Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медико-санитарное обеспечение населения при ликвидации последствий радиационных аварий.






При крупномасштабных радиационных авариях, особенно важная роль отводится следующим мероприятиям по защите персонала радиационно-опасных объектов и населения:

1. Использование защищающих от ионизирующего излучения материалов с учетом их коэффициента ослабления (Косл), позволяющего определить, в какой степени уменьшится воздействие ионизирующего излучения на чело­века. Использование коллективных средств защиты (герметизированных помещений, укрытий).

2. Увеличение расстояния от источника ионизирующего излучения, при необ­ходимости - эвакуация населения из зон загрязнения.

3. Сокращение времени облучения и соблюдение правил поведения персона­ла, населения, детей, сельскохозяйственных работников и других контингентов в зоне возможного радиоактивного загрязнения.

4. Проведение частичной или полной дезактивации одежды, обуви, имущест­ва, местности и др.

5. Повышение морально-психологической устойчивости спасателей, персона­ла и населения.

6. Организация санитарно-просветительной работы, проведение занятий, вы­пуск памяток и др.

7. Установление временных и постоянных предельно допустимых доз (уров­ней концентрации) загрязнения радионуклидами пищевых продуктов и во­ды; исключение или ограничение потребления с пищей загрязненных ра­диоактивными веществами продуктов питания и воды.

8. Эвакуация и отселение.

9. Простейшая обработка продуктов питания, поверхностно загрязненных ра­диоактивными веществами (обмыв, удаление поверхностного слоя и т.п.), использование незагрязненных продуктов.

10. Использование средств индивидуальной защиты (костюмы, респираторы).

11. Использование средств медикаментозной защиты (фармакологическая про­тиволучевая защита) – фармакологических препаратов или рецептур для повышения радиорезистентности организма, стимуляции иммунитета и кроветворения.

12. Санитарная обработка людей.

 

Успех ликвидации медико-санитарных последствий радиационных аварий обеспечен, в основном, следующими факторами:

– своевременным оповещением работников объекта и населения прилегающих зон о радиационной опасности и необходимости принятия мер по ограничению возможного облучения;

– своевременным прибытием в зону поражения специализированных радиологических бригад гигиенического и терапевтического профилей;

– наличием четкого плана эвакуации пораженных в специализированный радиологический стационар;

– готовность всей системы здравоохранения к медико-санитарному обеспечению населения.

Основные силы и средства, способные в настоящее время решать вопросы по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий радиационных аварий, представлены медицинскими учреждениями и формированиями Минздравсоцразвития, МВД, МПС, Минобороны, МЧС России и др.

В Минздраве России:

– медицинскими учреждениями Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем (ФУ «Медбиоэкстрим»);

– центрами государственного санитарно-эпидемического надзора на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях;

– Всероссийским центром медицины катастроф «Защита»;

– научно-исследовательскими институтами и учреждениями Минздравсоцразвития России и РАМН.

Аварии, не связанные со стационарными радиационно-опасными объектами, как правило, имеют лишь локальный или местный масштаб. Для ликвидации медико-санитарных потерь при таких авариях необходимо участие сил и средств территориального центра медицины катастроф, сил и средств региональных медицинских учреждений, а также ВЦМК «Защита».

При организации медико-санитарного обеспечения при радиационной аварии проводятся следующие мероприятия:

– оказание доврачебной и первой врачебной помощи пораженным;

– квалифицированное и специализированное лечение пораженных в специализированных лечебных учреждениях;

– амбулаторное наблюдение и обследование населения, находящегося в зонах радиационного загрязнения местности.

Сразу же после возникновения аварии доврачебную и первую врачебную помощь пораженным оказывают в очаге поражения медицинский персонал аварийного объекта и прибывающие уже в первые часы бригады скорой медицинской помощи медсанчасти. Основные задачи на этом этапе – вывод (вывоз) пораженных из зоны аварии, проведение необходимой специальной обработки, размещение в зависимости от условий в медико-санитарной части или других помещениях и оказание первой врачебной помощи.

Задачами первого этапа медицинской эвакуации в этих условиях:

– проведения медицинской сортировки;

– санитарная обработка;

– оказание первой врачебной помощи;

– подготовка пораженных к эвакуации.

В составе развернутого первого этапа медицинской эвакуации необходимы сортировочный пост, отделение санитарной обработки, приемно-сортировочное отделение с местами для работы врача-гематолога, терапевта-радиолога и эвакуационное отделение.

На 100 человек, оказавшихся в зоне аварии, нужны 2-3 бригады для оказания первой врачебной помощи в течение 2 часов.

Подобная схема организации оказания медицинской помощи при авариях на радиационно-опасных объектах не является строго обязательной. Не смотря на масштаб аварии, особой необходимости в оказании доврачебной и первой врачебной помощи пораженным в этих условиях нет, т.к. клиника лучевых поражений развивается медленно. Период мнимого благополучия (скрытый период) даже при тяжелых радиационных поражениях может длиться от 1 до 2 недель. Поэтому в очаге поражения целесообразнее основной упор сделать на мероприятия первой помощи – купирование первичной реакции организма на внешнее облучение, применение средств индивидуальной защиты, защита щитовидной железы и скорейшая эвакуация пораженных за пределы очага. За пределами очага силами и средствами РСЧС необходимо организовать санитарную обработку пораженных и специальную обработку транспорта, с последующей эвакуацией пораженных в специализированные лечебно-профилактические учреждения.

При небольшом числе пораженных, несмотря на тяжесть радиационного поражения, все они подлежат эвакуации в специализированные лечебные учреждения для диагностики и последующего стационарного лечения.

При значительном числе пораженных лица с ОЛБ I степени не имеющих клинических проявлений болезни, после купирования симптомов первичной реакции, могут быть оставлены на амбулаторном лечении. Лица, получившие облучение в дозе более 2 Гр, подлежат эвакуации в специализированные ЛПУ не позднее исхода первых суток с момента облучения. В специализированных ЛПУ при большом числе пораженных с крайне тяжелой и острейшей формами ОЛБ, они могут получать лишь симптоматическое лечение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.