Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противобактериальные средства.






Они подразделяются на средства экстренной неспецифической (антибиотики и сульфаниламиды широкого спектра действия) и специфической профилактики (антибиотики узкого спектра действия, сыворотки, вакцины, анатоксины, бактериофаги).

К табельным медицинским средствам защиты относятся: аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10, ИПП-11), пакет перевязочный медицинский индивидуальный стерильный (ППМИС).

Аптечка индивидуальная (АИ-2) содержит медицинские препараты, предназначенные для оказания первой помощи с целью профилактики развития шока и радиационных поражений, проведения антидотной, противобактериальной и противорвотной терапии. Она представляет собой футляр оранжевого цвета, разделенный на 7 гнезд, в которых размещены разноцветные пеналы разной конфигурации и шприцы-тюбики, содержащие лекарственные средства.

Гнездо № 1 – для шприц-тюбика с 2% раствором промедола. Предназначен для купирования боли при механических травмах и ожогах.

В гнезде № 2 – шприц-тюбик, в котором находится антидот (афин или будаксим) против отравляющих веществ фосфорорганического ряда.

Гнездо № 3 – большой пенал белого цвета с противобактериальным сред­ством (15 таблеток сульфадиметоксина). Рекомендуется приме­нять при желудочно-кишечных расстройствах, возникающих после облучения, при ранениях и ожогах с целью предупреждения инфицирования по 7 таблеток в один прием в первые сутки и по 4 таблетки на прием в последующие двое суток.

В гнезде № 4 – два пенала розового цвета с радиозащитным средством (цистамин, по 6 таблеток каждая). Радио­протектор быстрого действия принимают до воздействия проникающей радиации за 40-60 минут (6 таблеток в один прием). При новой угрозе облучения через 4-6 часов принимают остальные 6 таблеток.

Гнездо № 5 – два пенала белого цвета с противобактериальным средством. В каждом пенале находятся по 4 таблетки доксициклина. Применяют при угрозе бакте­риального заражения с целью экстренной неспецифической профилактики и профилактики гнойных осложнений, 4 таблетки. Повторный прием в той же дозе через 6 часов.

В гнезде № 6 – пенал молочного цвета с радиозащитным средством (йодис­тый калий – 10 таблеток). Препарат принимается при нахождении на территории, зараженной радиоактивными веществами с целью защиты щитовидной железы от радиоактивного йода, по одной таблетке ежеднев­но в течение 10 дней.

В гнезде № 7 – пенал синего цвета с противорвотным средством (этаперазин 5 таблеток). Препарат применяется при проявлении первичной реакции на облучение для предупреждения рвоты, а также при черепно-мозговых травмах.

Состав аптечек может меняться в зависимости от наличия антидотов и предназначения.

Индивидуальные противохимические пакеты (ИПП-8, 9, 10, 11) используются для про­ведения частичной санитарной обработки и дегазации в очагах химического по­ражения. В ИПП-8 содержится один стеклянный флакон с дегазирующей жидкостью (основные химические соединения – дихлорэтан и дихлорамин), марлевые салфетки и инструкция, упакованные в целлофановую герметичную пленку. В ИПП-9, 10 защитно-дегазирующая жидкость находится в металлическом баллоне. ИПП-11 представляет собой герметический пакет, содержащий салфетки, смоченные дегазирующей жидкостью.

Пакет перевязочный медицинский индивидуальный стерильный предназначен для наложения первичной асептической повязки на рану, ожоговую поверхность. Он состоит из наружной и внутренней оболочки, марлевого бинта и двух ватно-марлевых подушечек, одна из которых пришита к бинту, вторая связана с ним подвижно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.