Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинские средства защиты






Профилактика поражения заключается в своевременном надевании противогаза, проведении частичной санитарной обработки водой или жидкостью ИПП. Следует позаботиться о немедленном изъятии оружия у пораженных. В первую очередь оказать помощь тем пораженным, которые находятся в коматозном состоянии, и тем, поведение которых опасно для окружающих и самих пострадавших.

Специфическими противоядиями при отравлении BZ являются обратимые ингибиторы холинэстеразы, проникающих через ГЭБ, напрмер, галантамин (0, 5% - 2 мл), физостигмин (0, 05%-2 мл), препараты вводят внутримышечно. Назначают повторно через 30-60 минут до исчезновения симптомов поражения. При более тяжелых формах отравления обратимые ингибиторы холинэстеразы вводят многократно дробными дозами.

В настоящее время табельным антидотом BZ является аминостигмин. Он применяется внутримышечно в виде 0, 1% раствора 1-2 мл, укорачивает время восстановления психической деятельности пораженных.

Задачами неспецифической терапии при поражениях являются:

- Уменьшение возбудимости адренергической системы с помощью b-адреноблокаторов (2 мл 0, 25% раствора анаприлина);

- Уменьшение возбудимости серотонинергической системы с помощью 1% раствора морфия 1-2 мл внутримышечно;

- Быстрое и эффективное охлаждение пораженных в жаркое время года.

Для поддержания сердечной деятельности вводят кардиамин, кофеин. В случае ослабления дыхания нужно использовать дыхательные аналептики –лобелин, цититон. При необходимости следует проводить реанимационные мероприятия в т.ч. инфузионную терапию. Возможно назначение бензодиазепинов и наркотических анальгетиков (промедол 2% - 2мл внутримышечно), как симптоматических средств. Назначение нейролептиков, особенно фенотиазинового ряда, противопоказано. Для борьбы с психомотрным возбуждением допускается введение нейролептиков, лишенных холинолитической активности, например, трифтазина (0, 2%-1 мл).

После купирования проявлений острого психоза больные должны оставаться под наблюдением психиатра не менее недели. Длительность наблюдения определяется индивидуально в зависимости от тяжести перенесенной интоксикации. В восстановительном периоде лечение должно быть направлено на ликвидацию астенического синдрома.

Производные анестетиков фенциклидинового ряда – фенциклидин (сернил).

Синтезирован в 50-е гг. XX в. как средство для наркоза (аналог кетамина). В ветеринарии фенциклидин применяют как анестезирующее средство. Возможно использование вещества в качестве диверсионного агента.

Фенциклидин - бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. Эффективная доза - 0, 02-1 мг/кг. Всасываясь в желудочно-кишечном тракте быстро распределяется в хорошо кровоснабжаемые органы. Обладая высокой липофильностью, легко проникает в мозг. Вещество метаболизируется в печени. Конечным продуктом метаболизма является пиперидин, выделяющийся, в том числе, и через легкие. Период полуэлиминации составляет около 11 ч. Частично выводится в неизмененном виде печенью и почками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.