – 1, 35 м, а низкорасположенных – 0, 8 м.

Если проектируемая схема внутреннего водопровода включает в себя водонапорный бак, насосные или пневматические установки (при Нтреб≥ Нсв), то их вычерчивают на аксонометрической схеме с указанием необходимых для их монтажа абсолютных отметок дна резервуара напорного бака, оси насоса и др.

На внутренней водопроводной сети В1 должна быть установлена запорная арматура (вентили, задвижки) в соответствии с п. 10.4 и п. 10.5 [1].

На аксонометрической схеме указывают также ссылочные обозначения узлов, диаметры трубопроводов и характерные высотные отметки. Нумеруют расчетные участки вдоль расчетного направления, начиная от диктующей (расчетной) точки (прибора) до места присоединения водомерного узла.

После выполнения гидравлического расчета внутреннего водопровода на аксонометрической схеме проставляют диаметры на расчетных участках на выносках.

Аксонометрические схемы вычерчиваются в масштабе 1: 100.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.