Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычные средства нападения, высокоточное оружие.






Появление в армиях ведущих мировых держав ядерного и других новейших средств вооруженной борьбы, ни коим образом не обесценило обычное оружие. В ряде случаев по масштабам применения и воздействия на людей отдельные его виды могут вызвать массовые потери среди личного состава войск и населения.

Огнестрельное оружие подразделяется на стрелковое, артиллерийское, авиационные бомбы, мины и гранаты. Основной вид поражения, возникающее от воздействия огнестрельного оружия, является ранение. Ранящими снарядами могут быть пули или осколки артиллерийских снарядов, бомб, мин и ручных гранат.

Кассетные боеприпасы применяются для повышения боевой эффективности обычных средств нападения, позволяющих в десятки раз увеличить площадь поражения. Кассеты снаряжаются множеством мелких бомб, предназначенных для уничтожения живой силы. Кассетные боеприпасы создаются также и для артиллерии, систем залпового огня, управляемых тактических ракет. Эффективность их в 5 раз выше, чем у осколочно-фугасных снарядов.

Для массового уничтожения живой силы предназначены шариковые бомбы. При вскрытии таких бомб шарики рассеиваются на большой площади, вызывая поражения людей.

Фугасные боеприпасы предназначены для разрушения промышленных, жилых зданий, ж\д и автомобильных магистралей, поражения техники и людей. Основным поражающим фактором фугасных боеприпасов является воздушная ударная волна, возникающая при взрыве обычного взрывчатого вещества, которым снаряжаются эти боеприпасы.

Кумулятивные боеприпасы предназначены для поражения бронированных целей, принцип действия основан на прожигании преграды мощной струей продуктов детонации взрывчатого вещества.

Боеприпасы объемного взрыва – принципиально новый вид боеприпасов, эффективность которых значительно выше, чем у боеприпасов, снаряженных обычными взрывчатыми веществами. Действие боеприпаса сводится к следующему: заряд (жидкая рецептура) распыляется в воздухе, полученный аэрозоль преобразуется в газовоздушную смесь, которая затем подрывается. Действие такого снаряда соизмеримо с поражающим действием ударной волны тактического ядерного боеприпаса.

Зажигательные средства – широко стали применятся в связи с развитием химической промышленности. Наиболее широко в последних войнах применялись зажигательные средства на основе нефтепродуктов – напалмы. По внешнему виду напоминают резиновый клей, хорошо прилипают к различным поверхностям, горят 3-5 минут, при температуре до 11000 С. Введение в состав напалмов белого фосфора делает их самовоспламеняющимися, а добавление металлического натрия свойство воспламенятся при контакте с влагой. Такие смеси называют супернапалмами, средняя температура их горения 1100-12000 С, они хорошо удерживаются на вертикальных поверхностях.

Улучшение конструкции боеприпасов идет и в направлении увеличения точно­сти попадания в цель (сверхточное оружие).

Новейшим видом высокоточного оружия являются разведывательно-ударные комплексы, которые объединяют в себе два элемента:

– поражающие средства – самолеты с кассетными бомбами, оснащенные боеголовками самонаведения ракеты, которые способны проводить селекцию целей на фоне других объектов и местных предметов;

– технические средства, обеспечивающие их боевое применение средства разведки, связи, навигации, системы управления, обработки и отображения ин­формации, выработки команд.

Такая интегрированная автоматизированная система управления предполагает полностью исключить человека (оператора) из процесса наведения оружия на цель.

К высокоточному оружию относятся также управляемые авиационные бомбы. Эти бомбы предназначены для поражения малоразмерных целей, требующих большой точности попадания. В зависимости от вида и характера целей управляемые авиационные бом­бы могут быть бетонобойными, бронебойными, противотанковыми, кассетными и т.п., с кумулятивным размещением взрывчатого вещества в корпусе боеприпаса. Бом­бы сбрасываются с самолетов, которые не доходят до цели многие километры, и при помощи систем радио- и телеуправления наводятся на цель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.