Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическая часть работы.






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

к выполнению расчетно - графической работы

«Водоснабжение и водоотведение. Общий курс.»

Для студентов специальности 08.03.01

«Водоснабжение и водоотведение»

(всех форм обучения)

 

 

Симферополь 2016 г.


Методические указания к выполнению расчетно - графической работы «Водоснабжение и водоотведение. Общий курс.» для студентов специальности 080301 «Водоснабжение и водоотведение»/ Сост., Н.Ю. Мартыненко,.– Симферополь ФГУ АСиА, 2016. – 24с.

 

В методических указаниях рассмотрены состав, объем и порядок выполнения расчетно - графической работы по водоснабжению и водоотведению (общий курс). Приведены примеры проектирования внутриквартальных сетей водоснабжения и водоотведения.

 

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Водоснабжения, водоотведения и санитарной техники»,

протокол N15 от 11.05.2016 г.

 


Содержание.

1. Введение.

2. Объем и содержание расчетно – графическойработы.

3. Проектирование инженерных сетей.

· Сети водоснабжения.

· Сети водоотведения.

· Размещение подземных сетей и коллекторов

на территории населенных мест.

· Размещение подземных сетей в плане.

4. Данные для проектирования. Приложения 1-6.

5. Пример выполнения РГР.

6. Литература.

 

Введение.

Цель выполнения расчетно – графической работы по предмету “Водоснабжение и водоотведение. Общий курс.”, студентами специальности 08.03.01 - ознакомиться с общими правилами проектирования водопроводных и водоотводящих сетей, а так же размещение инженерных сетей относительно друг друга.

2.Объем и содержание расчетно – графическойработы.

Расчетно-графическая работа состоит из чертежей (3 листа формата А3), выполненных на ПЭВМ и пояснительной записки 7-10 страниц, оформленной машинописным или рукописным способом, для студентов заочной формы обучения использование ПЭВМ не обязательно.

Пояснительная записка.

Пояснительная записка начинается с титульного листа установленной формы. Рекомендуется следующий перечень основных разделов пояснительной записки:

1) Исходные данные.

2) Общие сведения о городских инженерных сетях.

3) Сети водоснабжения.

4) Список использованной литературы.

Графическая часть работы.

Графическая часть работы выполняется на ПЭВМ по программе “Mon ARCH”.

1. Генплан жилого района города выполненного в масштабе 1: 500, состоящего из жилых домов трех типов и теплового пункта с разводкой сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения (на всех участках указывают диаметры труб (или размеры каналов) и длину).

Условное обозначение трубопроводов и каналов состоит из графического обозначения (трубопроводов в виде одной линии), и буквенно-указывающего название сети, с цифрой 1 (обозначающее проектируемые сети), например:

водопровод В1

канализация К1

теплосеть Т1

газопровод Г1

Буквенно-цифровые обозначения (высота 3 мм) сетей проставляют в разрывах линий трубопроводов или каналов. Количество проставленных буквенно-числовых обозначений на линиях должно быть минимальным, но обеспечивающим чтение чертежа и удобство пользования им.

Обозначение диаметра трубопровода (размера канала) наносят над трубопроводом (каналом) или на полке линии выноски. Колодцы на сетях бывают круглыми, теплофикационные камеры – прямоугольными, колодцы и камеры нумеруются.

При взаимном пересечении сетей, на нижерасположенной сети выполняется разрыв.

2. Продольные профили водопровода и канализации выполняются в масштабах: горизонтальный 1: 500 и вертикальный 1: 100. Профили строятся от точки подключения к городской сети по наиболее длинной линии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.