Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура гражданской обороны.






К основным элементам организационной структуры ГО относятся: руководство ГО, органы управления, силы и средства, система связи и оповещения, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, эвакуационные комиссии и комиссии по устойчивости.

Руководство ГО в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации.

Государственную политику в области ГО осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Президентом РФ на решение задач в области ГО – МЧС.

Руководство ГО в федеральных органах исполнительной власти и организациях осуществляют их руководители.

Руководство ГО на территориях субъектов РФ и муниципальных образований осуществляют соответственно главы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и руководители органов местного самоуправления.

Органами, осуществляющими управление гражданской обороной, являются:

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области ГО – МЧС России;

Территориальные органы – региональные центры по делам ГОЧС, созданные в федеральных округах, уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций – главные управления по делам ГОЧС по субъектам РФ.

Структурные подразделения федеральных органов исполнительной власти, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны. Они создаются в министерствах и ведомствах.

Структурные подразделения (работники) организаций, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, создаваемые в организациях.

Силы и средства ГО представлены штатными или нештатными аварийно-спасательными формированиями или службами. В установленном порядке при необходимости привлекаются Вооруженные Силы Российской Федерации.

Системы связи и оповещения и информационного обеспечения.

Резервы финансовых и материальных ресурсов.

Эвакуационные комиссии.

Комиссии по устойчивости.

Степени готовности ГО вводятся установленными сигналами или распоряжениями.

При готовности ГО «Повседневная» – органы управления, формирования ГО, занимаются повседневной деятельностью.

При осуществлении «Первоочередных мероприятий I группы» проводятся мероприятия, в результате которых повышается готовность ГО к выполнению задач военного времени.

При введении «Первоочередных мероприятий II группы» проводятся мероприятия, позволяющие в минимально короткие сроки приступить к выполнению задач военного времени.

При готовности ГО «Общая» проводятся мероприятия ГО в полном объеме (кроме эвакуационных мероприятий).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.