Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровотечение и кровоизлияние. Геморрагический диатез (синдром)






Кровотечение — выход крови из сосудов во внешнюю среду, в органы, ткани или полости организма. Различают наружное кровотечение и внутреннее, а по источнику — сердечные, артериальные, венозные, капиллярные, парен­химатозные.

Механизм развития кровотечения:

1. вследствие разрыва стенки сосуда,

2. от разъедания стенки сосуда,

3. от повышения проницаемости стенки сосуда (диапедез).

Кровоизлияние — это скопление излившейся вслед­ствие кровотечения крови в органах, тканях, полостях ор­ганизма. Различают тканевые и полостные кровоизлияния.

Разновидности тканевых кровоизлияний:

1. геморраги­ческая инфильтрация – это выход крови из сосудов в результате повышенной проницаемости с дальнейшим диффузным пропитыванием ткани кровью;

2. диапедезные кровоизлияния (точеч­ные – экхимозы, пятнистые – петехии, полосчатые, диффузные);

3. кровоподтек это крупное плоское кровоизлияние под какой-либо поверхностью (под кожей, слизистой оболочкой, надкостницей). Механизм образования кровоподтека – разрыв или разъедание стенки кровеносного сосуда.

Кровоподтек обычно округлой формы, размером 10х15 см, с четкими границами. Пора­женный участок набухший, темно-красного цвета с сине­ватым оттенком, упругой консистенции. На разрезе отме­чаются кровяные сгустки и обрывки ткани.

4. гематома – скопление крови во вновь образованной, или искусственной полости. Представляет собой припухлость разме­ром 1, 5х2 см, резко выступающую над поверхностью, тем­но-красного цвета, плотной консистенции. На разрезе вид­на полость, заполненная свернувшейся кровью.

Встречаются при повреждениях сосудов (разрыв, ране­ние сосудов), при заразных и незаразных болезнях, отрав­лениях, микотоксикозах, авитаминозе С и др. Геморраги­ческая инфильтрация и диапедезные кровоизлияния встре­чаются в слизистых и серозных оболочках, коже, почках; кровоподтеки — в подкожной клетчатке; гематома — в мышцах, субсерозной клетчатке печени, почек, мочевого пузыря.

Кровоизлияния необходимо отличать от трупных пятен, которые располагаются в нижележащей части трупа. Под­кожная клетчатка в этих участках не увеличена в объеме. Пятна не имеют резко очерченных границ.

Геморрагический диатез (геморрагический синдром) - это множественные диапедезные точечные, пятнистые, полосчатые и диффузные кровоизлияния:

1. В слизистых оболочках пищеварительного тракта: в ротовой полости, глотке, пищеводе, желудке, тонком и толстом кишечнике.

2. В слизистых оболочках дыхательных путей: в носовой полости, гортани, трахее, бронхах.

3. В слизистых оболочках мочевыводящих путей: в почечной лоханке, мочеточниках, мочевом пузыре.

4. В конъюнктиве.

5. В серозных оболочках: эпикарде, перикарде, плевре, брюшине, брыжейке.

6. В органах: в почках, лимфоузлах, коже, легких, головном мозгу, миокарде, скелетных мышцах и др.

Полостные кровоизлияния — это скопление излив­шейся крови в полости. Разновидности полостных кровоизлияний:

1. гемоперикардиум — скопление крови в полости сердечной сорочки;

2. гемоторакс — скопление крови в грудной полости;

3. гемоперитонеум — скопление крови в брюшной полости;

4. энтерогеморрагия — скопление крови в кишечнике;

5. гематурия — скопление крови в мочевом пузыре;

6. гемартроз – скопление крови в полости сустава.

Полостные кровоизлияния следует отличать от геморрагического экссудата. Экссудат никогда не сворачивается, а кровь свертывается. Если это экссудат, то будут признаки воспаления: поверхность слизистых или серозных оболочек будет покрасневшая, шероховатая, матовая. Если кровь – то будет источник кровотечения.

Исход и значение для организма. Обильные кровоте­чения оканчиваются смертью. Полостные кровоизлияния смертельны. Диапедезные кровоизлияния в слизистых и серозных оболочках, коже, почках могут рассосаться. Диапедезные кровоизлияния в головном мозгу (рожа свиней) вызывают микронекрозы мозгового вещества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.