Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы подразделений медицинского снабжения службы медицины катастроф в режиме повышенной готовности.






Режиму ЧС может предшествовать режим повышенной готовности. С точки зрения подготовки к ликвидации медико-санитарных последствий ЧС для формирований и учреждений СМК это наиболее благоприятный вариант. В этот период органы управления медицинским снабжением имеют возможность прогнозировать потребность в медицинском имуществе и заблаговременно уточнить укомплектованность резервов и неснижаемых запасов медицинского имущества, обеспеченность им формирований СМК; привести в готовность к работе в ЧС подразделения медицинского снабжения, а также запасы медицинского имущества к транспортированию; уточнить документы на выдачу медицинского имущества и т.д. Кроме того, осуществить сбор или уточнение данных о наличии жизненно важных лекарственных средств в лечебно-профилактических и аптечных учреждениях в зоне возможной ЧС, а при необходимости и в прилегающих к ней территориях, принять меры для доукомплектования медицинских формирований недостающим и дополнительно необходимым медицинским имуществом.

В зависимости от характера и масштаба прогнозируемой ЧС уточняют количество медицинского имущества, подлежащего «вывозу в зону катастрофы, аварии», в том числе для первых рейсов транспорта. Важным является выяснение способа выдвижения СМК в назначенные районы и в связи с этим определение потребности в транспортных средствах для доставки медицинского имущества и в рабочей силе для выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Медицинское имущество для перевозки различными видами транспорта должно быть подготовлено таким образом, чтобы обеспечивалась его транспортабельность, полная сохранность при погрузочно-разгрузочных работах и в пути следования. Для этого организуют работу по упаковке имущества, которое нуждается в специальной таре и упаковке в зависимости от гидротермического режима в зоне ЧС и способов транспортирования. При условиях выдвижения медицинских формирований в зону ЧС и складывающейся там обстановке может быть целесообразной выдача предусмотренного для этих формирований медицинского имущества еще в пунктах постоянного пребывания в режиме повышенной готовности, что позволит персоналу заранее ознакомиться с ним и подготовить его к применению. Например, проводит опробование медицинской техники в рабочем режиме, расконсервацию хирургических инструментов и других предметов, находившихся на длительном хранении и т.д.

В случаях, когда прогнозируемая ЧС характеризуется наличием радиационного или химического компонентов, предусматривают меры по защите людей и медицинского имущества от соответствующих поражающих факторов. Личный состав инструктируют по вопросам организации работы в условиях радиоактивного или химического загрязнения местности, обучают применению индивидуальных средств медицинской защиты, методам дезактивации и дегазации лекарственных средств и медицинской техники.

Медицинское имущество выдают по накладным. При отсутствии достаточного времени на его полную проверку приемку можно проводить по маркировке на упаковках и упаковочным ярлыкам. Лекарственные средства списка А, наркотические, психотропные, ядовитые и сильнодействующие средства всегда проверяют в полном объеме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.