Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефриты.






Это воспаление почек. Различают.

2.2.1. Гломерулонефрит. Воспалению подвергаются сосудистые клубочки. Чаще аллергического происхождения. Различают серозный (при лептоспирозе крупного рогатого скота, ИНАН лошадей и т.д.) и гемор­рагический (при роже свиней) гломерулонефрит. При этом капилляры клубочка гиперемированы, а в полости капсулы Шумлянского скапливается геморрагический экссудат. Макроскопически клубочки похожи на точечные кровоизлияния, но располагаются они в корковом веществе равномерно. (См. тему " Воспале­ние").

2.2.2. Интерстициальный нефрит. Может быть очаговым и диф­фузным. Встречается при бруцеллезе у телят, лептоспирозе, чуме у собак и т.д.

Очаговый интерстициальный нефрит (пятнистая белая почка) находят у молодняка крупного рогатого скота при бруцеллезе. Макроскопически почка увеличена в объеме, капсула напряжена, форма не изменена, консистенция уплотнена, бледно-коричневого цвета. В ней видны множественные сероватые округлые очаги, слегка выступающие над поверхностью органа, граница с окружающей тканью нечеткая. Гистологически в корковом и мозговом веществе наблюдается очаговая пролиферация лимфоцитов, нейтрофилов, макрофагов, фибробластов.

Диффузный интерстициальный нефрит. В интерстиции скапливаются лимфоциты и макрофаги, затем увеличивается количество фибробластов и коллагеновых волокон. Разрастание межуточной соединительной ткани вызывает атрофию клубочков и канальцев. Макроскопически почка уменьшена в объеме, поверхность бугристая, цвет бледно-серый, консистенция плотная, режется с трудом. На разрезе видны серые тяжи соединительной ткани (нефросклероз). (См. тему " Продуктивное воспаление").

2.2.3. Гнойный нефрит. Различают нисходящий (метастатичес­кий, эмболический, гематогенный) и восходящий (уриногенный) гнойный нефрит.

Метастатический нефрит развивается при септикопиемии, мыте жеребят. Гнойные микробы заносятся с кровью из септического гнойного очага в почечные клубочки, где развивается гнойное воспаление с образованием микро- и макроабсцессов в корковом слое почек.

При уриногенном (восходящем) нефрите процесс распространяется с почечной лоханки и мочеточников. Развивается гнойное воспаление лоханки – пиелит и образование в мозговом веществе почки микро- и макроабсцессов.

Почка про диссеминированном гнойном нефрите при мыте лошадей увеличена в объеме, капсула снимается легко, форма не изменена, консистенция дряблая, цвет серовато-коричневый. С поверхности видны множественные, размером от булавочной головки до горошины, беловатые абсцессы.

Гистологически наблюдают множество абсцессов. В них видны скопления большого количества лейкоцитов, находящихся на разных стадиях распада. Строма и паренхима органа на месте абсцесса отсутствует, они расплавлены. В содержимом абсцесса встречаются колонии кокков. (См. тему " Воспаление").






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.