Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патоморфология, патогенез и диагностика заразных болезней.






Лекция 5.

Тема: Патоморфология, патогенез и диагностика заразных болезней. Сепсис.

План лекции.

1. Патоморфология, патогенез и диагностика заразных болезней.

2. Сепсис:

2.1. Определение болезни.

2.2. Этиология, патогенез и клинико-эпизоотологические особенности.

2.3. Патанатомия: макро- и микроскопические изменения.

2.4. Патологоанатомический диагноз.

2.5. Диагноз: нозологический и дифференциальный.

 

Патоморфология, патогенез и диагностика заразных болезней.

Заразными называются болезни, которые возникают в результате действия на организм биологических агентов – бактерий, вирусов, микоплазм, риккетсий, грибов, простейших, гельминтов и т.д.

Заразные болезни имеют общие признаки:

1. Каждая болезнь имеет своего возбудителя или группу (ассоциацию) возбудителей.

2. Возбудитель имеет ворота инфекции – это место или пути проникновения возбудителя в организм животного. Например: пищеварительный тракт, кожа, органы дыхания, половые органы и т.д.

3. Для большинства заразных болезней характерно наличие первичного аффекта (гр. affect – повреждение), локализация которого зависит от ворот инфекции. Например: сибироязвенный карбункул, туберкул.

Из первичного очага возбудитель проникает в лимфатические сосуды, вызывает их воспаление (лимфангит), и в регионарные лимфоузлы (лимфаденит) с образованием полного инфекционного комплекса. Если в воротах инфекции не образуется очаг, а поражается регионарный лимфоузел, то говорят о неполном первичном комплексе. При наличии очагов в двух и более органах, первичный комплекс называется сложным.

4. Если в органах первичного комплекса возбудитель не обезвреживается полностью, то он по мере размножения распространяется по организму гематогенным, лимфогенным путем, по периневральным пространствам и т.д.

5. Взаимодействие возбудителя с организмом животного характеризуется сложным комплексом местных и общих изменений в тканях и органах. К местным изменениям относятся воспалительные процессы. Общие изменения связаны с реакцией гуморальной и других систем организма на повреждения. К ним относят расстройства крово- и лимфообращения, кожные высыпания, васкулиты, лимфадениты, гиперпластические воспаления в органах иммунной системы, воспалительные процессы в межуточной ткани и дистрофические процессы в паренхиматозных органах и др. При инфекционном процессе любой этиологии развиваются общие фагоцитарные и иммунные реакции, связанные с механизмами клеточного (Т-лимфоциты) и гуморального (В-лимфоциты) иммунитета.

6. Инфекционные болезни имеют стадийность: инкубационный период, продромальный, стадия выраженных клинических признаков, исход (за исключением сепсиса).

Характер развития инфекционного процесса зависит от следующего:

1. Особенностей микроорганизма (его биологических, антигенных свойств, дозы, вирулентности).

2. Вида, возраста, индивидуальных особенностей и реактивного состояния животного организма. Восприимчивое к нему животное.

3. Окружающей среды (микроклимат помещения и др.)

Классификация заразных болезней:

По этиологическому признаку: бактериальные, вирусные инфекции, риккетсиозы, микоплазмозы, хламидиозы, микозы и микотоксикозы, паразитарные (протозойные, арахно-энтомозы, гельминтозы).

По характеру течения:

- молниеносное – несколько часов (сибирская язва у овец);

- острое – несколько дней (до 5-ти);

- подострое – 2-3 недели (до 6 недель);

- хроническое – месяц (2-3 месяца – до года);

- медленные инфекции - годами (ИНАН лошадей, скрепи, висна-маеди и др.)

По биологическому признаку:

- антропозоонозы – инфекционные болезни, встречающиеся у животных и человека (150-180)

- зоонозы – только у животных (чума КРС, свиней, ньюкаслская болезнь птиц).

- антропонозы – только у человека.

Инфекционные болезни могут быть экзогенными, когда возбудитель проникает в организм извне, или эндогенными (аутоинфекции), когда возбудитель из условнопатогенного становится вирулентным. Инфекция может быть плацентарной и трансовариальной.

Формы инфекционной болезни:

- клинически выраженная (типичная);

- атипичная, когда какие-то клинические и патологоанатомические признаки не выражены;

- абортивная (легкая);

- кишечная;

- легочная;

- кожная и т.д.

В связи с изменением иммунологической реактивности животных, вызванным воздействием различных факторов среды, изменением условий кормления и содержания животных, широким применением антибиотиков, вакцин, сывороток и др., эволюцией микроорганизмов происходят изменения клинических и морфологических проявлений инфекционных болезней (патоморфоз).

 

Заразные болезни бывают: простые (моноинфекции, моноинвазии), они бывают редко. Чаще возникают ассоциации инфекционных болезней.

Исходы болезней:

1. Полное клинико-анатомическое выздоровление.

2. Неполное выздоровление с возникновением осложнений, остаточных явлений.

3. Смерть.

Особенности вирусных инфекций:

1. Вирусы обладают тропизмом. Например: вирус КЧС – к органам иммунной системы. Местные патоморфологические изменения развиваются в тех органах, где происходит репродукция вируса.

2. Вирусы обладают цитопатогенным действием, вызывают лизис клеток.

3. Вирусы могут вызывать пролиферацию клеток. Например: в коже при оспе птиц, при парагриппе КРС.

4. Под воздействием вируса может происходить гигантоклеточнаятрансформация клеток. Например: респираторная синцитиальная инфекция КРС (образуются симпласты клеток).

5. Вирусы могут вызывать образование внутриклеточных включений, которые представляют собой колонии вирионов. Например: тельца Бабеша-Негри при бешенстве, тельца Гварньери и Боллингера при оспе и др.

6. Многие вирусы вызывают развитие негнойного лимфоцитарногоэнцефалита. Например: бешенства, КЧС, болезни Ауески, болезни Тешена, ЗКГ и др.

7. Некоторые вирусы обладают онкогенным действием. Например: болезни Марека, саркомы Рауса, лейкоза и т.д.

8. Вирусы редко вызывают развитие гнойного воспаления (при оспе) и септической селезенки (АЧС, ИНАН лошадей).

Диагностика: Диагноз ставится с учетом анализа эпизоотологической ситуации, клинических признаков, результатов вскрытия, эффективности лечения, лабораторных исследований (бактериологического, серологического, вирусологического, гистологического, гематологического, паразитологического, химико-токсикологического).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.