Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серозное воспаление.






При этом виде воспаления в очаге преобла­дает сосудисто-экссудативная реакция с накоплением серозного экссудата, альтерация и про­лиферация выражены слабее.

Причины — физико-химические факторы, отморожения, ожоги кожи (солнечные, высокой температурой), заразные болезни: ящур (афты), оспа (везикулы), везикулярная бо­лезнь, пастереллез (отечная форма), отечная болезнь по­росят.

Локализация — в серозных и слизистых оболочках, коже, подкожной клетчатке, паренхиматозных органах.

Течение — острое, хроническое.

Классификация:

· Серозный воспалительный отек,

· Серозная воспалительная водянка,

· Буллезная форма.

Серозный воспалительный отек. Наблюдается в стен­ке кишок при отравлениях, в коже свиней при роже, в подкожной клетчатке, брыжейке толстого кишечника и стенке донной части желудка поросят при отечной болезни, в подкожной клетчатке головы КРС при отечной форме пастереллеза; в головном мозгу лошадей при ИЭМ (сероз­ный энцефалит), в почках при роже свиней и при ИНАН лошадей (серозный гломерулонефрит), при серозном лимфадените, серозной пневмонии, серозном миокардите и дерматите (рожа свиней), серозном дерматите (аллергия).

Серозное воспаление может быть:

· поверхностное и

· глубокое в слизистых оболочках.

При поверхностном воспалении: слизистая набухшая, очагово или диффузно покрасневшая, тусклая, без характерного блеска, собрана в складки. Часто серозный экссудат не выявляется. Через 1-2 суток к нему примешивается слизь, и серозное воспаление переходит в катаральное.

При глубокомсерозном воспалении: стенка кишки резко утолщена за счет скопления сероз­ного экссудата в подслизистой оболочке, рыхлая. Слизис­тая оболочка собрана в складки, тусклая, влажная, очагово покрасневшая, покрыта слизью. Поверхность разреза влажная.

Лимфоузлы при серозном воспалении увеличены, на разрезе очагово или диффузно покрасневшие, с поверхности разреза стекает серая жидкость. Это серозный экссудат.

Серозная воспалительная водянка. Характеризуется скоплением серозного экссудата в серозных полостях (плевра, брюшина, перикард) при серозном перикардите (пастереллез), плеврите, перитони­те (отечная болезнь поросят).

Образуется серозный экссудат, который скапливается в серозных полостях. Серозная оболочка пятнисто или диффузно покрасневшая, матовая из-за слущивания мезотелия, шероховатая, с кровоизлияниями, покрыта нитями или пленками фибрина.

Ее нужно отличать от водянки не воспалительного характера. Если это не воспаление, то серозная оболочка остается без изменений – гладкая, влажная, блестящая, серого цвета.

Буллезная форма — сопровождается образованием в коже, слизистой оболочки ротовой полости волдырей (пу­зырей). При ящуре КРС и свиней — афты в коже области венчика копыт, вымени, в слизистой оболочке ротовой полости, у свиней — в коже конечностей и пятачка. При оспе — везикулы (пузыри) в коже, при ожоге и отморо­жении — волдыри в коже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.