Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В условиях военного времени






Подготовка организаций здравоохранения к работе в условиях военного времени проводится заблаговременно в мирное время. В режиме повседневной готовности организациями здравоохранения проводятся следующие мобилизационные мероприятия:

- получение мобилизационного задания от органа управления. Разработка на его основе плана перевода учреждения здравоохранения на работу в военное время.

- в соответствии с мобилизационным заданием, в организации здравоохранения проводится работа по созданию формирований ГОЗ и специальных формирований здравоохранения в период мобилизации.

- отвод и приспособление зданий, расположенных в загородной зоне и в не категорированных городах, для эвакуации туда медицинских учреждений, развертывания лечебных учреждений больничной базы ГОЗ и специальных формирований здравоохранения.

В первую очередь отводятся здания и помещения требующие минимальных затрат для их приспособления под медицинские учреждения. Решение об отводе принимает специальная комиссия органа исполнительной власти субъекта РФ, которая составляет акт об отводе здания, определяет объем строительных работ, выполняемых в мирное время и в период мобилизации.

Акт об отводе здания рассматривается на специальных (суженных) заседаниях и утверждается руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Утвержденные акты об отводе здания является основанием для оформления «Ордера на право занятия зданий».

- создание запасов мобилизационного резерва медицинского, санитарно-хозяйственного имущества и другого имущества для оснащения разворачиваемых специальных формирований здравоохранения, формирований и учреждений ГОЗ.

Специальные формирования здравоохранения в период мобилизации обеспечиваются Министерством обороны стрелковым вооружением, боеприпасами, средствами радиационной, химической и биологической защиты, инженерной техникой, средствами воспитания, имуществом продовольственной службы, вещевым имуществом, техникой связи, автомобильным транспортом, печатями, штампами, бланками служебных документов и др.

Все виды материальных средств Министерства обороны отпускаются организациям-исполнителям в мобилизационный период по мобилизационным нарядам. Наряды оформляются в мирное время штабом военного округа по заявке организации исполнителя.

Доставка материальных средств со складов Министерства обороны в пункты развертывания медицинских формирований производится силами и средствами организаций-исполнителей.

Органы здравоохранения в регионах и организации-исполнители (учреждения здравоохранения имеющие мобилизационные задания) в период мобилизации обеспечивают создаваемые ими тыловые госпитали, формирования и учреждения ГОЗ медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом.

- Планирование и проведение работ, повышающих устойчивость работы учреждений здравоохранения в военное время (обеспечение автономными источниками энергоснабжения, пожарная безопасность, защита персонала, светомаскировка и др.).

- оформление документов на призыв в специальные формирования здравоохранения граждан, состоящих на воинском учете.

С этой целью в штаб военного округа отправляется заявка на укомплектование штатных должностей гражданами, находящимися в запасе по соответствующим ВУС (военно-учетным специальностям).

Штаб ВО оформляет наряды комплектующим военным комиссариатам на призыв граждан. Военные комиссариаты исполняют полученные наряды путем предназначения граждан состоящих у них на воинском учете в соответствующее специальное формирование.

- подготовка на военное время медицинских кадров из числа лиц забронированных за учреждениями здравоохранения, а также лиц, не подлежащих призыву в вооруженные силы, для работы в формированиях и учреждениях ГОЗ.

- участие в обучении населения приемам и методам оказания первой медицинской помощи.

В случае осложнения военно-политической обстановки, нарастания военных угроз в Российской Федерации решением Президента РФ могут вводиться высшие степени боевой готовности. В РФ установлены следующие степени готовности ГО: «повседневная» «первоочередные мероприятия ГО первой группы», «первоочередные мероприятия ГО второй группы», «общая готовность гражданской обороны». Приведение в ту или иную степень может осуществляться последовательно, либо в зависимости от обстановки сразу в высшие, минуя промежуточные.

Первоочередные мероприятия ГО первой и второй группы предназначены для сокращения сроков перевода гражданской обороны на военное положение. Эти мероприятия должны выполняться скрытно, под видом учений, тренировок или неотложных работ.

При получении из штаба ГО распоряжения о введении первоочередных мероприятий первой группы, начальник ГОЗ осуществляет оповещение и сбор руководящего состава, доводит обстановку, ставит задачи подчиненным.

- в пункте постоянной дислокации организуется круглосуточное дежурство руководящего состава ГОЗ. В соответствии со своими функциональными обязанностями должностные лица ГОЗ уточняются разделы плана медицинского обеспечения населения в военное время.

- в учреждениях здравоохранения приводятся в готовность защищенные стационары для нетранспортабельных больных, которые освобождаются от хранящегося в них имущества и укомплектовываются необходимым оборудованием и средствами жизнеобеспечения.

Готовятся к выдаче средства индивидуальной защиты личному составу формирований хранящихся в учреждении. Со складов мобилизационных резервов вывозятся на пункты выдачи противогазы, дозиметры и приборы химической разведки.

На запасные пункты управления ГО производится закладка медикаментов.

В учреждениях Роспотребнадзора, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля ГО приводятся в готовность технические средства для обнаружения и индикации радиационного, химического и биологического заражения.

Уточняется укомплектованность формирований ГОЗ личным составом, имуществом, техникой. Подготавливается заявка соответствующему начальнику ГО на недостающее имущество и технику.

Принимаются меры к повышению устойчивости работы объектов здравоохранения в военное время, усилению мер противопожарной защиты, поддержанию в готовности систем связи и управления.

При выполнении первоочередных мероприятий ГО второй группы:

- перевод руководящего состава органов здравоохранения всех уровней на круглосуточный режим работы. Приводятся в готовность к работе запасные пункты управления ГОЗ и система связи со всеми подчиненными штабами ГОЗ. Уточняется график выезда в ЗЗПУ основного состава штаба ГОЗ.

- в пунктах постоянной дислокации приводятся в готовность формирования ГОЗ повышенной готовности и санитарно-транспортные формирования. С этой целью соответствующий начальник ГО дает распоряжения на сбор личного состава, получение им средств индивидуальной защиты, табельного имущества и приборов. Принимаются меры к доукомплектованию формирований личным составом, техникой, имуществом. Организуется обучение личного состава формирований, не прошедших подготовку по ГО.

- приводятся в полную готовность защитные сооружения для больных и медицинского персонала. В убежища категорированных городов закладываются коллективные медицинские аптечки, для оказания первой медицинской помощи, а также фельдшерский или врачебный наборы. В убежищах объектов экономики категорированных городов развертываются медицинские пункты. Медицинские средства индивидуальной защиты вывозятся со складов мобилизационного резерва. Из объектовых запасов производится выдача персоналу ЛПУ индивидуальных средств защиты и медицинских средств индивидуальной защиты.

- производится выписка части больных из ЛПУ на амбулаторное лечение. Сокращается прием больных и сроки их стационарного лечения.

- учреждения сети СНЛК переводятся на круглосуточный режим работы с ведением на закрепленной территории радиационной, химической и биологической разведки. При наличии эпидемических показаний проводится массовая иммунизация населения.

- на объектах здравоохранения продолжаются работы по повышению их устойчивости: приводятся в готовность автономные источники энергоснабжения, аварийного освещения, пункты управления.

- проводятся мероприятия по подготовке к развертыванию дополнительных больничных коек в загородной зоне. В этих целях начальник ГОЗ региона организует проверку ордеров и степень готовности приписанных зданий для развертывания в них лечебных учреждений больничной базы.

- осуществляется выдача в ЛПУ загородной зоны медицинского и санитарно-хозяйственного имущества со складов мобилизационного резерва.

При введении военного положения в стране или на отдельной её территории вводится «Общая готовность ГО». При этой готовности органы управления, формирования и учреждения здравоохранения переводятся на организацию, состав и режим работы военного времени.

В этот период заканчивается подготовка к эвакуации медицинских учреждений и вывозу запасов медицинского имущества из категорированных городов. По особому распоряжению производится эвакуация медицинских учреждений в загородную зону.

В соответствии с мобилизационным заданием, учреждениями здравоохранения заканчивается приведение в готовность формирований ГОЗ. При получении дополнительных распоряжений формирования убывают в состав группировки сил ГО.

В установленные мобилизационным планом сроки разворачиваются специальные формирования здравоохранения. С этой целью производится отвод помещений, получение с медицинских складов мобилизационного резерва и складов министерства обороны всех видов имущества. Призыв военными комиссариатами граждан и направление их на должности военнослужащих и служащих РА в специальные формирования здравоохранения.

В круглосуточном режиме организуется работа СНЛК по ведению наблюдения и своевременному выявлению заражения биологическими, радиационными и химическими средствами.

По планам ГО региона соответствующим начальникам ГОЗ в оперативное подчинение передаются санитарно-транспортные формирования ГО.

Нетранспортабельные больные в категорированных городах укрываются в защищенных стационарах.

Больницы некатегорированных городов и сельской местности разворачивают в загородной зоне дополнительные койки ГОЗ. После эвакуации и развертывания в загородной зоне ЛПУ категорированного города формируется больничная база ГОЗ.

При получении соответствующих распоряжений, ГОЗ организует и осуществляет медицинское обеспечение эвакуации населения в загородную зону.

Проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий направленных на сохранение здоровья населения и личного состава ГО, а также недопущения возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.