Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пейзаж.






Перспектива.

Успокаивает тот факт, что какой-то общей перспективы не существует, каждый раз она своя. Она всегда зависит от нашего положения. Если мы двигаемся, изменяется и перспектива.

 

Как правило, мы используем одну или две точки схода, смотря по тому, сколько сторон объекта видим. Например, в архитектуре это могут быть две стороны дома. Обе точки схода в двухточечной перспективе всегда находятся на одной линии горизонта, как в одноточечной перспективе, всегда на высоте ваших глаз. И здесь вид и точки схода зависят от местоположения наблюдателя. Все объекты, которые лежат под линией горизонта, мы видим сверху – с верхней части.

Все объекты, которые лежат над линией горизонта, мо видим снизу – с нижней части.

Так картинка становится понятнее. Как правило, только горизонтальные линии склоняются к точкам схода, все вертикальные линии остаются статичными. (Исключение представляют только вид снизу с большого удаления или с очень большого удаления сверху – перспектива «лягушки» или «птичьего полета»)

 

Совет:

Подготовьте маленький эскиз у края картины, вроде визуальной записки, прежде чем начнете работу. Тогда вы не потеряетесь в перспективе!

 


Пейзаж.

Пейзаж кажется простым в исполнении, он не пройдет мимо и не сбежит. Пейзаж терпелив. Вы нарисуете его за 20 минут.

Начните, как муравей, с угла листа и путешествуйте карандашом по каждой тропинке, по каждой линии поверхности пейзажа. Развивайте ваш рисунок от малого к большому, от одной стороны к другой. Когда вы позднее посмотрите на свой рисунок, то увидите, насколько насыщенным может быть рисование. Вы вспомните о погоде, о солнце, о шуме ветра.

Рисуя, вы многое переживаете. Моментальный фотоснимок только констатирует: «Я там был». Рисунок создает у вас ощущение того, будто вы и в самом деле переноситесь в то место.

Поговорим теперь о том, как же правильно раскрашивать пейзаж.


- акварель:

Акварель прекрасно раскрасит пейзажные эскизы. Цветовое звучание пейзажа является решающим вкладом в атмосферу рисунка. Акварельной красной нужно работать быстро и уверенно;

 

 

 

 


- тушь:

Для раскрашивания пейзажа также подойдет разбавленная тушь.

Существует множество цветов туши, она практичная и недорогая. Для рисунков очень хороша сепия, но и другие цвета создают прекрасные эффекты. Одну чашку туши и кисти можно носить с собой в дороге (только закройте тушь практически намертво, но чтобы потом смогли открыть). А воду вы

 

найдете повсюду (только, если вы не в пустыне).

Тушь можно использовать как для создания рисунка, так и для раскрашивания. Разбавив ее водой, вы сумеете добиться разнообразных оттенков тона.

 

 

 

 



 

Совет:

Вместо туши вы можете использовать йод или перманганат калия из походной аптечки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.