Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит публикуемой отчетности кредитных организаций






Банк России ежегодно устанавливает порядок публикации кредитными организациями в открытой печати отчетности об их деятельности, которая должна подтверждаться аудиторской организацией. Публикуемая отчетность приближена к международным стандартам финансовой отчетности, составляется в соответствии с требованиями, которые предъявляются к составлению финансовой отчетности.

В состав публикуемой отчетности согласно указанию ЦБ РФ от 14 апреля 2003 г. № 1270-У включаются:

баланс кредитной организации, включая разделы по внебалансовым счетам и доверительному управлению;

отчет о прибылях и убытках кредитной организации;

данные о движении денежных средств; информация об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов.

Для кредитных организаций, являющихся головными в составе банковской группы и имеющих в собственности более 50% голосующих акций, в состав публикуемой отчетности включаются консолидированные формы балансового отчета, отчета о прибылях и убытках, информация о составе участников группы, уровне достаточности капитала и величине сформированных резервов.

Рабочая программа аудиторов при проверке публикуемой отчетности ориентируется на тщательное соблюдение нормативных указаний Банка России в отношении порядка составления и форм публикуемой отчетности, а также строгого выполнения рекомендаций аудиторской организации, которые были сформули­рованы в ходе проверки основной бухгалтерской и финансовой отчетности. В рабочую программу в качестве самостоятельных вопросов включаются вопросы проверки правильности отражения в отчетности прибылей (убытков). В частности, необходимо проверить, чтобы при составлении публикуемой отчетности и формировании агрегированного балансового отчета банки исключили из прибыли (убытка) отчетного года уплаченный авансом накопленный процентный (купонный) доход по процентным (купонным) долговым обязательствам и полученный аван­сом накопленный доход по этим обязательствам. *

В случае выявления аудиторской проверкой заниженных резервов на возможные потери по ссудам и по ценным бумагам в нарушение нормативных требований Банка России, а также других нарушений порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, требующих исправления финансовых результатов, аудиторская организация обязана потребовать от кредитной организации досоздания резерва на возможные потери в необхо­димом объеме, а также внесения изменений в учет и публикуемую отчетность. При этом в бухгалтерском учете текущего года аудиторы должны проверить совершение банком следующих записей по счетам:

по досозданию резерва на возможные потери по ссудам по состоянию на начало года;

досозданию резерва под возможные потери по ценным бумагам (отдельные лицевые счета по каждому виду и выпуску ценных бумаг);

внесению исправлений по прочим операциям.

Если на дату проведения аудиторской проверки срок погашения ссуды или ценной бумаги не наступил, а качество ссуды или рыночная стоимость ценной бумаги изменилась, то кредитная организация на следующую отчетную дату после проведения аудиторской проверки осуществляет проводки на величину изме­нения размера резервов в зависимости от фактической оценки риска.

Внесенные изменения в учет и отчетность кредитной организации должны найти отражение в аудиторском заключении и публикуемой отчетности. Внесенные изменения могут привести к образованию превышения распределенной прибыли над фактически полученной прибылью за отчетный год или образованию остатка счета по учету использования прибыли одновременно при наличии фактически допущенных убытков. В этих случаях кредитная организация имеет право уменьшить обратными проводками начисленные, но невыплаченные дивиденды, неизрасходованные фонды накопления и специального назначения, резервный фонд.

При выполнении кредитной организацией операций по счетам доверительного управления в публикуемую отчетность включается отдельный баланс по доверительному управлению.

Публикуемая отчетность может содержать безоговорочно положительное аудиторское заключение о ее подтверждении с указанием перечня проверенной финансовой (бухгалтерской) отчетности, ее состава и отчетного периода.

Модифицированное аудиторское заключение дается при возникновении оговорок, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

В случае если аудиторская проверка деятельности кредитной организации не проводилась или аудиторская организация выразила мнение о достоверности отчетности кредитной организации в форме отрицательного аудиторского заключения или отказалась от выражения мнения о достоверности отчетности, то публикуемая отчетность сопровождается соответствующим текстом из числа приведенных ниже:

«Аудиторская проверка не проводилась».

«Аудиторская организация отказалась от выражения мнения о достоверности отчетности».

Дополнительно к отчетности кредитных организаций аудиторы должны рекомендовать публиковать следующую информацию:

фактическое значение показателя достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации (норматив Ш, %);

фактическое значение соотношения величины привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения к собственным средствам (капиталу) кредитной организации (норматив НИ, %);

величину расчетного резерва на возможные потери по ссудам и фактически созданного;

величину расчетного резерва под возможные потери по ценным бумагам и фактически созданного.

Контрольные вопросы

1. Укажите цель и задачи аудита бухгалтерской отчетности.

2. Каковы особенности формирования рабочей программы проверки бухгалтерской и финансовой отчетности банка?

3. Укажите основные нормативные документы и источники информации проверки бухгалтерской и финансовой отчетности.

4. Охарактеризуйте основные этапы рабочей программы аудита бухгалтерской и финансовой отчетности.

5. Охарактеризуйте методику проверки и оценки подготовительной работы банка по составлению годовой бухгалтерской отчетности.

6. Укажите особенности балансов головного офиса и филиалов банка и их проверки.

7. Раскройте методику проверки бухгалтерской отчетности.

8. Раскройте методику проверки финансовой отчетности.

9. В чем особенности аудита публикуемой отчетности?

10.В чем особенности составления отчетности по МСФО и ее аудита?

11.В чем сущность проводимых заключительных оборотов при состоянии годовой бухгалтерской отчетности и особенности их проверки?

12.В чем особенность проверки консолидированной отчетности?

13.Что проверяется при составлении банком отчетности по МСФО?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.