Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Значение и цель дисциплины.






Лекция №1. Вступление. Развитие электроэнергетики в нашей стране.

Введение. Значение и цель дисциплины.

Современный город, его здания, сооружения, строительные и другие объекты насыщены разнообразными электроприёмниками (1.2.). Миллионы людей в повседневной жизни – на работе и в быту – имеют дело с электротехническими устройствами и электрооборудованием. Город – это сложнейший механизм, заполненный многочисленными строениями и коммуникациями. Без электроэнергии не может обойтись ни один городской объект, его коммунальное хозяйство, предприятия, стройки, службы быта, отдыха и развлечения.

 

1.2. Электроприёмник– потребитель электроэнергии.

 

Города – основные потребители электроэнергии в нашей стране. Сейчас в городах Украины проживает около 70% всего населения страны, а процесс урбанизации всё продолжается. В городах или в их окрестностях располагается также большинство промышленных предприятий.

 

Рис. 1.1. Диаграмма изменения сферы деятельности населения мира.

 

Особенно интенсивный процесс урбанизации начался в конце XIX века и продолжается ещё и до сих пор во всех странах СНГ.

По наблюдениям социологов смена сфер деятельности населения мира в течении XIX – XXI веков может быть представлена диаграммой, характер которой представлен на рисунке 1.1.

На диаграмме количество (%) людей, занятых в сельском хозяйстве, характеризуется кривой I; занятых в управлении, культуре, образовании, торговле и др. – кривой II; и непосредственно занятых в промышленном производстве – кривой III.

По прогнозу в соответствии с данными рисунка 1.1 можно ожидать увеличение городского населения в конце XXI века до 88% и снижение сельского населения до 12% от всего населения страны.

Для питания электрических потребителей, расположенных на территории городов, создаются специальные системы электрических сетей (1.4.), которые по сравнению с электрическими сетями энергетических систем имеют свои характерные особенности. Наиболее полно эти особенности проявляются при создании электрических сетей в больших городах. В настоящее время такие сети образуют электрические системы электроснабжения (1.1.) городов.

 

1.1. Электроснабжение – обеспечение электроэнергией всех отраслей хозяйства: промышленности, сельского хозяйства, городского хозяйства, транспорта и т. д.

 

1.4. Электрическая сеть – совокупность воздушных и кабельных линий электропередач и подстанций.

 

Под системой электроснабжения городов понимается совокупность электрических сетей всех напряжений, расположенных на территории города и предназначенных для электроснабжения его потребителей.

Различают электроснабжающие сети напряжением 35 – 110 кВ и выше и распределительные сети напряжением 0, 38(0, 66) и 6 – 10 кВ.

Развитие городских электрических сетей и рост электропотребления требуют непрерывного совершенствования организации и способов управления электрохозяйством, применением устройств автоматики, более совершенных электрических аппаратов, сложных систем релейных защит.

В связи с этим значительно повышаются требования к квалификации работников городских электрических сетей, в обязанности которых входит обеспечение бесперебойного надёжного и экономичного электроснабжения потребителей. Персонал городских электрических сетей, коммунальных служб и строительных объектов обязан обеспечить исправное состояние сетевых сооружений и электрооборудования и способствовать созданию оптимальных режимов их работы, экономии электроэнергии и безопасности её использования.

В настоящем и будущем каждый инженер и работник, а по существу и каждый человек, должен владеть определённым объёмом знаний по использованию электроэнергии, обращению с электрическими приборами и устройствами.

Цель изучения дисциплины «Электроснабжение городов» в соответствии с учебной программой состоит в формировании у студентов как будущих работников городского хозяйства, промышленности, строительных и других объектов принципам формирования и управления электрическими сетями различного назначения с учётом требований по обеспечению надёжного и качественного электроснабжения потребителей.

Задачи дисциплины: ознакомить студентов со схемами построения систем электроснабжения городов (1.12); научить рассчитывать электрические нагрузки потребителей жилых и общественных зданий города, определять мощность трансформаторных подстанций, выбирать марки и сечения проводов и кабелей электрических аппаратов, рассчитывать систему заземления, определять расход электроэнергии потребителями, а также проектировать системы электроснабжения жилых и общественных зданий.

 

1.12. Система электроснабжения города – совокупность электрических сетей, расположенных на территории города и предназначенных для электроснабжения его потребителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.