Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение основных понятий и классификация чрезвычайных ситуаций.






 

Стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, ураганы, сели и др.), а также войны и вооруженные конфликты были постоянными спутниками человеческой истории. Вторая половина XX столетия характеризуется бурным развитием науки, техники, промышленности. В последние десятилетия ушедшего XX века получили название " Век массового травматизма ", обусловленного не только силами природы, но и деятельностью человека (техногенные катастрофы). Отмечается тенденция роста числа и масштабов техногенных катастроф. По данным на 1990 г. 4/5 всех катастроф на Земле составляют техногенные. За период с 1965 по 1999 гг. среднее ежегодное количество природных катастроф возросло почти в 3 раза, при этом общее число погибших на Земле за 35 лет от катастрофических явлений составляет 3.8 млн. человек, а количество пострадавших – 4.4 млрд. человек, то есть почти 3/4 населения Земли. Увеличивается количество человеческих жертв, размеры материального ущерба, ухудшается экологическая обстановка.

Авария – опасное техногенное происшествие, создающее на объекте определенной территории (акватории) угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и нарушению производственного и транспортного процесса, а также наносящее ущерб здоровью людей и (или) окружающей среде.

Стихийные бедствия – это опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного, биосферного и другого происхождения такого масштаба, который вызывает катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей.

Катастрофа – внезапное, быстротечное событие, повлекшее за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также нанесшее серьезный ущерб окружающей среде.

Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории (акватории) или объекте, сложившаяся в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек человеческие жертвы. При этом наносится ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, имеются значительные материальные потери и нарушаются условия жизнедеятельности людей.

Источник чрезвычайной ситуации – опасное техногенное происшествие, опасное природное явление, стихийные или иные бедствия, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, применение современных средств поражения, в результате воздействия которых произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Чрезвычайная ситуация для здравоохранения – обстановка, сложившаяся в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации, при которой число пораженных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, превосходит возможности своевременного ее оказания силами и средствами местного здравоохранения. Требуется привлечение их извне, а также изменение форм и методов повседневной работы медицинских учреждений и персонала.

Классификация чрезвычайных ситуаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.