Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты управления в логистике






До 60-х гг. ХХ века в качестве объектов управления в сфере логистики выступали обособленно перевозки, деятельность по складированию и хранению продукции. На промышленных предприятиях транспортное и складское хозяйства представляли самостоятельные подразделения, развивающиеся достаточно изолированно друг от друга. В условиях рынка продавца перевозки и складские работы рассматривались как виды деятельности, обслуживающие производство и относительно последнего занимали подчиненное положение.

Кроме отдельных видов деятельности объектами управления выступали материальные ресурсы и готовые изделия. Как следствие, затраты, связанные с поставкой сырья и материалов до предприятий-производителей, а готовой продукции до потребителей, являлись объектами управления отдельных предприятий. Часто экономия по затратам у одних звеньев цепи поставок приводила к повышенным затратам у других и росту совокупных затрат цепи поставок, которые вынужден был оплачивать потребитель. Такое положение соответствовало ведению бизнеса в условиях рынка продавца, но перестало устраивать потребителей с переходом к рынку покупателя.

Для снижения затрат и быстрого реагирования на изменение спроса на рынке жизненно важным для всех участников цепи поставок стала координация их деятельности с целью оптимизации сроков выполнения заказов потребителей с с наименьшими затратами в целом по цепи поставок.

В качестве объекта координации стал рассматриваться материальный поток, объединяющий в единое целое всех участников удовлетворения спроса: от поставщиков ресурсов до посредников, доводящих готовую продукцию до потребителей. Материальный поток задает направление, темп, интенсивность работы звеньям цепи поставок в соответствии с требованиями рынка покупателя.

Предприятию приходится оперировать с различными видами материальных потоков. По отношению к предприятию выделяют внешние и внутренние материальные потоки. Внутренний материальный поток циркулирует в рамках предприятия, не выходя за его пределы. Внешние материальные потоки соединяют предприятие с другими участниками цепи поставок. К внешним материальным потокам относят входные, которые соединяют предприятие с поставщиками, и выходные, перемещающие продукцию предприятия заказчикам.

Материально-вещественный состав и содержание материальных потоков характеризуют номенклатура, ассортимент, характеристики тары, упаковки, условия транспортировки и хранения. В качестве динамических параметров материальных потоков выступают скорость перемещения, характеризующая путь, «пройденный» материальным потоком за определенный отрезок времени; скорость доставки, характеризующая общие массу или объем материального потока, доставляемого в конкретную точку потребления за определенный отрезок времени (другими словами, это та или иная «быстрота» доставки); интенсивность (или темп) доставки – это отношение общей массы или объема доставляемого материального потока в конкретную точку потребления к обусловленному отрезку пути; время доставки – отношение пути, который проходит материальный поток из начальной точки до конечной точки потребления, к скорости перемещения; длина пути – путь, проходимый материальным потоком от начальной до конечной точки, измеряемый единицами длины или времени.

Наряду с материальными потоками объектом управления выступает заказ на покупку как фактор формирования материальных потоков, обеспечивающих его выполнение.

Каждое предприятие для своих клиентов должно создать наиболее благоприятные условия по приемке, обработке и выполнению заказов. Процедура приемки заказа предшествует возникновению материальных потоков. Заказ вызывает необходимость формирования и функционирования материальных потоков.

 

Контрольные вопросы.

 

1. Назовите типы материальных потоков.

2. какие параметры характеризуют материальный поток?

3. Выделите особенности формирования входных материальных потоков.

4. Назовите направления рационализации внутренних материальных потоков.

5. Какие проблемы могут возникнуть у производственного предприятия при формировании выходных материальных потоков?

6. Какие требования к логистическому сервису позволяет реализовать формирование внешних и внутренних материальных потоков?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.