Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение возраста рыб по костям и отолитам.






На костях и отолитах у рыб, как и на чешуе, образуются наслоения, соответствующие годовым циклам жизни. Широкие слои образуются во время интенсивного роста рыбы, узкие — замедленного роста. Узкий слой принимают за годовое кольцо. Годовые кольца бывают хорошо заметными на различных костях (костях жаберной крышки, большой покровной кости плечевого пояса — клейтруме, позвонках, уростиле, челюстной кости, срезах жестких и мягких лучей плавников), на известковых образованиях в ушной капсуле — отолитах, или слуховых камешках. Для обнаружения годовых колец кости (или их спилы) просматривают лучи грудного плавника под небольшим (5—10) увеличением.

У осетровых, сомов, акул и других бесчешуйиых рыб возраст определяют по шлифам спилов твердого луча грудного плавника — маргинале (рис. 61). Этот метод применим и для крупных рыб с чешуей.

 

Рис. 3 Спил первого луча грудного плавника севрюги

 

 

Возраст мелких рыб (тюльки, хамсы, шпрота и др.), а также особей старших возрастных групп рыб, например, трески, удобнее определять по отолитам, так как чешуя у этих рыб или очень мелкая, или годовые кольца на чешуе плохо различимы. При определении возраста отолиты можно просматривать под лупой или микроскопом без предварительной обработки (в основном плоские и некрупные отолиты у сельдевых, многих камбал, судака и др.) или после обработки (крупные отолиты трески и др.). Предварительная обработка заключается в подготовке шлифов в виде пластинок с тем, чтобы сделать отолиты более тонкими и прозрачными пластинками. Кроме того, их разламывают пополам и полируют поперечный разлом. (в первом случае пластинки просматривают в проходящем или отраженном свете, разлом — только в отраженном).

Для того чтобы быть убежденным в правильности определения возраста, следует одновременно пользоваться несколькими методами.

Методика определения возраста рыб по спилам плавников описана Е. Г. Бойко, по чешуе — Н. И. Чугуновой.

Возрастные группы. Совокупность рыб одного возраста образует возрастную группу, которая может состоять из мальков, сеголетков, годовиков, двухлетков, двухгодовиков и т. д.

Сеголеток — рыба данного года рождения во второй половине лета, которая обозначается знаком 0. В первой половине года ее называют мальком.

Годовик — перезимовавший сеголеток в первой половине календарного года, который обозначается 1.

Двухлеток — рыба, прожившая два вегетационных периода, т. е. годовик, доживший до второй половины лета или до осени, который обозначается 1+.

Двухгодовик — перезимовавший двухлеток в первой половине календарного года, который обозначается 2.

Трехлеток — двухгодовик во второй половине лета, который обозначается 2 + и т. д.

Возрастной состав популяции. Одной из основных задач при определении возраста рыб является установление как возрастной структуры всей облавливаемой популяции, так и возрастного состава улова, характеризующихся соотношением в них возрастных групп рыб. На основании анализа средних проб из уловов промысловых или исследовательских орудий лова устанавливают возрастной состав популяции или уловов. Существует два метода определения возрастного состава рыб.

 

Метод Петерсена. Норвежский исследователь Петерсен на основе анализа размерного распределения рыб в улове предложил выделять возрастные группы рыб, различающиеся своими размерами. Суммарной кривой длин рыб в улове (Петерсен изучал камбал) обычно свойственно несколько вершин, каждая из которых соответствует группе рыб определенного возраста. Это позволяет оценить возрастной состав всего улова.

Однако этот метод оказался не всегда приемлемым, так как размерная кривая многих видов рыб и особенно особей старших возрастных групп не приобретает многовершинный характер. Размерные ряды рыб соседних возрастов часто заходят друг за друга и сглаживают суммарную кривую их графического изображения.

Этот метод успешно может быть применен для определения возрастного состава рыб с четко различающимися своими размерами возрастными группами, а также для выделения сеголетков и годовиков у большинства рыб.

Метод прямого определения возраста рыб. По результатам непосредственного определения возраста рыб (по чешуе, костям пли отолитам) устанавливают процентное соотношение возрастных групп в пробе и переносят эти данные на весь улов, из которого взята проба. Для оценки возрастного состава уловов за месяц, сезон или за год может быть рассчитан средний возрастной состав на основании проб, взятых в течение данного периода, при использовании метода, предложенного А. В. Морозовым и А. А. Майоровой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.