Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телекоммуникационный центр






Предназначен для управления действующей системой связи МЧС России, технического обеспечения работы автоматизированной информационно-управляющей системы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (АИУС РСЧС), обеспечения связи руководящему составу и должностным лицам Министерства.

Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН)

Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) создается в рамках Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 г.».

В течение двух последних лет в Москве и Санкт-Петербурге созданы пункты уличного информирования и оповещения населения, которые совмещены с подсистемами наблюдения и сбора информации, звукового сопровождения и информационной безопасности. Пункты информирования и оповещения в зданиях с массовым пребыванием людей в настоящее время действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Пятигорске. Кроме того, приняты в эксплуатацию пункты информирования и оповещения населения типа «бегущая строка» и опытный

Терминалы ОКСИОН будут размещаться в метро, на вокзалах, на улицах и в супермаркетах. Экраны будут транслировать необходимую информацию о чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти, демонстрировать, как действовать в той или иной обстановке, как оказывать первую помощь себе и пострадавшим.

 

Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд («Центроспас»)

Основная задача отряда реагирования на любой тип чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

Отлаженная система реагирования обеспечивает круглосуточную готовность спасателей, транспортных средств, техники и снаряжения к быстрым и эффективным действиям, направленным на спасение человеческих жизней, сохранение производственного потенциала в любой географической точке земли. Готовность к выезду в зону чрезвычайной ситуации на автомобиле составляет до 30 минут, к вылету на вертолете - до 1 часа, к вылету на самолете - 3 часа.

Отряд представляет собой своеобразную базу по разработке, освоению и внедрению новых технологий в практику поисково-спасательных операций, что принципиально отличает его от аналогичных спасательных формирований, как в России, так и за рубежом. Одно из таких направлений связано с освоением технологии десантирования на многокупольных парашютных системах современных средств спасения – аэромобильного модульного госпиталя, спасательного оборудования, крупногабаритных грузов, специальной автомобильной техники, а также десантирования спасателей и специалистов в зону чрезвычайной ситуации.

Отряд располагает разнообразной специальной техникой и оборудованием. В его оснащении – парашютно-десантные системы; специальный автотранспорт, в т.ч. для работ в зонах чрезвычайных ситуаций; катера на воздушной подушке; средства поиска и спасения пострадавших (акустические, инфракрасные и оптоволоконные приборы, гидравлическое, пневматическое оборудование для деблокирования пострадавших, медицинское снаряжение для оказания первой помощи, изолирующие скафандры и дыхательные аппараты для работы в газовых средах и под водой, надувные плоты, лодки), а также средства жизнеобеспечения (пневмокаркасные модули базового мобильного лагеря с автономным энергообеспечением, газовые детекторы и индивидуальные средства защиты, экспедиционные рационы питания; радиостанции ближней и дальней радиосвязи).

Перспективы развития отряда связаны работой: центра по испытаниям и сертификации аварийно-спасательного оборудования и технологий; отраслевого центра стажировки и повышения квалификации спасателей; отраслевого сервисного центра по обслуживанию и ремонту спасательного оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.