Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставка полей






Поля позволяют автоматически добавлять в документ определенную информацию и представляют собой набор инструкций, вставляемых в документ в виде кода поля. В самом документе отображается результат выполнения инструкций.

Поле позволяет выполнить следующие операции:

- нумеровать страницы документа (команда меню Вставка4Номера страниц);

- выполнять вычисления по формулам с отображением результата (команда меню Таблица4Формула);

- вставлять текущую дату и время в документ (команда меню Вставка4Дата и время);

- создавать оглавление документа с возможностью обновления и быстрого перехода к нужному разделу (команда меню Вставка4Оглавление и указатели);

- добавлять в документ элементы автотекста, например, имя автора, название документа (команда меню Вставка4Автотекст);

- запрашивать у пользователя ввод необходимой информации.

Для вставки поля в документ, следует:

Ÿ установить курсор в то место документа, где должен отображаться результат обработки поля, и выбрать команду меню Вставка4Поле (поля могут быть вставлены в любое место основного текста, или колонтитулов, а отдельные – даже в пределах надписей);

Ÿ в диалоговом окне «Поле» в списке Категория выбрать требуемую категорию полей, в списке Поля – имя поля. В области Код поля будет отображено имя выбранного поля, требуемые инструкции для выбранного поля, а также ключи. Ключи и инструкции, заключенные в квадратные скобки, являются необязательными;

Ÿ при необходимости добавления ключей и задания других параметров поля щелкнуть по кнопке Параметры для отображения диалогового окна «Параметры поля»;

Ÿ щелкнуть по кнопке OK.

Некоторые поля требуют дополнительных действий со стороны пользователя, прежде чем результат может быть отображен в документе (так называемые «поля действия»). Примером такого поля может служить поле Fill-in из категории Слияние: {FILLIN [“Приглашение”][ключи]}.

Это поле позволяет создавать диалоговые окна с запросом на пользовательский ввод. Такое диалоговое окно отображается непосредственно после вставки поля в документ, а также при обновлении поля (клавишей F9 или командой контекстного меню Обновить поле). Диалоговое окно содержит текст, информирующий пользователя о требуемых действиях (задается при вставке поля после имени поля как Приглашение), а также поле для ввода текста. При вставке поля Fill-in в документ можно указать с помощью ключа \d текст, используемый по умолчанию в том случае, если пользователь ничего не введет в диалоговом окне (текст в кавычках вводится после ключа).

Иногда возникает необходимость в отображении кодов полей (например, для изменения ключей или текста инструкций). Для включения режима отображения кода поля необходимо поместить курсор в пределах поля и нажать комбинацию клавиш Shift + F9. Можно также выбрать из контекстного меню команду Коды/значения полей. Для включения режима отображения всех полей в документе следует установить флажок Коды полей на вкладке Вид диалогового окна «Параметры», отображаемого командой меню Сервис4Параметры.

При отображении значений полей их трудно отличить от основного текста. Для визуального выделения полей используется режим затенения. Можно выбрать один из трех вариантов затенения: всегда, при выделении или никогда. Установка режима затенения производится на вкладке Вид диалогового окна «Параметры», отображаемого командой меню Сервис4Параметры. Затенение полей отображается только на экране монитора и не выводится на печать.

После вставки поля в документ его можно выделять, копировать, перемещать, вырезать, вставлять, форматировать, как обычный текст.

Для быстрого перемещения от одного поля документа к следующему используется клавиша F11, к предыдущему – Shift + F11.

Если возникает необходимость запретить обновление поля, его следует выделить и заблокировать комбинацией клавиш Ctrl + F11 или Ctrl + 3 (при этом команда контекстного меню Обновить поле будет недоступной). Чтобы разблокировать поле, его выделяют и используют комбинацию клавиш Ctrl + Shift+F11. Если поле не подлежит дальнейшему изменению, его можно преобразовать в текст комбинацией клавиш Ctrl + Shift+F9 или Ctrl + 6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.