Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура РСЧС






Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

РСЧС состоит из функциональных и территориальных подсистем и действует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях управления.

Функциональные подсистемы создаются федеральными органами исполнительной власти для организации работы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в сфере деятельности этих органов и порученных им отраслях экономики.

Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах Российской Федерации для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно - территориальному делению этих территорий.

На каждом уровне РСЧС создаются:

– координационные органы

– постоянно действующие органы управления

– органы повседневного управления

– силы и средства

– системы связи, оповещения и информационного обеспечения

– резервы материальных и финансовых ресурсов.

Координационными (координирующими) органами на федеральном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях являются соответствующие комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На федеральном уровне функция координирующих органов возложена на межведомственную координационную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС при Правительстве Российской Федерации и ведомственные комиссии в федеральных органах исполнительной власти (в министерствах и ведомствах Российской Федерации).

На межрегиональном уровне эти функции осуществляет в установленном порядке полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе.

В повседневных условиях комиссии собираются с определенной периодичностью, при угрозе или возникновении ЧС – немедленно.

Основными задачами комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в соответствии с их компетенцией являются:

– разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

– координация деятельности органов управления и сил единой системы;

– обеспечение согласованности действий органов исполнительной власти различных уровней при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций;

– рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном федеральным законом.

Постоянно действующими органами управления РСЧС являются:

На федеральном уровне – МЧС РФ и подразделения федеральных органов исполнительной власти для решения задач в области защиты населения и территорий от ЧС.

На межрегиональном уровне – региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России.

На региональном уровне – главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации, управления по делам ГОЧС, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов РФ.

На муниципальном уровне – орган, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при органах местного самоуправления.

На объектовом уровне – структурные подразделения организаций, уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны.

Эти органы управления предназначены для непосредственной организации ежедневного планирования и руководства за выполнением мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Органами повседневного управления РСЧС являются:

Центры управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), информационные центры, дежурно-диспетчерские службы федеральных органов исполнительной власти, региональных центров, главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, дежурно-диспетчерские службы организаций.

К силам и средствам РСЧС относятся:

– штатные и нештатные специально подготовленные силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, организаций и общественных объединений, предназначенные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Состав сил и средств РСЧС определяется Правительством Российской Федерации.

В состав сил и средств каждого уровня единой системы входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации.

Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием и др.

Координацию деятельности формирований, действующих на всей или большей части территории Российской Федерации осуществляет МЧС РФ.

Координацию деятельности формирований на территориях муниципальных образований осуществляют органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны при органах местного самоуправления.

При ликвидации последствий ЧС могут привлекаться силы и средства гражданской обороны, Вооруженных Сил, органов внутренних дел РФ в установленном законом порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.