Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир накануне Первой мировой войны.

Экономическим лидером мира в то время были США. Покидая Америку в 1917г. и отправляясь в Россию делать революцию на деньги Рокфеллеров, Шифа и т.п. (т.е. на деньги Федеральной Системы), Троцкий писал: «Я уезжал в Европу с чувством человека, который только одним глазом заглянул внутрь кузницы, где будет выковываться судьба человечества».

В 1913г. США уже были лидером. Нельзя сказать, чтобы в мире 1913 года люди не понимали, что грядёт какое-то серьёзное потрясение (война). Но все думали, что война будет недолгой (месяцев 5-6). Все готовились к войне. Но вот немцы готовились на свой лад: очень интересно, что начальник генштаба Второго рейха сказал своему австро-венгерскому коллеге: «Я убеждён, что европейская война, раньше или позже разразится. И что главный вопрос – это борьба между гетманством и славянством». Вот британцы сумели убедить и русских, и немцев, что грядущая война – это война между ними; хотя главной заинтересованной державой в войне была Великобритания. Но не просто Великобритания. Дело в том, что уже в 1820 годы на Западе сформировался очень интересный союз: Британская корона, финансисты, и различные закрытые организации. Так вот, когда мы говорим о нынешней Западной элите, она типологически состоит из трёх частей. Прежде всего, это королевские дома Великобритании, Норвегии, Голландии, Дании. Вторая – это различные закрытые организации. И третья – финансовый капитал. Вот такой трёхглавый Змей Горыныч.

Британцы совершенно не собирались воевать всерьёз на чьей-то стороне. Формально, они были в союзе с Россией. Так вот, на повестке дня западной верхушки было решение нескольких задач:

- установить контроль над оставшимися на конец XIX века вне зоны их досягаемости мировыми ресурсами. Этими зонами с ресурсами были: юг Африки и Россия.

1. Задача номер один верхушки мирового капиталистического класса, которая должна была быть решена в Первой мировой войне (но так и не была решена), – это установление контроля над теми зонами, которые ещё не были включены в систему;

2. Второе – уничтожение европейской и евразийской империй. Дело в том, что имперский принцип принципиально отличается от глобалистского принципа. Империи очень мешают товаропотокам;

3. Уничтожить Россию и особенно Германию, как потенциальных конкурентов Великобритании;

4. Уничтожить Германию не только как государство, но и как каркас закрытых структур, бросивших вызов британским;

5. Создать на месте разрушенных евразийских империй единое европейское политическое образование. Идеалом британской верхушки была Венеция. Венецианцы сыграли огромную роль в формировании современного мира. И мечтой было создать Венецию размером с Европу. Это небольшое государство, которое по сути дела сыграло одну из главных ролей в том, что Англия стала Англией; что современный мир стал капиталистическим. Эта маленькая страна под названием Венеция;

6. Взять под полный контроль мировые финансы;

7. И наконец, последняя задача, которая решала все эти шесть задач вместе взятые: развязать мировую войну, в которой Германия и Россия должны были друг друга уничтожить.

Сама по себе Федеральная Резервная Система (ФРС) не решала проблему; нужна была ещё 16-я поправка к Конституции США. Она давала правительству взимать подоходный налог. Без такой поправки схема ФРС не работала бы. Кстати, эта 16-я поправка Конституции США противоречит Конституции США. Рекомендую, найти в интернете книгу Виктора Фридмана «Социалистические Соединённые Штаты». Виктор Фридман, в начале 90-х годов, в 7-летнем возрасте, с родителями уехал в Америку. Он человек очень любознательный. Он считал, что Америка демократическая страна, там Конституция… И вдруг обнаружил, что 16-я поправка к Конституции США противоречит Конституции. И уже став взрослым, он перестал платить налоги. Его потащили в суд и обвинили в том, что он отказывается платить налоги. На что Виктор сказал: «Я готов заплатить, но вы мне покажите, где в Конституции сказано, что я должен платить?». Ему ответили «16-я поправка». Он сказал «нет, это не Конституция; это поправка». Трижды его таскали в суд; суды он выигрывал. Он стал всех призывать не платить подоходный налог. ФБР завело против него дело. Ещё советую, очень интересная книга про 11 сентября; про взрыв башен близнецов.

Две вещи надо запомнить про 1913г. про США, которые сыграли большую роль в преддверии Мировой войны: создание Федеральной Резервной Системы и 16-ю поправку к Конституции.

Нужно сказать, что хозяева Федеральной резервной Системы представляют собой не только сеть деловых интересов, но и сеть родственных интересов. Те семьи (12-13 банков), которые формируют ФРС, их владельцы – родственники. Ну, в качестве примера: Варбурги породнились с Ротшильдами ещё в 1814г.; Шиф, который потом будет финансировать Советскую революцию против царя, женился на Терезе – старшей дочери Соломона Лейба, совладельца компании «Лейб и Ко», что позволило Шифу выкупить долю в этой компании. На младшей дочери Соломона женился Пауль Варбург. То есть, ФРС – это сеть людей, которые перероднились.

После создания ФРС владельцы спокойно могли начинать войну. От кого получали все займы немцы, британцы, Американское государство? От ФРС!

Война и революции были определены не только основой источника доходов, но и как средство разрушения континентальных и евразийских империй. Собственно, план разрушения этих империй (который был реализован в ходе Первой Мировой войны) по сути дела, особо не скрывался. В самом конце XIX века в британской газете «Правда», которая принадлежала одному видному масону, был опубликован памфлет «Сон Кайзера»: Вильгельму II снится сон, что в результате войны Германия и Австро-Венгрия потерпели поражение. Дальше, к этому памфлету была приложена карта. На этой карте, на месте Австрии и Австро-Венгрии были Чехословакия, Польша. То есть, всё то, что и произошло после войны. А на месте России была пустыня. И Германия то же была расчленена на части. В значительной части, кстати, этот план был реализован.

По иронии истории, в декабре 1913г. когда ФРС выступала, как терминатор и могильщик Старой Европы, Старая Европа закатывала балы. Вот такие вещи очень символичны. В один и тот же день, 2-го декабря 1913г. в Европе были устроены торжества. В Вене в честь 66-летия восхождения на трон императора Франца Иосифа; а в Париже – в часть баварской принцессы Гизеллы. То есть, здесь очень важно понять, что в войне – в Первой Мировой войне – были заинтересованы не только отдельные государства (и даже не столько государства), сколько транснациональные группы финансистов и аристократии, которые преследовали свои цели.

Один из дискуссионных вопросов о войне 1914-1918гг. – эта война была случайностью или закономерностью? О том, что эта война была случайной пишут очень многие люди, которые хотят затушевать того субъекта, который организовал войну. На самом деле, о возможности войны говорилось; но люди, государственные деятели, плохо себе представляли масштаб войны. Но рядом с государством возник другой субъект: это закрытые наднациональные группы, которые могли влиять на правительство.

С вопросом о случайности или неизбежности Первой Мировой войны, тесно связан другой вопрос: кто виноват? Поскольку историю пишут победители, то Версальский Мирный Договор 231 статьёй возложил вину на Германию. Немцы же считали, что во всём виновата Россия.

В начале XXI века, появились работы британских авторов, где была косвенно сделана попытка возложить вину на Россию. Эти работы находятся в русле антироссийской компании информационной, которая ведётся сейчас на Западе…

Очень непросто обстоит дело с классовой интерпретацией механизма развязывания войны. Примитивные марксисты нередко говорили: «Война – это классовый интерес буржуазии». Но дело обстоит сложнее. Отнюдь не все группы капиталистов хотели войны; и в равной степени не все политические деятели хотели этой войны. Например, в начале XX века французские финансисты желали сотрудничать с немецким капиталом; а политики были против. Немало финансистов Великобритании понимали, что без войны их страна из кредитора превратится в должника; поэтому они нуждались в войне. Многие немецкие политики приветствовали войну; и американские то же. То есть, не всё так просто с классовой интерпретацией.

Но вот что Первая Мировая война продемонстрировала: практически во всех странах государственные деятели оказались не адекватны эпохе. Война выдвинула совершенно других и военных руководителей, и политических. Те люди, которые вступали в войну, это были люди XIX века. А в ходе Первой Мировой войны родился XX век.

Как на Западе называют Первую Мировую войну? «Великая война». В этом отношении психологически это понятно. Дело в том, что Первая мировая война обрушилась на людей XIX века, которые не были готовы психологически к такой войне. II Мировая война была намного более жестокой и масштабной, но в ней уже воевали люди XX века; они психологически были к ней готовы.

Ещё один момент, мы не совсем точно называем – I и II Мировая война. Дело в том, что мировые войны возникли вместе с капитализмом. Это войны за мировую гегемонию. I Мировой войной была 30-летняя; затем последовали англо-французские войны (7-летняя и Наполеоновская); и наконец, две мировые войны XX века. Поэтому очень часто, когда у нас говорят: “А будет ли Третья мировая война?», то имеют ввиду, что новая война (если она произойдёт), будет похожа на Первую и Вторую. Нет! Новая Мировая война будет похожа на войну 30-летнюю. Это была совокупность четырёх локальных конфликтов (вспомните Украину и Сирию). Надо обратить внимание, локальный конфликты в Сирии, Афганистане, Африке; они же очень похожи на конфликты, предшествующие капитализму.

Мировая капиталистическая система устроена таким образом, что в ней ведутся войны за гегемонию. В этих войнах, как правило, побеждали англосаксы. Германия оказалась в начале XX века в очень сложном положении. С одной стороны, она стала экономическим лидером Европы; и резко выросло население. Немецкое население росло со страшной скоростью (866 тыс. человек в год); а территория Германии была ограничена. Поэтому немецкие философы очень любили тему «жизненное пространство». За последние 20-лет XIX века Великобритания увеличила свои колонии до 9, 3 млн. кв. миль; Франция увеличила территорию до 3, 7 млн. кв. миль на население 54 млн. чел.; а вот Германия приобрела лишь 1 млн. кв. миль колоний с населением 14, 7 млн. чел. То есть, к концу XX века немецкое население «разбухало», а деться ему было некуда. Колониальная политика значила очень многое. Вот что об этом писали: «Если вы хотите избежать гражданской войны между верхами и низами, вам следует стать империалистами». И дальше, по английской доктрине, расовое единство должно было сгладить классовое противоречие. То есть, мы все англичане и противостоим миру. При этом, Великобритания уже серьёзно отставала от лидеров (США и Германии).

Как изменилась ситуация за 13 лет XX века:

1900г. англичане произвели 5млн.тонн стали, немцы – 6, 3 млн.; 1913г. англичане произвели 7, 7 млн., а немцы – 17, 6 млн.; правда, США произвели 31млн.тонн; а Россия – всего 5млн.

Потребление энергии в 1890г.: Британия – 145 мил. метрических тонн угольного эквивалента; Германия – 7, 01 мил. В 1913г.: Британия – 195, у немцев – 187; зато у США – 541; у России – 54млн.

Если взять по всем параметрам, то немцы очень серьёзно готовились к войне. Вообще нужно сказать, что немцы к войне 1914 года были намного лучше готовы, чем к войне 1939 года. Неудивительно, что 1890г. в Великобритании начинают выходить книги, в которых показан бурный экономический рост Германии и относительный упадок Британии. Книги подводили читателя к выводу очень простому – «мирным путём германскую проблему решить нельзя». То есть, в конце XIX и начале XX века в Великобритании началась мощная антигерманская пропаганда. Германцев стали изображать в виде каких-то диких людей. То есть, происходило то же самое, что происходило с 1825 по 1855г., когда русофобская компания готовила общественное мнение к Крымской войне; и к той война, которая сейчас ведётся против России. По накалу информационной войны такие вещи происходят тогда, когда затевается серьёзная война.

Для британцев самым страшным и непереносимым против германской мощи было то, что немцы начали строить свой мощный флот. Но кроме флота немцы делали ещё одну вещь: они строили железную дорогу БББ (Берлин, Бизантиум, Багдад). То есть, они вторгались непосредственно в зону интересов Великобритании на ближнем Востоке. И вот эта подготовка очень серьёзно нервировала британцев. Она нервировала их тем больше, что они понимали, что Германию можно победить только в сухопутной войне.

Вот что писал на кануне II Мировой войны блестящий русский военно-стратегический мыслитель: «Главная цель английской стратегии состоит в том, чтобы уничтожить торговый и военный фонд Германии, отнять у последней, хотя и бедной, но являющейся своего рода передовыми постами колонии, нанести ей на суше такой удар, после которого ослабленная духовно и материально, она не могла бы восстановить своих морских предприятий. Главная цель Англии состоит в том, чтобы отбить наступление Германии на океанскую империю в Атлантическом океане (как было отбито у Японии наступление на Россию на Тихом океане)».

Уничтожение Германии стало вопросом дальнейшего существования Британской империи. Сделать это британцы решили, столкнув Германию и Россию. Где запалить бикфордов шнур? На Балканах! Бисмарк сказал: «Новая война в Европе возникнет из-за какой-нибудь глупости на Балканах». В то же время, общеевропейская война возможна только при непременном участии России; и при том условии, если последняя возложит на себя все тяжести войны на суше.

Если британцы боялись Германии, то немцы боялись России. Вот что писал один немецкий политический деятель: «Будущее за Россией. Она растёт и растёт, и надвигается на нас как кошмар. Ещё 20 лет и Россия задавит Европу».

Были ли у России и Германии экономические противоречия? Да, были! Но они были не столь острыми, как противоречия между Великобританией и Германией.

Почему Россия оказалась вместе с Англией и Францией? С одной стороны, Великобритания так сманеврировала, но с другой стороны посмотрите… иностранному капиталу в России в 1914г. принадлежало 100% нефтяной промышленности, 90% добычи полезных ископаемых, 50% химической промышленности, 40% металлургической промышленности, 30% текстильной промышленности. Кроме того, в начале XX века Россия среди крупных держав имела самую большую иностранную задолженность (прежде всего французам, бельгийцам, англичанам). Поэтому Николай II оказался именно в Антанте, а не с немцами.

Были ли в России умные люди, которые понимали, что нам ни в коем случае не надо вмешиваться в британско-германский конфликт; и уж тем более ни в коем случае не надо быть союзниками британцев? Были! Это были два очень умных человека. Один из них – Николай Дурново написал специальную записку царю: «Особенно благоприятную почву для социальных потрясений в случае войны представляет Россия, где народные массы несомненно исповедуют принципы бессознательного социализма. Русский простолюдин, крестьянин и рабочий, одинаково чужды политических прав - ненужных и непонятных. Крестьянин мечтает о наделении его чужой землёй, рабочие – о передаче ему всего капитала фабриканта. Стоит только кинуть эти лозунги в население; стоит только правительственной власти безвозвратно допустить агитацию в этом направлении, и Россия несомненно будет ввергнута в анархию. Война с Германией создаст исключительно благоприятные условия для такой агитации. Как уже было отмечено, война для нас была чревата огромными трудностями; и не может оказаться триумфальным шествием в Берлин. Неизбежны и военные неудачи. При исключительной нервности нашего общества этим обстоятельством будет принято преувеличенное значение». Царь не отреагировал на его записку.

Вообще поразительная вещь, правящий слой России не реагировал на опасность. Было такое впечатление, что у него отказало чувство социального самосохранения.

То есть, умные люди России полагали, что ни в коем случае нельзя ввязываться в войну. Но три фактора повлияли на это: Великобритания и Франция диктовали Николаю II его политику. Он как мог сопротивлялся, но пространство для манёвра у него было небольшое. Второе: предполагалось, что тот революционный накал, который был в стране, можно сбить коротенькой войной (6 месяцев). Есть ещё одна вещь (её нельзя не назвать) – Европа испытывала в конце XIX века самое настоящее демографическое давление. В то время в Европе было относительно аграрное перенаселение (Первая мировая война); в 30-е годы было относительно городское перенаселение (Вторая мировая война). Вот эти две мировые войны, они срезали избыток населения в Европе, но они же создали нехватку населения. И уже с 50-60гг. Европа начинает разрешать приезжать людям из азиатских и африканских стран, чтобы они выступали в качестве дешёвой рабочей силы.

Иными словами, у I Мировой войны было огромное количество предпосылок. Есть очень важный момент: сколько бы предпосылок ни было, нужен субъект, который готов эти предпосылки превратить в реальность, в реальную войну. Здесь мы должны сказать, что кроме государства, капиталистическая система порождает ещё одну форму и это – её особенность. Это закрытый наднациональный клуб голосования и управления. Иногда эти группы не очень хорошо называют «закулисными». Но без них капитализм не может воспроизвестись.

Что это были за структуры? Это были действительно закрытые структуры, которые определяли политику той же Великобритании, отчасти Соединённых Штатов (хотя между Великобританией и Штатами были очень острые противоречия); и членами этой Группы были не только британцы; были французы и русские. Например, министр иностранных дел России Извольский. Очень большое внимание этой группы стало обращено на США. Нужно было преодолеть традиционно-негативное отношение к американцам. В 1902г. Великобританией было создано «Общество Пилигримов», чьей главной целью было создание дружественных отношений с США.

Вот эти все приготовления, они шли в течении 25-30 лет, но специфика англо-американской элиты заключалась в том, что и те, и другие имеют один большой плюс – они из долгосрочного планирования.

Очень интересно, что два человека из России, которые были членами группы, играли очень большую роль в международных делах. Это был министр иностранных дел Извольский (в России его не любили примерно так же как Чубайса). Но ещё важней был другой человек – Николай Гартвиг. Он был послом России в Сербии. Сербия была просто пронизана британскими разведывательными сетями; они контролируют террористические организации, чтобы в нужный момент нажать кнопку. Собственно, такая кнопка и была нажата в 1914г. когда Гаврила Принцип (студент) выстрелом убил Франца Фердинанда – наследника престола Австро-Венгрии.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IX. Ситуация 1914-17гг. | I Мировая война




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.