Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитатель: Шипицына М.И.






Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №14 «Светлячок»

«Дед Мазай и зайцы»

Конспект НОД По математике с элементами логического развития

Воспитатель: Шипицына М.И.

Цель: развитие логического мышления

Задачи:

Развивать умение различать геометрические фигуры и классифицировать их по признакам;

Упражнять детей в сравнении предметов по величине и в использовании понятий: самый высокий, самый низкий, ниже, выше;

Активизировать внимание, прививать интерес к занятиям

Оборудование:

Зайчик, кочки, вырезанные из картона, порядковые номера 1-5, карточки с зайками от высокого до низкого 5 штук, оранжевые треугольники, зеленые круги, набор геометрических фигур,, маски с ушками по количеству детей.

Ход занятия:

Воспитатель:

Дети, отгадайте загадку.

Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час на ним гонялся.

Воспитатель:

Правильно, это зайчик. Он сегодня пришёл к нам в гости и хочет рассказать о том, что случилось у них в лесу.

Зайчик:

В лес у нас весенними водами всё затопило. Всюду вода. Но меня и моих друзей спас добрый дедушка Мазай.

Воспитатель:

Дети. Поиграем с зайчиком. Я буду веселым Дедом Мазаем, а вы смешными зайками (надеваю маски – ушки на детей). Помните сказку про Деда Мазая и заек? Вот и я вас сегодня буду спасать, и помогать решать разные задачки.

К зайчихе – маме мы пойдем

Преграды все преодолеем

А заодно покажем вам,

Как быстро все решать умеем!

1. Бедные зайки попали в беду

- Не грустите, зайчата – Я вам помогу

По кочкам идите сюда и сюда,

Чтоб не мочила вам лапки вода.

Вам необходимо по кочкам перебраться на полянку через воду, а для начала нужно пронумеровать по-порядку кочки от 1 до 5.

Кочки

 
 
 
 
 

 

 


Складывают номера кочек от 1 до 5 и проходят по ним к столу с заданием.

2. Смелые зайки

Вы умнички все

Теперь надо нам пройти по траве.

Зайке надо помочь до морковки дойти,

Чтоб был он сильным и сытым в пути.

На столе ватман с изображением зайчика в лабиринте.

На ватмане дети находят путь зайки до морковки и переходят под музыку к следующему столу.

3. И здесь снова зайки плывут на бревне,

Чуть-чуть и потонут в холодной воде

Зайкам поможем? Расставить их сможем?

Дети должны расставить зайчиков по росту от самого большого до самого маленького, проговаривая свой выбор

 

 

Устали мои зайки? Давайте разомнем наши лапки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.