Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видимый свет






Видимый свет – это электромагнитные волны, воспринимаемые человеческим глазом.

Свет – это возбудитель зрительной сенсор­ной системы, обеспечивающей человека информацией об окружаю­щей среде.

Освещение выполняет полезную общефизиологическую функцию, способствующую появлению благоприятного психического состояния людей. С улучшением освещения повышается работоспособность, ка­чество работы, снижается утомляемость, вероятность ошибочных дей­ствий, травматизма, аварийности. Недостаточное освещение ведет к перенапряжению глаз, к общему утомлению человека, снижается внимание, ухудшается координация движений, что может привести к несчастному случаю. Повышенная освещенность неблагоприятно влияет на общее са­мочувствие и зрение, вызывая прежде всего слепящий эффект.

Свет характеризуется следующими показателями:

1. Световой поток – это часть лучистого потока, воспринимаемая человеком как свет. Он измеряется в люменах (лм).

2. Освещенность – величина, измеряемая отношением светового потока, падающего на поверхность, к величине поверхности. Измеряется в люксах (лк).

3. Сила света – это пространственная плотность светового потока. За единицу силы света принята кандела (кд). Характеризует неравномерность распределения светового потока в пространстве.

4. Яркость освещенных поверх­ностей зависит от их световых свойств, от степени освещенно­сти, а в большинстве случаев также от угла, под которым по­верхность рассматривается.

5. Коэффициент отражения – физическая величина, характеризующая способность тела отражать падающее на него излучение.

Естественное освещение – это поток лучистой энергии солнца, доходящий до земной поверхности в виде прямого и рассеянного света. Естественное осве­щение является наиболее гигиеничным.

Естественная освещенность меняется в очень широких пределах в зависимости от географической широты, времени года и суток, степени облачности и прозрачности атмосферы.

Для характеристики естественного освещения используется коэффициент естественной освещенности (КЕО);

КЕО = Е: Ео х 100%

Е – освещенность на рабочем месте, лк;

Ео – освещенность на улице, лк.

Искусственное освещение предусматривается в помещениях, в которых недостаточно естественного света, или для освещения поме­щения в часы суток, когда естественная освещенность отсутствует.

Искусственное освещение может быть общим и комбинированным (когда к общему освещению добавляется местное освещение).

По функциональному назначению искусственное освещение под­разделяется на рабочее, дежурное, аварийное.

Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на осве­щаемых территориях для обеспечения нормальной работы людей и движения транспорта.

Дежурное освещение включается во внерабочее время.

Аварийное освещение предусматривается для обеспечения ми­нимальной освещенности в производственном помещении на случай внезапного отключения рабочего освещения. Оно долж­но быть достаточным для безопасного выхода людей из помещения и продолжения работы в помещениях и на открытых пространствах в тех случаях, когда отключение рабочего освещения может вызвать пожар, взрыв, отравление газами (парами), длительное расстройство технологического процесса, нарушение работы важнейших объектов — таких, как водоснабжение электростанции, узлы радиопередачи и т. п.

В современных осветительных установках, предназначенных для освещения производственных помещений, в качестве источников света применяют лампы накаливания, галогенные и газоразрядные.

Лампы накаливания. Свечение в этих лампах возникает в резуль­тате нагрева вольфрамовой нити до высокой температуры.

Галогенные лампы накаливания наряду с вольфрамовой нитью содержат в колбе пары того или иного галогена (например, йода), кото­рый повышает температуру накала нити и практически исключает ис­парение.

Люминесцентные лампы создают в производственных и других помещениях искусственный свет, приближающийся к естественному, создают освеще­ние, более благоприятное с гигиенической точки зрения.

При устройстве искусственного освещения необходимо исключить прямую и отраженную блесткость от источников света. Конструкция светильников, кроме того, должна надежно защищать источник света от пыли, влаги, обеспечивать электробезопасность, взрыво- и пожаробезопасность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.