Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие компьютерных преступлений и их классификация






 

При рассмотрении вопросов классификации компьютерных преступлений и их криминалистической характеристики целесообразно исходить из определения компьютерного преступления в широком смысле слова. В этом случае под компьютерным преступлением следует понимать предусмотренные законом общественно опасные деяния, совершаемые с использованием средств компьютерной техники. Правомерно также использовать термин «компьютерное преступление» в широком значении как социологическую категорию, а не как понятие уголовного права.

Классификация компьютерных преступлений может быть проведена по различным основаниям. Так, например, можно условно подразделить все компьютерные преступления на две большие категории: преступления, связанные с вмешательством в работу компьютеров, и преступления, использующие компьютеры как необходимые технические средства. При этом не принимаются во внимание так называемые «околокомпьютерные» преступления, связанные с нарушением авторских прав программистов, незаконным бизнесом на вычислительной технике, а также физическим уничтожением компьютеров и т.п.

Одна из наиболее общих классификаций была предложена в 1983 г. группой экспертов Организации экономического сотрудничества и развития. В соответствии с ней выделяются следующие криминологические группы компьютерных преступлений:

· экономические преступления;

· преступления против личных прав и частной сферы;

· преступления против государственных и общественных интересов.

Экономические компьютерные преступления являются наиболее распространенными. Они совершаются по корыстным мотивам и включают в себя компьютерное мошенничество, кражу программ («компьютерное пиратство»), кражу услуг и машинного времени, экономический шпионаж.

Компьютерными преступлениями против личных прав и частной сферы являются незаконный сбор данных о лице, разглашение частной информации (например, банковской или врачебной тайны), незаконное получение информации о расходах и т.д.

Компьютерные преступления против государственных и общественных интересов включают преступления, направленные против государственной и общественной безопасности, угрожающие обороноспособности государства, а также злоупотребления с автоматизированными системами голосования и т.п.

Подходить к классификации компьютерных преступлений наиболее оправдано с позиций составов преступлений, которые могут быть отнесены к разряду компьютерных. Хотя состав компьютерных преступлений в настоящее время четко не определен, можно выделить ряд видов противоправных деяний, которые могут быть в него включены. Перечислим некоторые основные виды преступлений, связанных с вмешательством в работу компьютеров:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.