Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка аптечных учреждений к работе в чрезвычайных ситуациях.






Руководство работой аптечных учреждений осуществляют органы управления фармацевтической деятельностью, функционирующие в системе здравоохранения. На уровне субъектов Российской Федерации органы управления фармацевтической деятельностью руководят подчиненными аптечными учреждениями и снабжением аптечной сети лекарственными средствами и другими товарами через предприятия оптовой торговли лекарственными средствами, которые могут быть как самостоятельными предприятиями, так и входить в состав государственных оптово-производственных предприятий или акционерных обществ. На местном уровне управление фармацевтической деятельностью осуществляют центральные городские и районные аптеки.

Решая задачи повседневного обеспечения потребностей населения и ЛПУ лекарственными средствами, органы управления фармацевтической деятельностью и аптечные учреждения осуществляют подготовку к работе в ЧС и снабжению ЛПУ, формирований и учреждений СМК. Их подготовка предусматривает:

• повышение готовности аптечных учреждений и организаций оптовой торговли лекарственными средствами к выполнению своих задач в сложных экстремальных условиях;

• заблаговременное создание запасов медицинского имущества в аптечной сети и поиск дополнительных источников пополнения его ресурсов, а также обеспечение его рационального использования в ЧС;

• разработку мероприятий для обеспечения поставок медицинского имущества формированиям и учреждениям здравоохранения в оптимальные сроки;

• разработку и реализацию мероприятий по повышению устойчивости работы аптечных учреждений и организаций оптовой торговли лекарственными средствами в ЧС, в том числе обеспечение защиты их персонала и запасов медицинского имущества от воздействия поражающих факторов ЧС;

• обеспечение рационального использования фармацевтических кадров, включая маневр ими, с целью достижения максимальной производительности аптечных учреждений при работе в ЧС.

Все мероприятия по обеспечению работы аптечного учреждения в ЧС планируют заблаговременно. С этой целью органы управления здравоохранением выдают планы-задания, которые определяют порядок создания соответствующих медицинских формирований, их задачи и сроки готовности к работе. В соответствии с ним руководитель учреждения здравоохранения издает приказ, который определяет порядок выполнения полученного задания, включая создание неснижаемого запаса медицинского имущества.

Для создания неснижаемого запаса назначают ответственных за разработку заявок на медицинское имущество, его получение, хранение и освежение. Эту задачу возлагают на заведующего аптекой учреждения здравоохранения совместно с заинтересованными руководителями лечебных отделений. Заявки оформляют отдельно для каждого отделения, имеющего задание на частичную или полную перепрофилизацию, развертывание медицинского формирования или дополнительных коек. Подписанные руководителем учреждения и главным бухгалтером заявки на медицинское имущество после согласования по подчиненности с органом управления фармацевтической деятельностью направляют на предприятия оптовой торговли лекарственными средствами или медицинской техникой. При отсутствии возможности выполнить задание по созданию неснижаемого запаса сразу в полном объеме, в первую очередь укомплектовывают запас для формирований СМК.

После создания неснижаемого запаса медицинского имущества на заведующего аптекой возлагают задачи организации его правильного содержания с целью обеспечения постоянной готовности к выдаче и применению по предназначению, а также выполнение расчетов на вывоз медицинского имущества в случае необходимости перемещения учреждения.

Хранение неснижаемого запаса организуют материально ответственные лица в специально отведенных для этого помещениях, соответствующих требованиям обеспечения сохранности медицинского имущества и защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды в зависимости от его физических и химических свойств. Предметы медицинской техники при длительном хранении защищают от коррозии. Упаковывают и хранят медицинское имущество отдельно для каждого получателя с учетом возможности его выдачи в сжатые сроки. Обезличенное хранение его не допускается. Необходимую для этих целей тару изготавливает или закупает учреждение, на которое возложено содержание неснижаемого запаса. Расконсервацию медицинской техники и приведение ее в рабочее состояние осуществляет персонал отделения (формирования) – получателя под контролем руководителя или соответствующего специалиста в течение установленных для него сроков приведения в готовность к работе в ЧС.

Документы на выдачу (получение) медицинского имущества оформляют заблаговременно согласно расчетам на выдачу (накладным, доверенностям) в требуемых экземплярах. Медицинское имущество неснижаемого запаса не может быть использовано для текущих нужд, если не наступил срок освежения и не получено равнозначное количество для замены. Контроль накопления и порядка содержания неснижаемого запаса медицинского имущества возлагают на заместителя главного врача по ГО или на специально назначенное лицо (если он штатом не предусмотрен). Учреждения здравоохранения и формирования СМК признаются готовыми к работе в ЧС, если они полностью укомплектованы медицинским имуществом и другими предусмотренными табелями материально-техническими средствами.

При поступлении пораженных в лечебное учреждение и оказании им медицинской помощи заведующий аптекой и служба главного инженера по медицинской технике организуют планомерное снабжение лечебных отделений медицинским имуществом. В подразделения медицинского формирования основные средства, малоценное и быстроизнашивающееся медицинское имущество стоимостью выше 0, 5 минимального размера оплаты труда выдают по накладным (требованиям) полностью. Лекарственные средства, в том числе наркотические, психотропные, сильнодействующие, ядовитые и списка А, спирт этиловый, а также другие предметы, относящиеся к материальным запасам, выдают по накладным (требованиям), а малоценное и быстроизнашивающееся медицинское имущество стоимостью менее 0, 5 минимального размера оплаты труда – по ведомости выдачи материалов на нужды учреждения по мере необходимости в количествах, предусмотренных правилами выдачи их из аптек ЛПУ.

В случае отсутствия неснижаемого запаса или его нехватки, используют имеющееся в наличии медицинское имущество для повседневных нужд, а также изыскивают дополнительные возможности получения всего необходимого. Для этого органом управления здравоохранением могут быть предприняты определенные действия, чтобы использовать медицинское имущество, имеющееся в медицинских центрах «Резерв». Если возможность получения имущества у них предусматривают заранее, то необходимые документы или их проекты разрабатывают в период подготовки к ЧС.

Формирования и учреждения здравоохранения обеспечивают медицинским имуществом в ЧС в соответствии с планом снабжения, который разрабатывают органы управления фармацевтической деятельностью на основании плана-задания и исходных данных, получаемых от органа управления здравоохранением по подчиненности. План снабжения медицинским имуществом содержит задачи по снабжению медицинским имуществом на планируемый период, а именно:

• прогнозируемая или реальная общая и медико-санитарная обстановка в ЧС;

• перечень формирований и учреждений здравоохранения, прикрепляемых на снабжение и их характеристика (в том числе укомплектованность медицинским имуществом и фармацевтическими кадрами); производственные возможности аптек по изготовлению лекарственных средств; количество населения, находящегося на лекарственном обеспечении;

• наличие неснижаемых и других видов запасов медицинского имущества в учреждениях на закрепленной территории и порядок его получения органами здравоохранения;

• источники централизованного получения медицинского имущества и места нахождения поставщиков (склады, аптеки, промышленные предприятия, торговые организации различных форм собственности и др.);

• обеспечение транспортом для подвоза медицинского имущества с целью пополнения запасов и на снабжаемые объекты;

• порядок взаимодействия с органами управления медицинским снабжением СМК Минздрава России и других федеральных органов исполнительной власти;

• порядок финансирования заготовок медицинского имущества в ЧС и взаиморасчетов за медицинское имущество, полученное от учреждений других ведомств и частных предприятий.

В числе мероприятий по защите персонала аптечного учреждения от поражающих факторов ЧС предусматривают обеспечение его средствами индивидуальной защиты.

Выдачу медицинского имущества неснижаемого запаса в пользование производят согласно распоряжениям о приведении в готовность медицинских формирований и учреждений. Такие распоряжения направляют одновременно учреждениям-формирователям и аптечным учреждениям, где хранится для них медицинское имущество. Одновременно (при необходимости) решают вопросы выделения транспорта для его подвоза. Формированиям медицинское имущество выдают по накладным (требованиям) полностью в соответствии с расчетами. Полученное медицинское имущество подлежит учету согласно действующим правилам. Получают медицинское имущество материально ответственные должностные лица, назначенные приказом руководителя учреждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.