Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патанатомия. Трупы цыплят хорошо упитаны






Трупы цыплят хорошо упитаны. Мышцы обезвожены, бледные, с точечными и пятнистыми кровоизлияниями.

Фабрициева бурса вначале болезни (2-3 дня) увеличивается в объеме в 2-3 раза и более, а через месяц – уменьшается в 3-4 раза. Слизистая оболочка ее отечная, покрасневшая, с кровоизлияниями. В просвете между складками – серозно-фибринозный экссудат. Затем появляются признаки атрофии – уменьшение органа в размере, истончение складок слизистой оболочки.

В почках наблюдается отложение уратов.

В кишечнике – катаральный энтерит, геморрагии в слизистой оболочке железистого желудка и в слепокишечных миндалинах.

Гисто: В Фабрициевой сумке в начале болезни отмечают массовый некроз лимфоцитов, а затем и ретикулярных клеток с образованием на месте большинства лимфоидных узелков некротического детрита. Лимфоидные узелки замещаются железистыми структурами. Одновременно выявляется местная иммунная реакция, при которой наряду с некрозом лимфоидных узелков происходит формирование обширных лимфоцитарных пролифератов с образованием в них небольших лимфоидных узелков. В интерстиции наблюдают отек, инфильтрацию псевдоэозинофилами и гистиоцитами, гиперплазию ретикулярных клеток.

Следует учитывать, что при латентном течении болезни в связи с некрозом лимфоцитов развивается атрофия и делимфатизация лимфоидных узелков.

В тимусе при остром течении болезни Гамборо находят некроз лимфоцитов в корковом, реже в мозговом веществе долек, увеличение числа и размеров телец Гассаля. Отмечается воспалительная гиперемия кровеносных сосудов, микро- и макрофагальная реакции, гиперплазия ретикулярных клеток. Подострое и латентное течение сопровождается ранней акцидентальной инволюцией органа.

В селезенке в начале болезни обнаруживают гиперемию сосудов красной пульпы, макрофагальную инфильтрацию, некроз лимфоцитов в периартериальных муфтах (Т-лимфоциты) и лимфоидных узелках (В-лимфоциты). В более поздние сроки выявляют ярко выраженную плазматизацию органа.

В почках при остром течении болезни Гамборо регистрируют гиперемию сосудов, вакуольную дистрофию и некроз эпителиоцитов, разрушение извитых канальцев. В отдельных участках выявляют обширные лимфоцитарно - гистиоцитарные пролифераты. Хроническое течение характеризуется явлениями нефросклероза, скоплением в просветах канальцев кристаллов уратов.

В печени отмечают гиперемию центральных вен долек, очаговые кровоизлияния, зернистую и жировую дистрофию гепатоцитов, а также скопления лимфоцитов, макрофагов (реже микрофагов) в интерстиции органа.

В скелетных и сердечной мышцах выявляют гиперемию кровеносных сосудов, иногда - зернистую дистрофию. При хроническом течении между мышечными волокнами обнаруживают слабо выраженные лимфоцитарно - гистиоцитарные пролифераты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.