Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история развития Всероссийской службы медицины катастроф.






До 1990 года задача организации медицинской помощи большому числу пораженных в чрезвычайных ситуациях невоенного характера возлагалась на медицинскую службу гражданской обороны. Согласно принципам, заложенным в основу ГОЗ, врачебная помощь пострадавшим в очаге катастрофы должна оказываться силами отрядов первой медицинской помощи (ОПМ) через 10 часов после катастрофы. Сократить время развертывания ОПМ в очаге не представляется возможным из-за громоздкой организационно-штатной структуры и слабой технической оснащенности этих формирований.

О необходимости создания в нашей стране специальной службы медицины катастроф говорили давно, особенно активно этот вопрос начал обсуждаться после Армянской трагедии (землетрясение в декабре 1988 года).

Какова главная особенность медицины катастроф в отличие от обычной медицины? Она должна решать задачу сохранения жизни и здоровья не индивидуальному больному, а большим группам пораженных.

Средства для решения этой задачи могут быть разные. Один из руководителей службы медицины катастроф Франции Эрик Семержан выделял 2 доктрины: французскую и англосаксонскую.

По англосаксонской доктрине квалифицированный врач не выходит из больницы. Специально обученные санитары и врачи-диагносты сортируют пострадавших в очаге и тех, кого ещё можно спасти, с помощью прекрасно оснащенных, быстроходных транспортных средств доставляют в клиники. Главное на этом этапе – поддерживать жизнь пораженных.

Французские медики стараются максимально приблизить госпиталь к месту катастрофы, в котором, по возможности, выполняют все сложные манипуляции, а затем уже эвакуируют раненых.

Чаще всего обе доктрины успешно взаимодействуют между собой.

В нашей стране в 1990 году была создана служба экстренной медицинской помощи (СЭМП). В феврале 1996 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.1996 года № 195 «Вопросы Всероссийской службы медицины катастроф», которым утверждено положение о службе.

Сегодня служба медицины катастроф (СМК) имеет необходимую нормативно-правовую базу, органы управления и необходимые силы и средства.

Медицина катастроф – отрасль медицины, представляющая собой систему научных знаний и сферу практической деятельности, направленных на сохранение здоровья населения при СБАК (стихийных бедствиях, авариях, катастрофах), эпидемиях; предупреждение и лечение поражений (заболеваний), возникающих при ЧС.

СМК является функциональной подсистемой РСЧС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.