Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться






“Молитесь так”

“И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших” (Мф.6: 5-15).

Обычно, когда мы говорим о молитве, нас волнуют ответы на молитву. Господь же Иисус в этих трех стихах делает акцент не на ответах на молитву, а на награде. На каком основании мы это говорим? На том, основании, что в ст.5 употреблено слово “награда” такое же, как слово “награда” за милостыню в ст.2 и “награда” за пост в ст.16. Если награда за молитву подразумевает ответы на молитву, то что же подразумевается под наградами за милостыню и пост? Согласно контексту, слово “награда” подразумевает награду, которую человек получает в царстве. Это показывает, что получение ответа на наши молитвы – второстепенно, главное – получение награды за нашу молитву. Если наши молитвы согласуются с волей Божьей, на них будут даны не только ответы, но о них сохранится память и они будут вознаграждены в будущем перед судилищем. Поэтому молитва, о которой говорится в этих стихах, несет не только ответ сегодня, но и праведность. Другими словами, наша молитва – наша праведность.

Однако праведность молитвы не приходит от легкомысленных молитв, молитв не от всего сердца, обычных молитв или молитв, исходящих из нечистых побуждений. С одной стороны, Господь учит нас, чтобы мы не молились, два других типа людей. С другой, Он дает нам образец молитвы. Сначала давайте поразмыслим над двумя видами молитв, которыми мы не должны молится.

 

Не как лицемеры, чтобы нас видели люди

“И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою”. Молитва имеет своей целью общение с Богом и выражение Его славы. Но лицемеры используют молитвы, предназначенные для прославления Бога, чтобы прославить самих себя. Вот почему они любят молится в синагогах и на углах улиц. Они делают так, чтобы их видели другие, потому что синагоги и углы улиц – людные места, места, где всегда есть люди. Они молятся не для того, чтобы их услышал Бог, но чтобы их услышали люди. Они хотят показать себя. Такого рода молитва очень поверхностна, ее нельзя рассматривать как общение с Богом. Таким людям нечего рассчитывать на получение чего-либо от Бога, потому что мотив, скрывающийся за такого рода молитвой, - получить славу от людей, им не на что рассчитывать еще и потому, что перед Богом от такой молитвы ничего не остается. Они уже получили свою награду, они уже получили хвалу от людей. Поэтому в будущем царстве памяти о ней уже не сохранится.

Что же делать, когда мы молимся? Господь сказал: “Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне, и Отец Твой, видящий тайное, воздаст тебе явно”. “Твоя комната” – это символ. Синагоги и углы улиц – это открытые места, а комната – некое скрытное место. Братья и сестры, вы можете найти комнату в синагогах и на углах улиц. Вы можете найти комнату на тротуаре и в машине. Комната – это место, где вы тайно общаетесь с Богом, это место, где вы молитесь, не стараясь делать это так, чтобы все заметили вашу молитву. “Войди в комнату твою и, затворив дверь твою”. Это означает закрыться от мира и скрыться в себе. Это означает забыть обо всех внешних голосах и тихо в одиночестве молиться Богу.

Когда вы помолитесь Отцу вашему, Который в тайне, Отец ваш, видящий тайное, воздаст вам явно. Как замечательно! Чтобы молиться Отцу, Который втайне, вам нужна вера. Хоть вы ничего не чувствуете внешне, вы должны верить, что молитесь Отцу, Который втайне! Он втайне, там, где глаз человеческий его видеть не может. Но он действительно там. Это указывает, насколько Он ценит ваши молитвы. Он не просто увидел вас, а потом взял и ушел. Он воздаст вам. Братья и сестры, вы можете поверить этому? Если Господь сказал, что Он воздаст вам, это значит, что Он воздаст вам. Господь гарантирует, что ваша молитва втайне не пропадет. Если вы молитесь должным образом, Отец воздаст вам. Даже если кажется, что сегодня никакого воздаяния нет, однажды оно будет. Братья и сестры, выдерживает ли ваша молитва втайне проверку тем, что Отец видит втайне? Верите ли вы, что Отец видит вас втайне и воздаст вам?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.