Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь Ауески.






Это остро протекающая болезнь млекопитающих с воспалением центральной нервной системы, сильным зудом и расчесами кожи у всех видов животных, кроме свиней, у свиней – сепсисом и энцефалитом.

Этиология. Возбудитель – ДНК-содержащий вирус рода Herpesvirus, семейства Herpesviridae.

Заражение происходит алиментарно, аэрогенно, через кожу. Вирус размножается в месте внедрения, попадает в кровь, различные органы и ткани, обусловливая воспалительные процессы. У взрослых свиней наибольшее количество вируса обнаруживается в легких, у поросят – в ЦНС. В головном мозгу вирус вызывает воспалительную реакцию – негнойный лимфоцитарный энцефалит. Под действием вируса происходит распад тучных клеток и базофилов, что ведет к накоплению в организме большого количества гистамина. В связи с поражением нейронов и накоплением в коже биологически активных веществ (ацетилхолина, гистамина, симпатина) возникает зуд (кроме поросят). Поросята гибнут от сепсиса.

Клинические симптомы. У КРС, собак, кошек – лихорадка, угнетение, зуд, расчесы кожи; у свиней – без зуда и расчесов, лихорадка, угнетение, рвота, аборты, ринит, конъюнктивит; у поросят – лихорадка, одышка, возбуждение, движение по кругу, судороги, афония.

Патанатомия. У всех животных, кроме свиней, отмечаются расчесы кожи в области головы, спины, конечностей, серозно-геморрагический отек подкожной и межмышечной клетчатки вокруг раны. Регионарные расчесам лимфоузлы в состоянии серозного, серозно-геморрагического воспаления. В желудке и тонком кишечнике острое катаральное воспаление, в легких – застойная гиперемия и отек. Гистологически выявляется негнойный лимфоцитарный энцефалит во всех отделах головного мозга.

У поросят: точечные кровоизлияния в слизистых оболочках верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и эпикарде. Селезенка не изменена, но в ней могут быть множественные милиарные некрозы. Лимфатические узлы в состоянии серозного воспаления. Печень, почки, сердце – зернистая дистрофия, милиарные некрозы в печени. В слизистых оболочках верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта признаки острого катарального воспаления. Катаральный конъюнктивит. Гисто: негнойный лимфоцитарный энцефалит.

У свиней: обнаруживается крупозно-дифтеритическое или язвенно-некротическое воспаление в миндалинах, глотке, гортани, трахее, серозное воспаление слизистой оболочки носовой полости, катаральное воспаление в желудке и кишечнике. В легких гиперемия и отек, иногда очаговая катаральная бронхопневмония.

Гисто: во всех отделах головного мозга – гиперемия кровеносных сосудов, вокруг них видны многорядные клеточные муфты, состоящие из лимфоцитов и гистиоцитов (периваскулиты); глиальные узелки (гранулемы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.