Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Оплата труда в случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных.






Тарифная система ориентирована на нормальные условия труда.

В силу разных объективных и субъективных обстоятельств работодатель не всегда может обеспечить нормальные условия труда работников, а это приводит к тому, что фактический заработок работников может оказаться как выше (совмещение, замена заболевшего работника, работа в ночное время, выполнение работ различной квалификации и др.), так и ниже (невыполнение норм выработки, простой и т.п.) рассчитанного по тарифным правилам.

За работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работникам установлены денежные выплаты.

Случаи, когда производятся такие выплаты, предусмотрены Трудовым кодексом (ст.ст. 149 – 158), иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. В некоторых случаях законодательство устанавливает и минимальный размер таких выплат (сверхурочные работы, работа в выходные и нерабочие праздничные дни).

Размеры выплат у данного работодателя определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, трудовым договором. Они не могут быть ниже установленных трудовым законодательством, иными правовыми нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 149 ТК РФ).

Выполнение должностных обязанностей гражданскими и муниципальными служащими, сотрудниками органов внутренних дел сверх установленной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается по правилам адекватным нормам ст. ст. 152-154 ТК РФ.

1. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации.

В таких условиях труд работников оплачивается:

1) по работе более высокой квалификации (при повременной оплате);

2) по расценкам выполняемой работы (при сдельной оплате).

В случаях, когда с учётом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу (ст. 150 ТК РФ).

2. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объёма работы и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором.

Работникам производится доплата (ст. 151 ТК РФ), размеры которой определяются по соглашению сторон трудового договора с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы.

3.Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается:

1) за первые два часа работы - не менее чем в полуторном размере;

2) за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

4.Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки (части оклада (должностного доклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться коллективным договором, локальными нормативными актами, принимаемыми с учётом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.

Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяется коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад) (ст. 112 ТК РФ).

5. Оплата труда в ночное время.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ст. 154 ТК РФ).

6.Оплата труда при невыполнении норм труда (должностных обязанностей).

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнения трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнения трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы (ст. 155 ТК РФ)

7. Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком.

Производственный брак – продукция, изготовленная с нарушением или отклонением от стандартов и технических условий.

Брак может быть:

1) полным или частичным;

2) устранимым или неустранимым;

3) явным или скрытым;

4) не по вине работника, по вине работника.

Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями.

Брак по вине работника:

1) полный – оплате не подлежит;

2) частичный – оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции (ст. 156 ТК РФ).

8. Оплата времени простоя.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным выполнение работником его трудовой функции (ст. 157 ТК РФ).

9. Оплата труда при освоении новых производств (продукции).

На период освоения нового производства (продукции) коллективным договором или трудовым договором может быть предусмотрено сохранение за работником его прежней заработной платы (ст. 158 ТК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.