Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть как основной механизм нормативного управления социальной системой






Лекция 9. Проблема власти, лидерства и руководства в организации

1. Власть как основной механизм нормативного управления социальной системой

2. Определение оснований власти

3. Технологии применения регулятивных механизмов коллективного поведения

4. Руководство и лидерство в системе управления

Власть как основной механизм нормативного управления социальной системой

Процессы управления невозможны без наличия у руководителей прерогатив власти или властных полномочий. Действительно, каким образом можно скоординировать действия людей с разными целями, потребностями и интересами? Каким образом можно осуществлять контроль за поведением, который необходим для организации, но далеко не всегда понимается и принимается рядовыми работниками? Только используя властные полномочия руководителя.

Властные отношения являются непременным атрибутом социальной системы. Их содержанием является обеспечение соответствия поведения личности, социальной группы или общности нормам и ценностям, которые определяются как необходимые и целесообразные для существования системы. Власть является порождением естественного разделения труда, в результате которого общество приобретает «пирамидальную» иерархическую структуру. Вершину этой пирамиды занимают управляющие, выполняющие властвующие функции — директивное воздействие на поведение управляемых и присвоение им определенного статуса. У подножия иерархической лестницы находятся управляемые, в функции которых входит подчинение и выполнение приказов вышестоящих руководителей. Таким образом, властные отношения представляют собой двусторонние взаимодействия. С одной стороны, происходит изъявление воли властвующего субъекта (личности или организации). С другой — подчинение и выполнение приказа подвластным субъектом (личностью или организацией). При этом подчиняющийся субъект выступает в роли активного участника этого процесса, имеющего собственное мнение о полезности и необходимости как формы, так и содержания высказанной воли. Социальная активность управляемой подсистемы учитывается управляющими структурами при выборе средств и методов воздействия на нее, поскольку отсутствие такого учета может привести к социальному конфликту и, как следствие, изменению стратификационной структуры общества. В этом случае властвующие и подвластные могут поменяться местами, что и происходит в результате социальных революций и переворотов.

Реализация властных отношений происходит в пяти основных формах: 1) господство, 2) управление, 3) руководство, 4) регулирование, 5) контроль. В зависимости от типа организации социальной системы и ее базы — отношений собственности — строится комплекс социальных институтов, распределяющих социальные роли и закрепляющих на их основе нормативы социального поведения для каждого члена общества. Методы, средства и режим власти определяются социокультурной средой и историческими традициями, а на исполнение социальных ролей накладывает отпечаток базовый тип личности, характерный для данного общества. Через его практическую деятельность эти роли становятся реальными стандартами и нормативами поведения. Так, традиционно считается, что большинство важных производственных проблем решается русскими бизнесменами в неформальной обстановке, а англичане в той же ситуации будут говорить на любые темы, кроме профессиональных. Руководители американских фирм не приветствуют установление неформальных отношений между своими подчиненными. Российские руководители, наоборот, считают, что эффективная работа коллектива невозможна, если в нем отсутствуют дружеские отношения между сотрудниками. И даже само понятие «сотрудник», т.е. товарищ (а не партнер) по труду присутствует только в русском языке.

Классификация видов власти проводится по различным основаниям:

• сфере действия и инструментам реализации власти (экономическая, политическая, религиозная, семейная и т.п.);

• количеству властвующих субъектов, находящихся на вершине «пирамиды» (коллективная — групповая, классовая, общественная — и личная);

• степени доступности вхождения во власть (открытая и закрытая).

Ключевое положение в общественной системе занимает институт государства, основной функцией которого является осуществление власти над всеми другими элементами общества. К сфере его деятельности относятся: законодательство, исполнительно-распорядительная деятельность и правосудие. Государство выступает на международном уровне как представитель всего общества и олицетворяет его основные характеристики. Являясь представителем всех элементов социальной системы, государство обладает безусловной властью над каждым из них и управляет социальным поведением на всех уровнях иерархической пирамиды.

Для воздействия на поведение индивидов или групп властвующий субъект должен иметь в своем распоряжении определенные «ресурсы власти» — средства, с помощью которых можно обеспечить или задержать удовлетворение потребностей другого. Такие ресурсы обмениваются на результаты его поведения, что и устанавливает в итоге властные отношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.