Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 57. Гражданская война и интервенция в России: причины, этапы, итоги

Причины гражданской войны.

1. Крушение самодержавия. Приход большевиков к власти вооружённым путём;

2. Острые противоречия между большевиками и другими левыми партиями;

3. Экономическая политика большевиков;

I. Причины интервенции.

1.Экономические и геополитические интересы европейских держав. Стремление разрушить Россию;

2. Продолжение военных действий между Антантой и Германией в 1918г;

3. Борьба британцев и французов (с лета 1918г.) с большевиками. Непринятие странами Антанты лозунга мировой революции, национализации собственности, отказа большевиков платить по долгам царского правительства;

II. Противоречие большевиков накануне и в ходе Гражданской войны: расклад сил.

1. Умеренные социалисты (правые эсеры, меньшевики, создавшие свои правительства в Самаре, Омске, Томске);

2. Крайне левые социалисты, бывшие союзники большевиков (анархисты, левые эсеры);

3. Белое движение: основные требования: созывы Учредительного собрания, защита прав собственности граждан;

III. Основные этапы гражданской войны.

1. Общая периодизация:

А. май – ноябрь 1918г.;

Б. ноябрь 1918г. – февраль 1919г.;

В. март 1919г. – апрель 1920г.;

Г. май – ноябрь 1920г.;

2. Первый этап (май-ноябрь 1918г.):

Мятеж Чехословацкого корпуса в Челябинске 26 мая 1918г.;

Антибольшевистские восстания;

Критическое положение Красной армии к концу лета 1918г. (75% территории Советской России – в руках антибольшевистских сил). Создание Реввоенсовета под председательством Троцкого 2 сентября 1918г. Организация 4-х фронтов, создание Совета рабочей и крестьянской обороны во главе с Лениным 30 ноября 1918г.;

3. Второй этап (ноябрь 1918г., февраль 1919г.):

А. Аннулирование Совнаркомом Брестского мира; военные действия Красной армии в Белоруссии и Украине, в Латвии и Литве; создание там большевистских правительств;

Б. Контрнаступление белых сил Антанты и польской армии Галлери;

В. Интервенция (Чёрное море, Белое море, Дальний Восток);

4. Третий этап (март 1919г. – весна 1920г.):

Наступления Юденича на Петроград (весна, лето и сентябрь 1919г.). Предложения Антанты большевикам и белым заключить мир и разделить Россию на две части (1919г.);

Наступление Колчака (март 1919г.). Разгром Колчака красными (в мае – июне 1919г.);

Наступление Деникина (май – октябрь 1919г.);

Рейд Мамонтова (сентябрь 1919г.). Корректировка курса большевиков по отношению к середняку; ошибки белых в их политике по отношению к крестьянству. Создание красными конной армии. Егорлыкская операция – разгром Деникина;

5. Четвёртый этап (май – ноябрь 1920г.):

А. «Русская армия» Врангеля;

Б. Штурм Перекопа и взятие Крыма 6-й ударной армией и махновцами (ноябрь 1920г.);

В. Советско-польская война в 1920-21гг.;

Г. Разгром Бухарского эмирата (август – сентябрь 1920г);

Д. Установление большевистской власти в Закавказье (ноябрь 1920 – февраль 1921г);

6. Гражданская война на Дальнем Востоке:

А. Образование Дальневосточной республики (апрель 1920г.);

В. Контрнаступление народно-революционной армии под командованием Блюхера. Победа под Волочаевкой; эвакуация к 1 ноября японских войск; вхождение ДВР в состав Советской России (15 ноября 1922г.);

IV. Причины победы большевиков и поражение белых.

1. Обеспечение большевиками мелкого и среднего крестьянства; просчёты белых в их политике по отношению к крестьянству;

2. Успех большевиков в создании массовой армии (до 5ти миллионов) и её командного состава (привлечение на службу царских генералов и офицеров, 40тысяч);

3. Создание большевиками прочного тыла; контроль большевиков над промышленным центром страны;

4. Партизанское движение;

5. Умелая комбинация большевиками интернациональных и патриотических мотивов в своей пропаганде;

6. Отсутствие у белых единого центра; разобщённость действий сил;

7. Малочисленность Белой армии по сравнению с Красной армией;

8. Негибкость руководства белых в отношениях с казачеством и национальными окраинами;

9. Позиция представителей Антанты, ориентированная на затягивание Гражданской войны и максимальное ослабление России;

V. Последствия Гражданской войны для России.

1. Разрушение экономики (ущерб – 50 млрд. золотых рублей);

2. Гибель в военных действиях от красного и белого террора, от болезней и голода около 10-12 млн. человек;

3. Эмиграция огромной части элиты (более 2млн.человек);

VI. Значение гражданской войны для большевистского режима.

1. Подавление большевиками не только белых, но и своих оппонентов социалистического лагеря;

2. Милитаризация партии;

3. Максимальная централизация и иерархизация партии; создание Учраспредотделов в ЦК РКП(б) (1920Г), распространение их деятельности на государственное управление (1922г.) – рождение номенклатуры;

Гражданская война в России была, с одной стороны, следствием действий большевиков их политики в деревне; с другой стороны - сопротивления большевикам как социалистической партии, так и представителей старых классов. Большевики разогнали Учредительное собрание; тем самым противопоставили себя значительной части населения страны.

Особенностью Гражданской войны в России было её переплетение с военной интервенцией стран Антанты, которая с самого начала имела своей целью ослабление России; а в какой-то момент стала преследовать цель расчленения России.

В декабре 1917г. Англия и Франция заключили соглашение «о разделе европейской части России на зоны влияния». В январе 1918г. Румыния захватила Бессарабию. В феврале турки ввели свои войска в Закавказье. То есть, шакалы начали рвать тело России.

Сразу же, после заключения Брестского мира (март 1918г.) в России появились первые контингенты войск Англии и Франции, США и Японии. Официально - их пригласил Троцкий для борьбы с немцами. Но эти контингенты были невелики и не могли всерьёз влиять на политическую военную обстановку в стране.

Как началась гражданская война?

Гражданская война началась 26 мая 1918г. мятежом в Челябинске Чехословацкого корпуса (это приблизительно 35-40 тыс. человек).

Что это был за корпус и почему он оказался в Сибири? Те славяне, которые либо попали в плен, либо дезертировали из армии Австро-Венгрии; они на территории России изъявили желание воевать против немцев, и из них был создан Чехословацкий корпус, который формально считался частью французской армии. Чехословацкий корпус решил двинуться на Дальний Восток, переплыть Тихий океан и оказаться на Западном фронте. В это время вдруг заключается Мирный договор между Германией, Австро-Венгрией и Россией. И немцы попросили выдать тех, кто попал в плен. Тогда Троцкий дал телеграмму властям в Челябинск «разоружить Чехословацкий корпус и выдать немецким товарищам». Но поскольку славянские товарищи понимали, что им грозит от австро-венгерских товарищей, то они решили на смерть не идти, подняли мятеж и свергли Красную власть в Челябинске.

Это стало сигналом для свержения власти по всей линии, где растянулись эшелоны. Вспыхнуло 130 антисоветских, антибольшевистских, крестьянских восстаний.

По своим политическим взглядам, руководство Чехословацкого корпуса были умеренными социалистами. Надо обратить внимание, что война гражданская началась между социалистами и умеренными социалистами; а уж потом добавились красные и белые.

В Самаре часть Учредительного собрания создала своё правительство под названием «Комитет членов Учредительного собрания» или КОМУЧ. Другая часть социалистов в Томске создала временное Сибирское правительство. То есть, возник целый ряд умеренно социалистических или буржуазно-монархических правительств. Надо подчеркнуть, что буржуазно-монархическими их можно считать только условно. Дело в том, что более 90% белых не были сторонниками монархии; они были сторонниками Учредительного собрания. Поэтому, когда большевики говорили: «Белые хотят восстановить самодержавную власть в России», они обманывали население.

К исходу лета 1918г. положение Красной армии стало критическим. И хотя летом 1918г. большевистское правительство объявило «об обязательной военной службе» и численность армии выросла до 800 тыс. человек, качество было очень слабым и было массовое дезертирство. В ответ большевики ввели систему «заложничества», но она работала только на офицеров.

По настоянию Троцкого, для командования армии было привлечено около 30-40тыс. бывших царских офицеров, но при каждом царском офицере состоял надсмотрщик, «политкомиссар».

Как позднее заметит Троцкий, вливание этих офицеров стало одной из главных причин победы Красной армии. Но плоды эти пришли позже, а сначала было очень плохо.

В августе 1918г. при ВСНХ была организована Комиссия по производству военного снаряжения. И здесь большевикам крупно повезло. Дело в том, что основные склады были в Петрограде (кожаные лётные куртки), и когда создавалось ВЧК, нужно было как-то одеть чекистов, и им раздали кожаные куртки.

То есть, все склады с одеждой, боеприпасами, провиантом хранились в центре; а большевики контролировали центр. Кроме того, в центре заложено много железных дорог, и можно было быстро перебрасывать войска.

Был создан Реввоенсовет с главным командованием и штабом, и было образовано четыре фронта. Приказ обо всех этих назначениях был выполнен всеми, кроме военсовета Северокавказского округа. Туда входили Ворошилов и Минин (со своим штабом в Царицыне). И вот здесь произошло очень серьёзное столкновение между Сталиным и Троцким. И по настоянию Троцкого, Ворошилов и Сталин были отозваны. Сталин здесь проиграл. Вот с этого момента вражда Сталина и Троцкого приобретает абсолютно открытый характер.

Второй этап Гражданской войны (ноябрь 1918г. – февраль 1919г.)

13 ноября НСК аннулировало Брестский мир и бросило Красную армию на Украину, Белоруссию и Прибалтику. В результате в ноябре – декабре 1918г. возникли большевистские правительства на Украине, Латвии, Литве и Белоруссии. Это привело к контрнаступлению белых, вмешались поляки, и, естественно, Антанта.

Между тем, после поражения Германии, силы Антанты активизировались в России по борьбе с большевиками. Но в тоже время дипломаты Антанты и разведчики контактировали и с большевистским руководством (играли на два фронта).

В конце ноября 1918г. англо-французская эскадра в 32 вымпела появилась у Черноморских берегов России. В Батуми высадились англичане; в Одессе и Севастополе - французы. К февралю 1919г. сила интервентов на юге России насчитывали 130 тыс. человек; на Дальнем Востоке – 150 тыс. человек, и на Севере 20 тыс. человек. Однако солдаты и матросы не хотели воевать, их командование боялось их революцианизации.

Уже в апреле 1919г. началась эвакуация интервентов. В через год ни одного иностранного солдата в европейской части страны уже не было. На Дальнем Востоке оставались только японцы.

Таким образом, не стоит преувеличивать значение интервенции. Стоит говорить о серьёзном вмешательстве иностранных держав в ход процесса войны.

Третий этап, когда произошли главные события в Гражданской войне (март 1918г – весна 1920г.). Весной 1918г. началось наступление корпуса генерала Юденича на Петроград. 10 июня ЦК партии признал Петроградский фронт первой важности. Сюда были переброшены резервы, и в июне Юденич был остановлен. Нужно сказать, что большевики задавили его просто количеством. В сентябре 1919г. Юденич предпринял новую попытку, и в октябре над Петроградом нависла угроза захвата.

В марте 1919г. 300тыс. армия Колчака (который объявил себя в ноябре 1918г. Верховным правительством России), начал наступление по широкому фронту от Урала до Волги. В это же время к Саратову двигалась армия Деникина. И если бы эти две армии соединились, то шансы на победу были бы очень велики. Но Колчак заторопился войти один, и большевики нанесли ему поражение под общим руководством Фрунзе.

В конце апреля 1919г. Красная армия перешла в наступление; белые не успели перегруппировать свои силы и создать запланированный «тройной заслон». В июне Красная армия освободила Уфу. Армия Колчака начала отступление и рассыпалась. В феврале 1920г. Колчака расстреляли. Так началась эпопея Деникина.

Ещё весной 1919г. Деникин начал наступление. И летом 1919г. главным театром военных действий в Гражданской войне стал южный фронт. 3 июля генерал Деникин во главе стотысячной армии начал движение на Москву. К середине осени он взял Курск и Орёл. Деникин контролировал территорию 820 тыс.кв.км. с населением 42 млн. человек. Большевики начали готовиться переходить на нелегальное положение. Наиболее нервные из них начали жечь партбилеты и восстанавливать буржуазные знакомства.

В августе-сентябре корпус генерала Мамонтова совершил рейд по тылам южного фронта. Мамонтов прорвал фронт и пошёл по красным тылам. Реальные боевые действия длились только неделю. Потому что за эту неделю белые захватили огромное количество конфискованного чекистами золота, драгоценностей, иконы. Всё это мамонтовцы положили в обоз и решили возвращаться восвояси. Их преследовали красные. Казаки въехали в русскую историю с обозом и выехали из истории с обозом (предав белых).

В октябре 1919г. у Деникина возникли трудности в двух отношениях: во-первых, ушли казаки; во- вторых, он очень сильно растянул линию наступления; кроме того, началось разложение белой армии.

Реакцией большевиков на успехи Деникина стало формирование кавалерии, конной армии. Был выдвинут лозунг Троцкого: «Пролетарии! На коня!». Был создан конный корпус Думенко. В декабре 1919г. Эта армия овладела Харьковом и Киевом; а в феврале 1920г. - Одессой.

Во второй половине февраля – первой половине марта 1920г. красные под руководством Тухачевского разгромили деникинцев, которым пришлось эвакуироваться в Крым.

Четвёртый этап. Весна 1920г.

Новым главкомом стал Врангель. В армии у него было от 25 до 30 тыс. человек. У большевиков в это время армия была почти 5 млн. человек. И они могли просто задавить числом, а не знаниями.

Французы предложили Врангелю действовать совместно с поляками, которые в это время воевали с Советской Россией. Но Врангель, исходивший из идеи «единой, неделимой России» и понимавший, что поляки потребуют уступки, отказал.

В июне Врангель высадил десант на Кубань. Это наступление было отбито. А вот в октябре красные создали мощный кулак, под руководством Фрунзе (армия 130 тыс. человек), к которой присоединился Махно. И в ноябре Шестая ударная армия перешла Гнилое болото Сиваш и овладела Перекопом.

Результат: победа по сути в гражданской войне, разгром белой армии. Большевики победили, потому что оказались лучшими политиками.

Очень важный момент с точки зрения дальнейшего развития большевистского режима заключался в том, что «генезис системы определяет её функционирование». Большевики сложились как партия в ходе Гражданской войны. Две вещи: жёсткая централизация, дисциплина и милитаризация партии. То есть, партия - это полувоенная организация; никаких отклонений. Только так и можно было выиграть. Очень большую роль сыграло наличие генералов и офицеров, которые ставили на большевиков как на «воссоздателей будущей империи». И как показала практика, они не прогадали.

Очень важной была ещё одна вещь. Следующая группа советского общества называлась «номенклатура». Номенклатура сложилась в 1920-22гг. Поскольку нужно было очень быстро и мобильно распоряжаться кадрами, большевики создали Учраспред (Учётно- распределительный отдел). Сначала он распространялся только на партийные должности. То есть, был прописан список должностей и против каждой писалась фамилия человека, который может занять эту должность, и кто может его заменить в случае чего. Это и есть номенклатура. Кроме того, в 1922г. принцип Учраспреда был распространён вообще на всю систему власти. Номенклатура была отменена только в 1989г.

То есть, можно сказать что Гражданская война собственно и оформила большевистскую партию как партию нового типа; как партию, которая взяла всю власть. И большевики очень хорошо почувствовали, что они могут руководить страной. Проблема заключалась только в том, что часть большевиков ждала Мировую революцию.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция №55. Политика «Военного коммунизма» 1918-1920гг. | Лекция №59. Коллективизация.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.